Главная              Рефераты - Исторические личности

Рокер, Рудольф - доклад

Рудольф Рокер (25 марта 1873, Майнц — 19 сентября 1958, штат Нью-Йорк) — активный участник анархо-синдикалистского движения, публицист.

Биография

Родился в семье литографа Георга Филиппа Рокера, который скончался через четыре года после рождения Рудольфа. Семье удалось избежать бедности, только благодаря помощи крестного отца Рудольфа Карла Наумана, члена Социал-демократической партии Германии (СПДГ). Науман стал образцом подражания для мальчика. В 1877 году мать Рудольфа умерла и ребёнок был отправлен в приют, откуда он убегал дважды — в первый раз на три дня, во второй — навсегда. Спустя некоторое время (будучи вынужден работать, в том числе юнгой на судне) Рокер устроился на работу в типографию, следуя примеру дяди Карла. Благодаря обширной библиотеке Карла Наумана Рудольф Рокер познакомился с разнообразной литературой: среди его приоритетов были Евгений Дюринг, Фердинанд Лассаль, Август Бебель, романы В. Гюго. Читая, Рокер регулярно обсуждал прочитанное с окружающими. В результате его работодатель стал первым, кого он обратил в социализм. Немного позже Рудольф Рокер присоединился к социалистической партии Германии.

Политическая активность

· В 1890 году проходили главные дебаты в СДПГ о тактике, после отмены исключительного закона против социалистов. Появилось радикальное оппозиционное крыло, известное как Die Jungen (Молодые), которое изначально, в отличие от партийного руководства, негативно относилось к парламентской борьбе, видя в ней в лучшем случае средство пропаганды социалистических идей. «Молодые» не желали ждать революционной ситуации, а стремились приблизить её. В мае 1890, Рокер основал кружок, названный Freiheit (Свобода). В 1891 года. И в соткрытый переход в анархизм Рокера произошёл после того, как Второй интернационал в августе 1891 года прямо отказался осудить милитаризм. Рокер в то время увлекается работами голландского анархиста Фердинанда Ньювенгейса, который критиковал Либкнехта за его недостаточную революционность. После изгнания в 1891 году Die Jungen из СДПГ, бывшие члены этой организации основали Союз Независимых Социалистов Union of Independent Socialists (VUS). Рокер стал его депутатом, активно участвуя в распространении нелегальной литературы.

· В 1892 году Рокер вынужден перебраться за границу, скрываясь от политических репрессий и в первую очередь от воинской повиности, сначала в Париж, а затем в Лондон, где познакомился с Луизой Мишель и Эррико Малатестой. Вдохновленый романом Джона Генри Маккей Darkest London он посетил еврейские районы Лондона и был потрясен нищетой, которую встретил там. Результатом стало его присоединение к еврейской анархисткой организации Arbeter Fraint. В этой организации он встретил будущую спутницу жизи Милли Виткоп. Когда в 1897 году пара пыталась эмигрировать в США и их не пустили, из-за нежелания оформлять брак, слова Виткоп: «Любовь всегда свободна. Когда любовь перестает быть свободной, это уже — проституция.» попали на заголовки газет. (Fishman 1974, pg. 235—238)

· 1907 год — вместе с А. Шапиро и Э. Малатестой Рокер избран секретарем International Anarchist Congress in Amsterdam. С началом первой мировой Рокер гневно осуждая 2 интернационал за поддержку национальных правительств он называл войну «противоречащей всему за что мы боролись» (Fishman 1974, pg. 306—307.) Рокер вместе с некоторыми другими представителями Arbeter Fraint открыл сеть бесплатных столовых на время войны. За антивоенные высказывания Рокер был арестован и интернирован в германию как шпион, что было также последствием роста антинемецких настроений. Arbeter Fraint была закрыта в 1915 году.

· В марте 1918, Рокер был интернирован в Нидерланды по соглашению о обмене заключенных через Красный Крест. В Голландии он остался жить у Фердинанда Ньювенгейса. Вернувшись домой в Германию в ноябре 1918 года по приглашению Фрица Катера, дабы помочь тому восстановить Свободную Ассоциацию немецких Профсоюзов Free Association of German Trade Unions (ФВДГ), вышедшую из СДПГ в 1908 году. В 1919, на двенадцатом национальном конгрессе ФВДГ Организация была переименована в Союз Свободных Рабочих Германии Free Workers' Union of Germany (ФОД) под новой платформой, написаной Рокером.

· В 1920, ФОД принимал гостей на международной конференцией синдикалистов, которая привела к основанию Международной Ассоциации Рабочих International Workers Association (ИВА) в 1922 году. Августин Сухи, Александр Шапиро, и Рокер стали секретарями организации, и Рокер написал его платформу. После поджога рейхстага эмигрировал из страны.

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Рокер,_Рудольф