Главная              Рефераты - Исторические личности

Дмитриев-Мамонов, Александр Матвеевич - доклад

Граф Александр Матвеевич Дмитриев-Мамонов (1758—1803) — один из фаворитов Екатерины II.

Биография

С детства был записан на службу в Измайловский полк и, покровительствуемый князем Потёмкиным, в 1784 году назначен к нему адъютантом. Потёмкин, заботясь о том, чтобы во время его продолжительных отлучек около государыни находился человек ему преданный и покорный, представил в 1786 году Дмитриева-Мамонова Екатерине, которой он очень понравился своей красивой внешностью и скромностью.

В 1786 году Дмитриев-Мамонов был произведён прямо в полковники и сделан флигель-адъютантом императрицы; в том же году пожалован чином генерал-майора и званием действительного камергера и получил помещение в Зимнем дворце.

Первое время он не играл видной роли, но в 1787 году Екатерина взяла его с собой в путешествие в Крым, и фавориту пришлось участвовать в беседах императрицы с разными сановниками и, наконец, присутствовать при ее свиданиях с императором Иосифом II и польским королем Станиславом Августом. В 1787 году он также встречался в Киеве с венесуэльским политическим деятелем Франсиско Миранда.[1]

С этого времени Дмитриев-Мамонов начал принимать участие в делах государственных, хотя весьма ничтожное, так как не обладал ни умом, ни дарованиями. Императрица, однако, в 1788 году назначила его своим генерал-адъютантом, обеспечила его имущественное положение, исходатайствовала ему графское достоинство Римской империи и, наконец, повелела присутствовать в совете.

На портрете работы Николая Аргунова

Положение Дмитриева-Мамонова казалось упроченным; но он неожиданно сам поколебал его, влюбившись в фрейлину, княжну Д.Ф.Щербатову. Недоброжелатели фаворита поспешили довести об этом до сведения императрицы. 20 июня 1789 года в «Дневнике» статс-секретаря Храповицкого записано следующее: «…перед вечерним выходом сама её величество изволила обручить графа А. М. Мамонова с княжной Щербатовой; они, стоя на коленях, просили прощения и прощены». Жениху пожаловано 2250 душ крестьян и 100000 рублей и приказано на другой же день после свадьбы выехать из Петербурга. Вместе с ними уехала фрейлина Шкурина, которая помогала влюбленным.

Поселившись в Москве, Дмитриев-Мамонов сначала был доволен своей судьбой, но через год он решается напомнить о себе Екатерине, пишет ей жалостные письма, просит её возвратить ему прежнюю благосклонность, позволить приехать в Петербург. Ответ императрицы скоро убедил его, что его надежды напрасны. Легенда о том, что Екатерина из ревности подослала к Щербатовой переодетых в женское платье приставов, которые жестоко высекли её в присутствии мужа, не соответствует действительности.[2]

Император Павел, к которому Дмитриев-Мамонов во время «фавора» относился почтительно, по восшествии своём на престол возвел его в 1797 году в графское достоинство Российской империи, но не вызвал ко двору.

Со смертью, в 1863 г., его единственного сына пресекся род графов Дмитриевых-Мамоновых, дворянская же отрасль существует доныне. Род Дмитриевых-Мамоновых внесен в V и VI части родословной книги Московской губернии (Гербовник I, 30 и II, 21).

Список литературы:

1. Francisco de Miranda. Diario de Moscú y San Petersburgo. — ISBN: 980—276-225-3, с. 190

2. John T. Alexander. Catherine the Great: Life and Legend. Oxford University Press, 1989. Page 222.

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Дмитриев-Мамонов,_Александр_Матвеевич