Главная              Рефераты - Исторические личности

Альпари, Дьюла - доклад

Дьюла Альпари (венг. Alpári Gyula; 19 января 1882, Дунафёльдвар — 17 июля 1944, концлагерь Заксенхаузен) — венгерский политический деятель и журналист.

Биография

В 1901 Альпари вступил в Социал-демократическую партию Венгрии. С 1902 участвовал в молодёжном рабочем движении. С 1903 занимался переводами трудов теоретиков социализма. В 1907 становится руководителем венгерского молодёжного рабочего движения. Альпари совместно с Карлом Либкнехтом был одним из инициаторов создания Социалистического Интернационала молодёжи и принимал участие в работе его учредительного конгресса в Штутгарте.

За участие во внутрипартийной левой оппозиции и выдвижение серьёзных обвинений в оппортунизме в адрес правых руководителей Социал-демократической партии Венгрии исключён из неё 27 марта 1910. В 1911 он был исключён из II Интернационала. Коппенгагенский конгресс II Интернационала подтвердил это решение, несмотря на поддержку, оказанную Альпари левым крылом (в том числе В. И. Лениным, К. Либкнехтом, К. Цеткин и Р. Люксембург). После исключения из СДПВ как один из лидеров левой оппозиции выступал за организацию новой, коммунистической, партии, печатаясь в левосоциалистической лейпцигской газете «Volkszeitung», издавал газету «Szociáldemokrata». В частности, на страницах этого издания он в качестве представителя Циммервальдской левой обличал Первую мировую войну и приветствовал Февральскую и Октябрьскую революции в России.

После создания Коммунистической партии Венгрии Альпари вступил в неё, а после ареста руководителей партии 22 февраля 1919 избран в ЦК нелегальной КПВ. В результате провозглашения Венгерской советской республики Альпари вошёл в правительство ВСР, заняв пост заместителя наркома иностранных дел Белы Куна. После разгрома венгерской Красной армии находился в эмиграции в Чехословакии, принимал участие в создании Коммунистической партии Чехословакии, затем жил в Австрии, Германии, Швейцарии, чаще всего назходясь на нелегальном положении. Участвовал в работе Коммунистического Интернационала (редактировал печатные издания; в 1921—1932 редактор коминтерновского журнала «Инпрекорр»). С 1932 жил во Франции, редактируя газету «Rundschau». Во время нахождения в СССР был арестован, но вскоре освобожден.

Дьюла Альпари был схвачен гестапо после оккупации Парижа немецкими войсками в 1940, после чего был отправлен поочерёдно в ряд концлагерей. Погиб в застенках Заксенхаузена 17 июля 1944.

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Альпари,_Дьюла