Главная              Рефераты - Исторические личности

Людовик XII - доклад



План
Введение
1 До вступления на престол
2 Начало царствования. Популярные реформы
3 Итальянские войны
3.1 Первые успехи
3.2 Французско-испанская война
3.3 Борьба с Венецией и папством
3.4 Крах планов Людовика

4 Семья и дети

Введение

Людо́вик XII (фр. Louis XII , по прозвищу Отец народа, фр. le Père du peuple , 27 июня 1462 — 1 января 1515) — король Франции с 7 апреля 1498. Из Орлеанской ветви династии Валуа, сын герцога Карла Орлеанского. Основное событие его царствования — войны, которые Франция вела на территории Италии.

1. До вступления на престол

Живой и веселый от природы, Людовик сражался на турнирах, ездил на охоту, любил пировать и в молодости не интересовался политикой. Людовик был женат на Жанне, дочери короля Людовика XI. Когда последний умер, Людовик явился опасным соперником для правительницы Франции Анны де Божё, которая была старшей сестрой его жены. Руководителем орлеанской партии был Дюнуа. При помощи государственных чинов орлеанская партия надеялась отнять власть у Анны, но это не удалось. Вскоре, однако, образовалась новая коалиция из Людовика и герцогов Бретонского, Бурбонского и Лотарингского. Целью союза выставлялось освобождение короля из рук дурных советников (Анны). Началась «Безумная война» коалиции герцогов против короны. В битве при Сент-Обен-дю-Кормье (1488) инсургенты были разбиты, а Людовик взят в плен и посажен в темницу в Бурже. Через три года Людовик был освобожден благодаря просьбам его жены.

2. Начало царствования. Популярные реформы

После Карла VIII, умершего бездетным, Людовик беспрепятственно вступил на престол и ко всем своим прежним врагам отнесся милостиво, забыв нанесенные ему оскорбления («Король Франции, — говорил Людовик, — забыл обиды герцога Орлеанского», фр. Le roi de France a oublié les injures du duc d’Orléans ). Желая удержать за Францией Бретань, Людовик женился на Анне Бретонской, вдове Карла VIII (с первой женой, некрасивой Жанной, Людовик развелся с разрешения папы Александра VI). Слабый и нерешительный, Людовик находился под влиянием окружавших его советников, особенно Жоржа Амбуаза. В начале царствования он облегчил налоги, заботился об улучшении судопроизводства. В марте 1499 г. были собраны нотабли в Блуа, для выработки правил судебного процесса. Людовик урегулировал отношения между крестьянами и владельцами, определив точнее феодальные повинности первых. За судебные реформы, великодушие и сердечность Людовик получил прозвание «отца народа».

3. Итальянские войны

Торжественный вход Людовика XII в Геную

Основная статья: Итальянские войны

3.1. Первые успехи

Внешняя политика Людовика привела к ряду несчастных войн. Внук Валентины, из дома Висконти, он предъявил притязания на герцогство Миланское, продолжая по примеру Карла VIII думать и о завоевании королевства Неаполитанского. На его стороне были папа, французское дворянство, Генрих VII Английский и император Максимилиан. С опытными полководцами Людовик двинулся в Италию, перешёл через Альпы (июль 1499) и 14 сентября взял Милан. Миланцы восстали, но Людовик усмирил их, взяв в плен Лодовико Моро. В 1500 году Людовик заключил в Гренаде союз с Фердинандом Арагонским, разделив с ним неаполитанское королевство. Король неаполитанский Федериго был взят в плен (1501); Людовик получил Абруццо и Кампанию.

3.2. Французско-испанская война

Правителем этой части Людовик назначил Арманьяка, который поспорил из-за двух областей с Гонсальво, испанским полководцем. Началась война между Францией и Испанией на итальянской территории. Гонсальво одержал победу над французами и швейцарским наемным войском при Чериньоле (1503); другой испанский полководец Андрада разбил французское войско при Семинара. Сам Людовик был разбит при Гарильяно и заключил с Изабеллой и Фердинандом договор, по которому отказался от притязаний на Неаполь (1504).

3.3. Борьба с Венецией и папством

Заботы свои Людовик направил теперь к поддержанию и расширению своего владычества в Северной Италии, усмирил Геную (1507) и присоединился к Камбрейской лиге против Венеции (Максимилиан, папа Юлий II, Фердинанд Арагонский; 1509). Юлий II, желая вытеснить французов из Италии, отделился от Людовика и заключил против Франции «священную лигу». Созванный Людовиком в Туре (1510) собор духовенства решил охранять права галликанской церкви, дозволил королю отражать нападения папы и одобрил намерение Людовика созвать вселенский собор в Пизе.

3.4. Крах планов Людовика

С 1512 г. война в Италии принимает оборот неблагоприятный для Людовика: войска его терпят поражения, Милан ускользает из его рук, герцогом миланским провозглашен Максимилиан Сфорца. В 1513 г. французские войска потерпели тяжелые поражения при Новаре и Гингате. Казна французская опустела. После длинных переговоров Людовик заключил мир в августе 1514 г. с королями английским и испанским. Умер 1 января 1515 г., незадолго до смерти в третий раз женившись на Марии Тюдор, дочери Генриха VII (Анна Бретонская умерла в 1514 году). Людовик не оставил сыновей; его преемником стал двоюродный племянник и зять — Франциск, граф Ангулемский.

4. Семья и дети

· 1-я жена: (с 1476) Жанна де Валуа (1464—1505), принцесса Французская, дочь короля Людовика XI и Шарлотты Савойской. Брак был аннулирован.

· 2-я жена: (с 1499) Анна Бретонская (1477—1514), дочь Франциска II, герцога Бретани, и Маргариты де Фуа. Имели двух дочерей и ещё несколько детей, умерших в младенчестве:

1. Клод Французская (1499—1524), герцогиня Бретани и Берри; м- (с 1514) Франциск I (1494—1547), граф Ангулемский, затем король Франции.

2. Рене Орлеанская (1510—1575), герцогиня Шартрская, известная в Италии под именем Ренаты Французской ; м- (с 1528) Эрколе II д'Эсте (1508—1559), герцог Феррары, Модены и Реджио.

· 3-я жена: (с 1514) Мария Тюдор (1496—1533), принцесса Английская, дочь короля Генриха VII и Елизаветы Йоркской.

При написании этой статьи использовался материал из Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона (1890—1907).