Главная              Рефераты - Исторические личности

Хлодвиг II - доклад



План
Введение
1 Майордомы Нейстрии
2 Обстановка в Бургундии
3 Смерть королевы Нантильды, патриция Виллебада и майордома Флаохада
4 Смерть Хлодвига
5 Жена и дети


Введение

Хлодвиг II (фр. Clovis II ; 634(0634) — 31 октября 657) — король франков (639 — 657), из династии Меровингов. Правил в Нейстрии и Бургундии. Сын Дагоберта I и королевы Нантильды (Нантехильда). Имя Хлодвиг переводится со старо-французского как «Прославленный в боях» .

1. Майордомы Нейстрии

К моменту смерти отца Хлодвиг, которому было 5 лет, конечно же, не имел возможности править самостоятельно. Хотя мать маленького короля — Нантильда — и сохраняла какое-то моральное влияние, можно утверждать, что реальная власть в королевстве принадлежала майордому. Личные качества двух парижских майордомов, последовательно занимавших этот пост, способствовали тому, что некоторое время сохранилось преобладание Нейстрии над Австразией, как было и во времена Дагоберта.

Майордом Эга, назначенный ещё Дагобертом, до самой своей смерти (ок. 642 г.) оставался хорошим управляющим и миротворцем. В особенности надо отметить его согласие разделить со знатными людьми Австразии, выступавшими в качестве уполномоченных Сигиберта III, сокровища Дагоберта, а также возвратить аристократам обоих королевств части конфискованного у них имущества. Что касается Эрхиноальда, майордома Нейстрии (641—658 г.), то он по утверждениям современников «был полон мягкости и доброты, чужд спеси и стяжательства, а богатств нажил не много» . Интересно, что именно Эрхиноальд купил англосаксонскую рабыню Батильду (Балтхильда), разумную и привлекательную женщину, и затем отдал её Хлодвигу, а тот женился на ней в 649 году.

2. Обстановка в Бургундии

Оммаж Хлодвигу II

По сути, трудности вызывала лишь ситуация в Бургундии. Там со времени смерти Варнахера в 626 г., ни один майордом не был назначен. Поэтому местная знать, как светская, так и церковная держались независимо. Епископы выкраивали вокруг своих городов настоящие автономные государства, а патриций (этот титул, унаследованный от античных времен и имевший реальное военное содержание, сохранил своё употребление в Бургундии и Провансе) Виллебад, бывший одним из предводителей самостоятельного бургундского войска, которого в своё время Дагоберт посылал в Гасконь, выкроил себе целое княжество между Лионом и Валансом. Королева Нантильда попыталась навязать, и тем, и другим франкского майордома Флаохада, женатого на её племяннице Рагноберте, во время ассамблеи 642 г. в Орлеане. Флаохад поспешил заверить знатных людей Бургундии в том, что будет уважать «их имущество и почётные звания» , но Виллебад встал во главе «национальной» партии враждебной франку. Между этими двумя противниками вспыхнула отчаянная борьба.

3. Смерть королевы Нантильды, патриция Виллебада и майордома Флаохада

В 643 г. умерла королева Нантильда. В сентябре того же года Хлодвиг, вместе со своим майордомом Эрхиноальдом и майордомом Бургундии Флаохадом, с которым Эрхиноальд был в дружеских отношениях, отправились в Отен. Там король Хлодвиг приказал патрицию Виллебаду явиться перед ним, но тот подозревал, что там его собираются убить. Поэтому он собрал большое войско во всех своих владениях и отправился в Отен в их сопровождении. Там между двумя враждующими группировками разразилось настоящее сражение, в котором пало много, как франков, так и бургундов. Был убит и сам Виллебад. Флаохад же оставил Отен и двинулся в Шалон, где он заболел лихорадкой и умер спустя 11 дней после смерти Виллебада.

4. Смерть Хлодвига

Правил Хлодвиг II 18 лет и умер 31 октября 657 г., на 24-ом году жизни. Он был одним из худших «ленивых королей»; был развратником, совратителем женщин, обжорой и пьяницей, а в последние годы своей жизни страдал психическими расстройствами. У него периодически случались помутнения рассудка и сильные судороги (по всей видимости, эпилепсия). Согласно легенде, Хлодвиг был первым королем франков, который ездил в карете. До него все короли передвигались только верхом.

5. Жена и дети

С 649 г. — Батильда (Болдхильда). От брака с которой Хлодвиг II имел трёх несовершеннолетних сыновей:

· Хлотарь III

· Хильдерик II

· Теодорих III

Литература

· Фредегар. Хроника, кн. IV / / The Fourth Book of the Cronicle of Fredegar with its continuations. — London: Thomas Nelson and Sons Ltd, 1960.

· Продолжатели Фредегара = Continuationes chronicarum quae dicuntur Fredegarii // The Fourth Book of the Cronicle of Fredegar with its continuations. — London: Thomas Nelson and Sons Ltd, 1960.

· Книга истории франков = Das Buch von der Geschiche der Franken. // Quellen zur Geschichte des 7. und 8. Jahrhunderts. Ausgewaehlte Quellen zur deutschen Gechichte des Mittelalters. — Darmstadt: 1982 Т. 4a.

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Хлодвиг_II