Главная              Рефераты - Исторические личности

В. И. Чапаев герой Гражданской войны - реферат

ЧАПАЕВ Василий Иванович (1887-1919), герой Гражданской войны. С 1918 командовал отрядом, бригадой и 25-й стрелковой дивизией, сыгравшей значительную роль в разгроме войск А. В. Колчака летом 1919. Погиб в бою. Образ Чапаева запечатлен в повести Д. А. Фурманова 'Чапаев' и одноименном кинофильме.

Ч апаев Василий Иванович [28.1(9.2).1887, дер. Будайки, ныне в черте г. Чебоксары Чувашской АССР, - 5.9.1919, около г. Лбищенска, ныне Чапаев Уральской области Казахской ССР], герой Гражданской войны 1918-20. Член КПСС с сентября 1917. Родился в семье крестьянина-бедняка. С 1914 - в армии, участвовал в 1-й мировой войне 1914-18. Награжден за отвагу 3 георгиевскими крестами, медалью, получил звание подпрапорщика. В 1917 находился в госпитале в Саратове, затем переехал в Николаевск (ныне г. Пугачев Саратовской области), где в декабре 1917 был избран командиром 138-го запасного пехотного полка, а в январе 1918 назначен комиссаром внутренних дел Николаевского уезда. В начале 1918 сформировал красногвардейский отряд и подавлял кулацко-эсеровские мятежи в Николаевском уезде. С мая 1918 командовал бригадой в боях против уральских белоказаков и белочехов, с сентября 1918 начальник 2-й Николаевской дивизии. В ноябре 1918 был направлен на учёбу в Академию Генштаба, где находился до января 1919, а затем по личной просьбе был направлен на фронт и назначен в 4-ю армию командиром Особой Александрово-Гайской бригады. С апреля 1919 командовал 25-й стрелковой дивизией, отличившейся в Бугурусланской, Белебеевской и Уфимской операциях во время контрнаступления Восточного фронта против войск Колчака. 11 июля 25-я дивизия под командованием Ч. освободила Уральск. В ночь на 5 сентября 1919 белогвардейцы внезапно напали на штаб 25-й дивизии в Лбищенске. Ч. со своими соратниками мужественно сражался против превосходящих сил врага. Расстреляв все патроны, раненый Ч. пытался переплыть р. Урал, но был сражен пулей и погиб. Награжден орденом Красного Знамени. Легендарный образ Ч. отражён в повести "Чапаев" Д. А. Фурманова, который был военным комиссаром 25-й дивизии, в кинофильме "Чапаев" и других произведениях литературы и искусства.

Брехня это все!» — так емко и конкретно отрецензировали книгу Дмитрия Фурманова «Чапаев» и одноименный фильм братьев Васильевых бывшие соратники комдива. И делегировали в Москву исторической справедливости требовать оскорбленных родственников военачальника — вдову и детей. Те, отыскав адресок комиссара-писателя, приперлись к нему прямо домой, на Арбат, и... все обиды забыли. Принятые щедрым, радушным и могущественным Фурмановым, который семейку накормил-напоил да по 20 рублей пенсии каждому выхлопотал (по тем временам — весьма приличные деньги), они не стали рассказывать миру о настоящем Чапаеве. Наверняка Фурманов объяснил визитерам, что ни одна, даже вшивая, газетенка их откровений не опубликует. Ведь в те времена обществу давали примеры героизма и высокой морали, пытаясь скрыть сермяжную правду за художественным вымыслом. «За брехней», — сказал бы реальный Василий Иваныч. Нет, реальный бы покрепче словечко употребил.

Итак, решено — говорим о Чапаеве правду, только правду и ничего, кроме правды. Основываясь на документах Центрального государственного архива Красной Армии и на свидетельствах дожившей до времен гласности дочери комдива Клавдии Васильевны. Но сначала заглянем в музей Чапаева, который открыт в Чебоксарах (на родине героя).

Петушиный пастушок

Там, в чувашской деревеньке Будайка — тьмутаракани с 22 дворами — 28 января 1887 года и появился на свет Василек. Прожил он здесь лишь первые годы детства, но память о них бережно хранит весь чувашский народ. Чапаевский музей, например, открыли.

Васин батяня Иван Степанович был самым бедным крестьянином на селе: ни коровы, ни лошади — одни овцы да куры. На пятерых детей была одна пара обуви. Так что вскоре Чапаевы, продав все, что могли, подались искать лучшей жизни в крупное торгово-промышленное село Балаковка (Саратовская область).

Не знаю, стоит ли верить воспоминаниям Васиного учителя с рок-н-рольной фамилией Гребенщиков (уж очень по-совдеповски характерно они звучат), но других характеристик юного Чапая, история, увы, не сохранила: «Васятка жадно тянулся к знаниям. Тогда ведь специальных учебников не было. Бывало, дашь задание прочитать что-нибудь дома из газет, журналов, Васятка первым поднимал руку и обстоятельно рассказывал, где и что ему удалось прочитать...»

В таком же духе выдержаны и другие музейные реликвии, поэтому давайте не углубляться в детство-юность героя, окунемся лучше в страсти огненных дней.

Папа у Васи силен в мате...

И сразу отдадим должное Васиному родителю, всю жизнь плеткой и ремнем воспитывавшего в сыне настоящего мужчину. Да так интенсивно, что не заметил, как быстро парень повзрослел. Вспоминает дочь Чапаева Клавдия: «Раз папа, будучи уже комдивом, вернулся из боя и оставил тачанки во дворе. Мой дед Иван Степанович Чапаев с другими стариками пошел распрягать лошадей (конюхом, что ли, в дивизии работал?). Вернулся и давай хлестать кнутом отца. Еле уняли. Из-за того, что под седла не положили войлочные потники, железные пруты сняли кожу лошадям. Чапаев встал перед отцом на колени, уткнулся лбом в его валенки:
—Тятя, прости, недосмотрел...»
Ответ, согласитесь, достойный мужчины.

