Главная              Рефераты - Исторические личности

Виванко, Мануэль Игнасио де - доклад

Мануэль Игнасио де Виванко Итурральде — (исп. Manuel Ignacio de Vivanco Iturralde ) — (15 июня 1806, Вальпараисо, Чили - 16 сентября 1873, Лима, Перу) — перуанский военный и политический деятель. Президент Перу в 1843 и 1844 годах.

Биография

Родился в чилийском городе Вальпараисо у родителей перуанцев.

Участвовал в войне против Перу-боливийской конфедерации под предводительством маршала Августина Гамарры с целью отделения Перу от конфедерации. Во время второго правления Гамарры он был назначен префектом города Арекипа, но вскоре он поднял восстание против Августина Гамарры с целью возглавить Перу. Мятеж был подавлен правительственными войсками и Мануэль Игнасио де Виванко вынужден был бежать в Боливию, в Перу он смог вернуться после смерти президента Августина Гамарры. В результате последовавшей борьбы за власть он поддержал президента Хуана Франсиско де Видаля который позже присвоил ему звание генерала.

В 1843 году Мануэль Игнасио де Виванко поднял мятеж против президента Хуана Франсиско де Видаля и возглавил Перу с титулом «Верховного Директора Республики». В результате последовавших военных действий он был побеждён и смещён со своего поста Доминго Ньето и Рамоном Кастилья.

Мануэль Игнасио де Виванко смирился со своим поражением и был вынужден надолго покинуть Перу, после некоторых скитаний и острой нужды он осел в Эквадоре в провинции Манаби. В 1849 году им было принято решение вернуться в Перу руководствуясь защитой закона об амнистии от 1 сентября 1847 года. Виванко прибыл в Лиму где тут же начал компанию в прессе в свою поддержку. В 1850 году он выставил свою кандидатуру на выборах президента Перу но не нашёл поддержки среди населения. В 1856 году он снова поднял восстание, на этот раз против правительства президента Рамона Кастильи, которое было было подавлено в результате длинной войны. При правительстве президента Хуана Антонио Песета он был назначен военным министром и вёл переговоры с Испанией о заключении мира после Испано-южноамериканской войны. Заключённый мирный договор носил его и представителя Испании имя «Договор Виванко-Пареха».

Умер Мануэль Игнасио де Виванко в Лиме в 1873 году.

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Виванко,_Мануэль_Игнасио_де