Главная              Рефераты - Исторические личности

Верёвкин, Михаил Иванович - доклад

Михаи́л Ива́нович Верёвкин (1732, с. Покровское Клинского уезда Московской губернии — 21 марта (1 апреля) 1795, с. Михалево Дмитровского уезда Московской губернии) — русский поэт, прозаик, драматург, переводчик. Член-корреспондент Академии наук.

Происходил из мелкопоместных дворян. Учился в Морском кадетском корпусе (1742—1748). Служил на флоте мичманом (1751), корабельным секретарем (1753).

Биография

Веревкин (Михаил Иванович) — родился в 1732 году в селе Покровском Клинского уезда Московской губернии. Лишившись отца на восьмом году жизни, Веревкин был отдан в морской корпус, где и кончил курс мичманом. В 1755 г., при учреждении Московского университета, он оставил флот и был определен вместе с И. И. Мелиссино в товарищи к куратору университета И. И. Шувалову, а в 1758 г. в товарищи казанского губернатора и в директоры тамошней гимназии, которую ему лично пришлось и открывать. Видя бедственное положение своих питомцев, — гимназия совсем была не обеспечена в материальном отношении, — директор предложил родителям учеников присылать в гимназию припасы натурой. По доносу Веревкин был за это отставлен, и лишь долгое следствие открыло его невинность.

Он уехал в свою деревню Михалево в Клинском уезде и жил там, занимаясь сельским хозяйством и словесностью, вплоть до Пугачевского бунта. Тут он поступил начальником канцелярии к графу Панину и занимался, между прочим, раздачей пособий пострадавшим от бунта.

Вернувшись затем опять в Михалево, он, по повелению императрицы Екатерины II , перевёл «Записки герцога Сюллия» (М., 1770—1776).

Впоследствии Веревкин был переводчиком при кабинете ее величества, советником новгородского губернского правления и, наконец, председателем тверской палаты гражданского суда. По предложению княгини Дашковой был избран в 1782 г. в члены-корреспонденты Императорской Академии наук, а в 1785 г. — в члены Российской академии. Умер в 1795 г.

Литературная деятельность

Литературная деятельность Веревкина заключалась главным образом в переводах; их длинный список помещен в «Москвитянине» (1842, книга VI). Они делались по указанию императрицы и на ее счет печатались в пользу Веревкина. Он писал также стихотворения и сочинил комедию «Так и должно» (М., 1773). Эта комедия заключает в себе много оригинального и свидетельствует о таланте и наблюдательности автора. Им же составлено «Описание Екатерининских вод в Астраханской губернии» (М., 1780). М. М.

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Верёвкин,_Михаил_Иванович