Главная              Рефераты - Исторические личности

Мария-Тереза Савойская - доклад

Мария-Тереза Савойская (фр. Marie Thérèse de Sardaigne , итал. Maria Teresa di Savoia) (31 января 1756, Турин, Сардинское королевство — 2 июня [1] 1805, Грац, Австрийская империя) — принцесса Сардинская и Пьемонтская, супруга Шарля де Бурбона, графа де Артуа, самого младшего внука короля Франции Людовика XV, который через 19 лет после её смерти стал королём Франции Карлом X.

Биография

Мария Тереза Савойская была пятым ребенком и третьей дочерью короля Сардинии Виктора Амадея III и его супруги королевы Марии Антонии Бурбонской, Инфанты Испанской. Ее бабушкой и дедушкой по отцовской линии были король Сардинии Карл Эммануил III и его жена Поликсена Кристина Гессен-Роттенбургская. Поликсена был дочерью Эрнста Леопольда, ландграфа Гессен-Роттенбургского. Ее бабушкой и дедушкой по материнской линии были король Испании Филипп V и его вторая жена Елизавета Фарнезе.

16 ноября 1773 Мария-Тереза вышла замуж за Шарля де Бурбона, графа де Артуа; ее сестра, Мария-Жозефина, вышла замуж за его брата, Луи-Станисласа графа Прованского, двумя годами ранее. Шарлю д'Артуа первоначально было предназначено жениться на принцессе Конде, и он был эмоционально и духовно ближе к свое другой невестке, Марии Антуанетте Австрийской; его брак с Марией-Терезой не сумел заинтересовать ни невесту, ни жениха. Она была одной из наиболее нелюбимых и непопулярных фигур при французском дворе в это время, хотя она избежала худших нападок и клеветы, направленных на Марию Антуанетту. Граф и графиня д'Артуа после рождения детей фактически не жили друг с другом.

У Марии Терезы Савойской и графа д'Артуа было четверо детей, последняя прямая линия старшей ветви Бурбонов:

· Луи-Антуан, герцог Ангулемский (1775 — 1844);

· София (1776 — 1783);

· Шарль-Фердинанд, герцог Беррийский (1778 — 1820);

· Мария-Тереза (1783);

Графиня де Артуа бежала из Франции вместе со своим мужем в 1789, после начала Французской Революции. Мария-Тереза умерла в изгнании в Граце в 1805. Поскольку она умерла прежде, чем ее муж стал королем Франции под именем Карл X, она не стала королевой и была погребена под именем графини д'Артуа. Мария-Тереза Савойская была захоронена в Императорском мавзолее рядом с собором Граца.

Список литературы:

1. An online Gotha

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Мария-Тереза_Савойская