Главная              Рефераты - Исторические личности

Ксантос, Эммануил - доклад

Эммануил Ксантос (греч. Εμμανουήλ Ξάνθος; 1772 — 28 ноября 1852) — один из основателей тайного общества Филики Этерия, готовившего всегреческое и всебалканское восстание против Османской империи [1][2]

Биография

Эммануил Ксантос родился на греческом острове Патмос в 1772 г., где и закончил школу. Эмигрировал в итальянский Триест, где работал служащим в торговой компании. В 1810 г. обосновался в Одессе, где познакомившись с тремя купцами из греческого города Янина создал с ними свое торговое предприятие. В течении 1813 г. совершает торговые поездки в греческие города Превеза и Янина и на остров Лефкас.

Вернувшись в Одессу, основывает в 1814 г., вместе с Атанасиосом Цакалофом и Николаосос Скуфасос, тайное общество Филики Этерия, поставившее себе целью освобождение Греции. Ксантос стал секретарем общества, ему была доверена касса общества, параллельно он стал связным с другими посвященными руководителями, такими как П. Анагностопулос.

В 1820 году, Ксантос едет в Петербург, с целью предложить руководство обществом — т. н. Невидимое Начало — Иоанну Каподистрия, который был в то время министром иностранных дел России.

Каподистрия отказывается возглавить общество. Более того, зная негативные политические настроения в Европе против либеральных и национально-освободительных движений и предвидя последствия такого восстания, Каподистрия попытался убедить Ксантоса в необходимости отложить революционные выступления до более благоприятных времен.

После чего Ксантос предложил руководство обществом Александру Ипсиланти, генералу российской армии и адъютанту царя, который как полагали гетеристы мог повлиять положительно на царя в случае греческого восстания. Ипсиланти принял предложение, и Ксантос с этого момента поддерживал с ним контакты и координировал действия в придунайских княжествах.

После неудачного исхода военных действий 1821 г. в Молдово-Валахии, Ксантос через Италию добирается в восставший Пелопоннес. Здесь он остаётся до 1826 г., после чего уезжает в Австрию с целью организовать побег А. Ипсиланти заточенного в австийской тюрьме в Мугаче. Эта операция сорвалась и Ксантос уезжает в Валахию, где он живет в тени до 1837 г., когда он принимает решение вернуться в уже свободную Грецию. Через 2 года он назначается на административную должность на остров Идра, но через некоторое время был уволен.

Оставшуюся жизнь он прожил, бедствуя, ожидая напрасно от греческих властей какого-либо пособия. Ксантос умер в Афинах в 1852 г. Перед своей смертью, в 1845 г. он опубликовал свои «Мемуары» — бесценный источник информации об Этерии, поскольку никто из двух других его основателей, ни Скуфас, ни Цакалоф, не оставили после себя никих письменных свидетельств.

Список литературы:

1. Ioannis Michaletos Freemasonry in Greece: Secret History Revealed. Balkanalysis.com (2006-09-28).

2. Alison Phillips W. The war of Greek independence, 1821 to 1833. — London : Smith, Elder, 1897. — P. 20,21. (retrieved from University of California Library )