Главная              Рефераты - Исторические личности

Рошамбо, Жан-Батист Донасьен де - доклад

Жан-Батист Донасьен де Вимё де Рошамбо (фр. Jean-Baptiste Donatien de Vimeur de Rochambeau ; 1 июля 1725(17250701), Вандом — 10 мая 1807) — маршал Франции, участник Наполеоновских войн.

Биография

В 1742 году вступил корнетом в кавалерийский полк, под началом герцога Брольи участвовал в Войне за австрийское наследство, сражался в Богемии, Баварии и Эльзасе, сделался адъютантом герцога Орлеанского и, несколько позже, графа Клермона, с которым был при осаде Антверпена и в сражении при Року. В 1747 году он был произведён в полковники, отличился своей неустрашимостью в сражении при Лавфельде и два раза был ранен в присутствии Людовика XV.

Во время осады Маастрихта в 1748 году Рошамбо командовал 14-ю гренадерскими ротами, расположенными на левом берегу Мааса. В 1749 году был назначен губернатором Вандома.

При осаде Порт-Магона в 1756 году он уже был бригадным генералом и много содействовал взятию этого места. За отличие был назван шефом Оверньского 17-го пехотного линейного полка.

В продолжение Семилетней войны, Рошамбо, в чине генерал-майора, часто командовал авангардом французской армии и участвовал в сражениях при Крефельде, Миндене, Корбахе и Клостеркампе, причем в последнем сражении он получил три раны. В 1766 году король пожаловал ему в награду, крест командора, a 1772 году большой крест ордена св. Людовика.

Вскоре после начала войны в Северной Америке, Рошамбо, в чине генерал-лейтенанта, был отправлен в туда с корпусом вспомогательных войск; высадился в Ньюпорте на Род-Айленде; после соединения с Вашингтоном под Нью-Йорком, 17 октября 1781 года под Йорктауном принудил английского генерала Корнуоллиса сложить оружие, чем содействовал объявлению независимости Соединённых штатов Северной Америки. Из благодарности Конгресс подарил ему две трофейные английские пушки с похвальными надписями.

По возвращении Рошамбо во Францию Людовик XVI пожаловал его званием генерал-губернатора Пикардии и Артуа.

В 1789 году он получил от короля поручение подавить волнения в Эльзасе, в чём быстро преуспел.

В начале революционных войн, Рошамбо, назначенный главнокомандующим армией на северной границе, за поспешное восстановление пограничных крепостей и укреплённых лагерей 28 декабря 1791 года получил чин маршала Франции. Но военный министр Дюмурье, не одобрив его планов действия, успел отправить его в Валансьен под предлогом формирования новых войск; между тем подчинённые ему генералы, перешедшие 29 апреля 1792 года на различных пунктах границу, были разбиты при Монсе. Рошамбо, недовольный поступками Дюмурье, сложил звание главнокомандующего в мае 1792 года и удалился в свои поместья. Во время Террора Рошамбо был арестован и едва не угодил под гильотину, однако после падения Робеспьера он был освобождён.

Рошамбо умер 10 мая 1807 года в Оре-ла-Рошетт.

Наполеон пожаловал его кавалером ордена Почётного Легиона, тотчас по учреждении оного. Впоследствии имя Рошамбо было выбито на Триумфальной арке в Париже. 24 мая 1902 года в Вашингтоне на площади Лафайетт ему был установлен памятник. Его имя носит аэропорт в Кайенне (Французская Гвиана). Именем Рошамбо был назван трансатлантический лайнер, в начале двадцатого века совершавший рейсы из Гавра в Нью-Йорк.

Сын его, Донасьен-Мари-Жозеф, в чине бригадного генерала, был убит в сражении при Лейпциге в 1813 году.

Источники

· Военный энциклопедический лексикон. 2-е изд. Т. XI. СПб., 1856

· Энциклопедия военных и морских наук. Т. VI. СПб., 1892

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Рошамбо,_Жан-Батист_Донасьен_де