Главная              Рефераты - Исторические личности

Сантароса, Санторре ди - доклад

Санторре ди Санта Роса , полное имя Санторре Аннибале де Росси ди Помероло, граф Санта Роса (18 ноября 1783 года Савильяно — 26 апреля 1825 года Пилос) — итальянский революционер, один из лидеров движения за объединение Италии, участник национально-освободительной революции в Греции.

Биография

Сантароса родился на северо-западе Италии в городе Савильяно, недалеко от Кунео, тогда территория королевства Сардиния. Его отец был офицером сардинской (пьемонтской) армии и погиб в сражении при Мондови в 1796 году. Его семья совсем недавно получила дворянский титул и не была богатой. Когда Пьемонт был аннексирован Францией, Сантароса поступил на службу к Наполеону и стал заместителем префекта в городе Специя с 1812 по 1814 годы. Однако он сохранил лояльность Савойскому королевкому двору и с реставрацией Сардинского королевства в 1814 году он продолжил свою службу.

Во время короткой кампании сардинской армии на юго-восточной границе Франции, в 1815 году, он служил капитаном гренадеров и после этого поступил в Министерство войны. Революционная и императорская эпоха послужили причиной усиления итальянского патриотизма и Сантароза был оскорблен той властью, которая была предоставлена Австрии в Италии, в 1815 году, и которая низвела его страну в позицию зависимой. Революционная волна 1820 года от Испании до Неаполя создала предпосылки для патриотов обеспечить независимость Италии .

Когда в 1821 году австрийская армия двинулась на юг, подавлять неаполитанцев ,Сантароса ушел в подполье и организовал движение пьемонтцев в поддержку неаполитанцев, атакуя австрийские линии коммуникаций. Подпольщики пытались обеспечить поддержку принца Carignano, впоследствии короля Charles Albert, который разделял их патриотические побуждения. 6 марта 1821 года. Сантароса и три его соратника встретились с принцем. 10 марта они провозгласили испанскую конституцию, но движение не получило широкой поддержки и вскоре было раздавлено .Во время короткого господства его партии, Сантароза проявил свою решительность и характер. Поэтому после ареста он скорее всего умер бы на эшафоте, если бы его сторонники не спасли его . Он бежал во Францию и жил некоторое время в Париже под именем Conti. Здесь он написал на французском и опубликовал в 1822 году свою «Пьемонтскую революцию» с посвящением Victor Cousin, который оказал ему помощь.

Французские власти обнаружили его убежище. Он был арестован и выдворен из Парижа. После небольшой остановки в Бурже, Сантароса уехал в Англию, где он нашел приют у Фосколо, Уго . Затем он переехал в Ноттингем, надеясь заработать себе на жизнь уроками французского и итальянского. Сантароса прозябал в нищете и потому, кроме его революционного духа, это была еще одна причина почему он последовал за своим земляком Giacinto Collegno, когда тот собрался ехать в Ноябре 1824 года воевать на стороне восставшей Греции. 26 апреля 1825 года, принимая участие в обороне острова Сфактерия, Пилос от высаживающейся египетско-турецкой армии, Сантароса погиб (см. Бриг Арес [1] ,[2].

Память

Памятник-обелиск установлен в память графа Сантароса на месте его гибели, на острове Сфактерия. Именем графа Сантароса названы улицы во многих греческих городах. Город Пилос, где он погиб, стал побратимом его родного города Савильяно.

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Сантароса,_Санторре_ди