Даже кулаки в кулаке

Спросите, кто доверил Чапаеву, действительно не кончавшему ни гимназий, ни академий, командование целой дивизией? А Махно кто доверил? Да, несправедлива история к своим сынам. Одного возвышает до небес, другого опускает ниже некуда. И Чапаев, и Махно (этот — на Урале, тот — в Украине) белогвардейцев били, кулаков раскулачивали, каждый свою вольницу создал, оба были смелыми командирами, выдающимися стратегами, даже в анархистах в одно время числились. А народная молва одного героем зовет, а другого бандитом.

Также, как Нестор, Василий слепил из приятелей-односельчан и родственников вооруженное формирование, к которому потом и хлопцы из соседних деревень подтянулись. Но не для того, чтобы грабить и убивать, а чтоб от белых, зеленых, немецких солдафонов-мародеров себя и жен своих защищать.

Спору нет, чем-то эта гвардия напоминала банду. А попробуй-ка удержи в кулаке вечно пьяных, вооруженных сорвиголов, да к тому же в доску своих парней. Но Чапай, наплевав на родственные чувства, держал как мог. Крепко. (Сам, кстати, никогда не брал в рот спиртного и даже не курил.) Читаем, хранящиеся в «красноармейском архиве», его приказы: «За игру в орлянку на деньги... разжаловать в рядовые. За игру в карты оштрафовать... на сто рублей. За хождение на блуд в соседнюю деревню... 40 плетей. За мародерство и вымогание денег... расстрелять!»

А вот и более позднее донесение в Москву: «За отказ пойти в наступление расстреляно 29 красноармейцев. После этого с горячей речью выступил тов. Чапаев... после чего все мужское население Ниж. Покровки до 50 лет включительно вступило в наши ряды и бросилось в атаку. Уложили свыше 1000 белоказаков. После боя среди пленных немецких солдат, чехословаков и венгров организована коммунистическая ячейка. Отказники расстреляны».

Так росла чапаевская гвардия, а воевать, как видно, во все времена народу было в лом.

Чапаев слыл жестким, но справедливым. Он приумал «кассу товарищеской взаимопомощи», в которую красноармейцы «скидывались» с зарплаты, а средства тратились на лекарства и выплаты семьям погибших. Он создал свое государство: с дворами-заводами по ремонту авто- и бытовой техники, мельницами-пекарнями, мебельными фабриками и даже школами.

Руками атамана, шашками и жизнями его людей, верой и правдой служивших начдиву, коммунисты разбили врага на Урале. Пришла пора загонять народ в норы и власть чапаевскую на советскую менять.

ЧАПАЕВ ВАСИЛИЙ ИВАНОВИЧ

Чапаев Василий Иванович (1887, д. Будайка Казанской губ. - 1919, р. Урал, ок. Лбищенска) - участник гражданской войны.
Род. в семье крестьянина-плотника. Вместе с отцом и братьями плотничал, работая по найму, смог выучиться грамоте.
В 1914 был призван на военную службу. Окончив учебную команду, Чапаев дослужился до унтер-офицерского чина. За проявленную отвагу в сражениях первой мировой войны был награжден тремя Георгиевскими крестами и Георгиевской медалью. Летом 1917 был избран членом полкового комитета, в дек. - командиром полка.
Член РСДРП(б) с 1917, Чапаев был назначен военным комиссаром г. Николаевска. В 1918 подавил ряд крестьянских восстаний, воевал против казаков и Чехословацкого корпуса. В ноябре 1918 стал учиться в Академии Генштаба, но уже в янв. 1919 был направлен на Вост. фронт против А. В. Колчака. Чапаев командовал 25-й стрелковой дивизией, за успешное руководство боевыми действиями был награжден орденом Красного Знамени. При внезапном нападении белогвардейцев на штаб 25-й дивизии в Лбищенске раненый Чапаев погиб, пытаясь переплыть р. Урал.
Благодаря кн. Д.А. Фурманова "Чапаев" и поставленному по этой кн. фильму, в котором Чапаев блистательно сыграл актер Б.А. Бабочкин, достаточно скромная роль Чапаева в гражданской войне получила широчайшую известность.


Использованы материалы кн.: Шикман А.П. Деятели отечественной истории. Биографический справочник. Москва, 1997 г. Литература: Бирюлин В.В. Народный полководец: К 100-летию со дня рождения В.И. Чапаева. Саратов, 1986.

ЧАПАЕВ Василий Иванович

Лит.: Кутяков И.С. С Чапаевым по Уральским степям. М.; Л., 1928; Он же. Чапаев. М., 1958; Он же. Боевой путь Чапаева. Куйбышев, 1969; Хлебников Н.М., Евлампиев П.С., Володихин Я.А. Легендарная Чапаевская. М., 1968.

ПРИПАСТЬ К ИСТОКАМ

ПРИНЯТО РЕШЕНИЕ О ПРИДАНИИ МУЗЕЮ ИСТОРИИ РЕКИ ЧУСОВОЙ СТАТУСА ГОРОДСКОГО И ОБЛАСТНОГО

Он и боялся этого события, и ждал... И верил, и не верил.
Боялся потому, что привык не очень-то доверять властям да и спонсорам. Всяк, говорит, мнит себя патриотом своего края, города, а как доходит до дела, так 17 тысяч рублей за одну только установку телефона в Доме Астафьева (светлая ему память) - вынь да положь. А где их взять?