Главная              Рефераты - История

Адрианов вал - доклад

Адрианов вал

Адрианов вал, колоссальное оборонительное сооружение длиной 117 км, некогда пересекавшее северную Англию, соединяя глубоководные эстуарии реки Солуэй на западе и реки Тайн на востоке.

Непрекращающиеся набеги непокоренных племен с севера вынудили императора Адриана, посетившего Британию в 121 (или 122) н.э., отдать распоряжение о сооружении вала, который был призван служить наглядным свидетельством римского могущества, препятствовать вторжениям и давать возможность контролировать торговлю и переселения племен.

Крайние точки вала находились в Баунессе и Уоллсенде, а западный фланг защищали залив Солуэй и более чем 48-километровое укрепление вдоль побережья Камберленда.

Восточный участок вала был каменным (облицованная тесаными каменными блоками стена из бутового камня толщиной 2,4 и высотой 6 м), западный – земляным (вал толщиной 6 м у основания и выстой ок. 3,5 м).

С северной стороны вала (там, где не было естественных откосов) на расстоянии 6 м от него был выкопан ров глубиной ок. 8 м. Первым делом через неравные интервалы в стратегически важных точках было выстроено 16 крупных фортов. Здесь в валу были сделаны проходы, и здесь же размещалась большая часть гарнизона. Между ними через каждые 1300 м были возведены башни меньшего размера, а через промежутки ок. 500 м – вышки с лестницами, служившие убежищем от непогоды и для сигнализации. С южной стороны вдоль вала проходила военная дорога. Вал предназначался исключительно для караульной службы.

Это сооружение, потребовавшее большого инженерного искусства и труда, было построено за 5 лет, причем почти все работы выполнили солдаты трех римских легионов, постоянно размещавшихся в Британии.

Найдено много вделанных в стену надписей, из которых видно, что строительство велось по небольшим участкам, распределенным между воинскими частями. Подсчитано, что при устройстве одного только рва потребовалось переместить ок. 2 млн. куб. м земли и камня. Адрианов вал является одним из наиболее впечатляющих памятников римской цивилизации.