Главная              Рефераты - Исторические личности

Петр I великий реформатор или крепостник-консерватор - реферат

Петр I – великий реформатор или

крепостник-консерватор?

Личность и действия Петра I были очень противоречивы: с одной стороны, это новатор, производящий реформы, а с другой – консерватор, не желающий менять старые уклады крепостничества.

Но все же, я думаю, Петра I можно считать реформатором. Новый уклад жизни государства, само поведение царя, свидетельствовали о крутом повороте в жизни России. Масштабы изменений, произошедших за время правления Петра огромны:

В условиях феодально-крепостнических отношений зарождались новые буржуазные отношения, Россия вышла на международную арену, заняла видное место в системе международных отношений и превратилась в великую европейскую державу. Было покончено с экономической и политической изоляцией.

Также были созданы мощная регулярная армия и флот, сделан огромный шаг в развитии культуры и просвещения.

Церковь уже не имела большой власти, что свидетельствовало о ломке старого патриархального быта.

В России возникла мануфактурная промышленность, в которой особое значение приобрела мощная металлургия. Коренным образом изменились характер внутренней и внешней торговли и экономические связи с другими странами.

Однако в стране продолжало господствовать крепостничество, развивавшееся, и все более распространяющееся на территории России. Это не могло не вызвать сопротивление народных масс. Они были недовольны усилением крепостнического гнёта. К этому добавлялось общее недовольство новшествами, которые разрушали укоренившиеся традиции патриархального быта и уклада жизни.

Было также и сопротивление, которые вызвали реформы, недовольство ими со стороны и других социальных слоев: боярства - постоянной и тяжёлой службой; церкви - утратой самостоятельной политической роли и господствующего положения в культуре и просвещении, купцов и посадского люда - ростом налогов.

Но, несмотря на то, что это что тормозило формирование капиталистических отношений в стране, Россия шагала семимильными шагами к новой жизни. Направленные на устранение экономической и культурной отсталости страны, на ускорение и развитие, реформы имели огромное прогрессивное значение.

Московская Русь превратилась в Российскую империю. Усилилась власть монарха, и окончательно установился абсолютизм. Изменились управленческие институты, а заодно и жизнь государства.