Главная              Рефераты - Исторические личности

Людовик Фердинанд дофин Франции - доклад



План
Введение
1 Биография
1.1 Ранняя жизнь
1.2 Брак и дети
1.3 Характеристика
1.4 Смерть и погребение


Введение

Людовик Фердинанд, дофин Франции (фр. Louis Ferdinand, dauphin de France ; 4 сентября 1729 — 20 декабря 1765), старший (и единственный выживший) сын Людовика XV и Марии Лещинской, наследник французского престола.

1. Биография

1.1. Ранняя жизнь

Рождение сына у Людовика XV широко праздновалось, так как после трагической череды смертей в 1710-е годы французская королевская семья стала очень малочисленной, и бездетная кончина молодого короля могла привести к борьбе за престол между его дядей Филиппом V Испанским и герцогами Орлеанскими.

1.2. Брак и дети

В 1745 женился на Марии Терезии Испанской (1726—1748), дочери Филиппа V и своей двоюродной тётке. Брак подкрепил антигабсбургский союз Бурбонов (Война за австрийское наследство). Однако после родов дочери в 1746 Мария Тереза умерла (дочь пережила её ненадолго), и наследник женился вновь в 1747 на Марии Жозефе Саксонской, дочери Фридриха Августа II, курфюрста Саксонии и короля Польши (как Август III) и Марии Жозефы Австрийской. Четверо старших детей подряд от этого брака (две дочери и два сына) также умерли в детстве. Затем родились три будущих короля Франции:

· Людовик, герцог Беррийский, впоследствии Людовик XVI.

· Станислав Ксавье, граф Прованский, впоследствии Людовик XVIII.

· Карл, граф д’Артуа, впоследствии Карл X.

У дофина были также две выжившие дочери: Клотильда, впоследствии королева Сардинского королевства, жена Карла Эммануила IV, и незамужняя Елизавета («Мадам Елизавета»), казнённая вслед за братом во время революционного террора.

1.3. Характеристика

Портрет М. К. де Латура

Дофин Людовик был хорошо образован, любил музыку, предпочитал серьёзные разговоры охоте и балам. Был сторонником иезуитов, набожным и безупречным в личной жизни (в отличие от отца). Вокруг него группировалась клерикальная оппозиция королю. В этом отношении он напоминал своего деда герцога Бургундского (которому тоже не суждено было царствовать).

1.4. Смерть и погребение

Скончался в Фонтенбло от туберкулёза. Его пережили не только родители, но и дед Станислав Лещинский. Вдова дофина, Мария Жозефа Саксонская, умерла через два года (1767) от той же болезни.

Дофин погребён не рядом с предками в базилике Сен-Дени, а в соборе в Сансе (в Сен-Дени покоится только его сердце). После казни его сына Людовика XVI в январе 1793 некоторые предлагали похоронить казнённого короля рядом с отцом. В марте 1794 останки дофина были выброшены якобинцами из Сансского собора, но после Реставрации в 1814 по показаниям очевидцев найдены и вновь возвращены в прежнюю гробницу.