Главная              Рефераты - Исторические личности

Людовик XIII вариант 2 - доклад



План
Введение
1 Правление Марии Медичи
2 Правление Ришелье
3 Людовик XIII — артист


Введение

Людовик XIII Справедливый (фр. Louis XIII le Juste ; 27 сентября 1601(16010927), Фонтенбло — 14 мая 1643, Сен-Жермен-ан-Лэ) — король Франции и Наварры с 14 мая 1610 года. Из династии Бурбонов.

1. Правление Марии Медичи

Вступил на престол в возрасте 8 лет после убийства отца — Генриха IV. Во время малолетства Людовика его мать Мария Медичи, как регентша, отступила от политики Генриха IV, заключив союз с Испанией и обручив короля с инфантой Анной Австрийской, дочерью Филиппа III. Это возбудило опасения гугенотов. Многие вельможи оставили двор и начали готовиться к войне, но двор 5 мая 1614 г. заключил с ними мир в Сент-Мену (Sainte-Menehould). Брак с Анной осуществился лишь в 1615 году, однако отношения Людовика с супругой не сложились и он предпочитал проводить время в обществе своих миньонов Люиня и Сен-Мара, в которых молва видела любовников короля. Лишь в конце 1630-х годов отношения между Людовиком и Анной наладились, и в 1638 и 1640 родились их двое сыновей, будущие Людовик XIV и Филипп I Орлеанский.

2. Правление Ришелье

Новая эпоха началась после долгих колебаний Людовика лишь в 1624 году, когда кардинал Ришелье стал министром и вскоре забрал в свои руки управление делами и неограниченную власть над королём. Гугеноты были усмирены и потеряли Ла-Рошель. В Италии французскому дому Неверов было обеспечено престолонаследие в Мантуе после Войны за мантуанское наследство (1628—1631). Позже Франция весьма успешно действовала против Австрии и Испании.

Внутренняя оппозиция всё более лишалась значения. Людовик уничтожал замыслы, направленные против Ришелье со стороны принцев (в том числе своего брата, Гастона Орлеанского), вельмож и королевы-матери, и постоянно поддерживал своего министра, действовавшего на благо короля и Франции. Так, он дал полную свободу Ришелье против своего брата, герцога Гастона Орлеанского, во время заговора 1631 года и мятежа 1632 года. Практически этой поддержкой Ришелье и ограничивалось личное участие короля в делах управления.

После смерти Ришелье (1642) его место занял его ученик - кардинал Мазарини. Однако король пережил своего министра лишь на год. Людовик умер за несколько дней до победы при Рокруа.

В 1829 году в Париже на площади Вогезов Людовику XIII был поставлен памятник (конная статуя). Он был поставлен на месте памятника, возведенного ещё Ришелье в 1639 году, но разрушенного в 1792 году во время революции.

3. Людовик XIII — артист

Людовик XIII

Людовик был страстным любителем музыки. Он играл на клавесине, виртуозно владел охотничьим рожком, пел партию первого баса в ансамбле, исполняя многоголосные куртуазные песни (airs de cour) и псалмы.

Он с детства начал учиться танцам и в 1610 году официально дебютировал в придворном Балете Дофина . Людовик исполнял в придворных балетах благородные и гротескные роли, а в 1615 году в Балете Мадам выступил в роли Солнца.

Людовик XIII — автор куртуазных песен и многоголосных псалмов; музыка его также звучала в знаменитом Мерлезонском балете (1635), для которого он сочинил танцы (Simphonies ), придумал костюмы, и в котором сам исполнил несколько ролей.

Литература

· A. Bazin, «Histoire de France sous Louis XIII» (П., 1846)

· Topin, «Louis XIII et Richelieu» (П., 1876)

· B. Zeller, «La minorité de Louis XIII, 1610-12» (П., 1892)

· А.Булычёва, «Сады Армиды» (М., 2004)

· В. В. Шишкин Дворянское окружение Людовика XIII. // Французский ежегодник 2001. М., 2001.

· Жизнь Людовика XIII описана в знаменитом романе Дюма старшего «Три мушкетёра».

При написании этой статьи использовался материал из Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона (1890—1907).

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Людовик_XIII