Главная              Рефераты - Инвестиции

Финансирование с помощью краткосрочного долга - реферат

Министерство образования и науки Украины

Национальный горный университет

Кафедра экономического анализа и финансов

Реферат по дисциплине

«Инвестиционная деятельность банков»

на тему:

«Финансирование с помощью краткосрочного долга»

Выполнила: ст.гр. МО-01-1

Лесницкая Ирина

Проверил: Мудрый Н.В.

Днепропетровск

2003

СОДЕРЖАНИЕ

КРАТКОСРОЧНОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ_ 2

ТОРГОВЫЙ КРЕДИТ_ 2

ОТКРЫТЫЙ КРЕДИТ_ 3

ПРОСТОЙ ВЕКСЕЛЬ_ 4

ССУДЫ_ 5

ОБЕСПЕЧЕННЫЕ ССУДЫ_ 5

НЕОБЕСПЕЧЕННЫЕ ССУДЫ_ 6

ВЕКСЕЛЯ_ 7

ЛИТЕРАТУРА_ 8

КРАТКОСРОЧНОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ

Краткосрочное финансирование обладает следующими характеристиками:

o предоставляется на срок менее одного года;

o требования по финансовому обеспечению более мягкие (обеспечение в виде материальных запасов или задолженности покупателей);

o обладает гибкостью - может погашаться досрочно;

o краткосрочные кредиты рискованны для предприятия - перенос сроков погашения не гарантируется;

o стоимость переноса срока погашения кредита может оказаться высокой.

К текущим (краткосрочным) обязательствам относятся кредиторская задолженность или счета к оплате (товары и услуги, полученные в кредит), векселя к оплате (долговые обязательства, векселя, выданные предприятием в обмен на полученные услуги или товары), накопившиеся обязательства (обязательства, которые начислены, но еще не покрыты: часть задолженности по зарплате, по налогу, по процентам), краткосрочные ссуды банка.

Краткосрочный долг - это любой долг, который должен быть возвращен в течение года. Краткосрочный долг распадается на три основные категории:

• торговый кредит поставщиков;

• ссуда коммерческого банка или иного учреждения краткосрочного кредитования;

• средства от продажи коммерческих векселей внешним инвесторам или другим компаниям.

ТОРГОВЫЙ КРЕДИТ

Торговый кредит представляет собой наиболее широко распространенный источник краткосрочного финансирования бизнеса. Вместо того чтобы занимать деньги для расчетов за продукцию и поставки материалов, компания в этом случае покупает у поставщика в кредит. Степень официального оформления такой сделки может варьировать от простого рукопожатия до скрепленного печатями и подписями договора.

Данный кредит предоставляется в товарной форме поставщиками в виде отсрочки платежа за проданные товары в течение обычной хозяйственной деятельности.

Торговый кредит на первый взгляд кажется бесплатным, однако он содержит затраты поставщика, связанные с инвестированием в дебиторскую задолженность. Поставщик, как правило, включает данные расходы в цену, которая зависит от условий рынка и от взаимных договоренностей сторон.

В случаях оплаты товара по факту или авансом, как правило, поставщиком предоставляются существенные скидки, поэтому прежде, чем принять торговый кредит, необходимо определить размер этой скидки и сравнить данный вариант финансирования с другими формами.

Коммерческий кредит (Торговый кредит; Кредит поставщика; Фирменный кредит) - кредит, предоставляемый в товарной форме продавцом покупателю в виде отсрочки платежа за проданные товары. Коммерческий кредит предоставляется в вексельной форме или по открытому счету.

Две наиболее распространенные формы торгового кредита - это открытый кредит и простой вексель.

ОТКРЫТЫЙ КРЕДИТ

Открытый кредит (открытый счет) - форма расчетно-кредитных отношений, при которой продавец отгружает товар покупателю без оплаты и одновременно направляет в его адрес товарораспорядительные документы (счет на оплату), относя сумму задолженности в дебет счета, открытого им на имя покупателя - открытого счета. Покупатель обязан в оговоренные сроки погасить задолженность по открытому счету.

Если платежи производятся в срок до месяца, то сделка считается завершенной за наличный расчет, а при более длительном сроке - формой кредита.

В международной торговле открытые счета используется при расчетах между постоянными контрагентами: между фирмами и их филиалами, при расчетах с брокерами, при комиссионной продаже товара в форме консигнации или при многократных поставках однородного товара.

Большинство товарных сделок в бизнесе финансируется через открытый кредит, который иногда называют также открытым счетом. Это неофициальное соглашение, в рамках которого покупателю предоставляется возможность получать продукцию до того, как он заплатит за нее. Эта процедура позволяет свести к минимуму разрыв между притоком и оттоком наличности.

Производителю это тоже выгодно. Согласившись на отсрочку оплаты, он тем самым получает в вашем лице надежного постоянного покупателя, который гарантированно предпочтет приобретать товары у него, а не у какого-то другого поставщика.

ПРОСТОЙ ВЕКСЕЛЬ

Простой вексель (Вексель соло, жарг. мертвый вексель) - ценная бумага, содержащая безусловное обязательство векселедателя произвести платеж указанной суммы в обусловленный срок векселедержателю (бенефициарию); выписывается и подписывается векселедателем (должником). Плательщиком является сам векселедатель.

Неформальный характер открытого кредита внушает доверие не всем предпринимателям. Некоторые предпочитают более надежное письменное долговое обязательство, заранее подписанное клиентом, которому они поставляют продукцию. Одной из форм такого обязательства является простой вексель - безусловный письменный договор, составленный заемщиком, который обещает выплатить кредитору определенную сумму денег к указанному сроку в обмен на немедленный кредит. Часто в векселе указывается и процентная ставка, подлежащая выплате.

Вексель - письменное долговое обязательство установленной законом формы, выдаваемое заемщиком (векселедателем) кредитору (векселедержателю), предоставляющее последнему право требовать с заемщика уплаты суммы, указанной в векселе, к определенному сроку.

Традиционно векселя выписываются для оформления торгового кредита и применяются как денежный эквивалент для текущих расчетов в случае нехватки "живых" денежных средств.

Помимо выпуска собственных векселей, предприятие для расчетов с поставщиками может использовать банковские векселя. Предприятие, осуществляя операции с банковскими векселями, может получить следующие выгоды:

- предприятие, получившее кредит в форме банковского векселя, может снять проблему платежеспособности, т.к. вексель стабильного банка более ликвиден, чем вексель самого предприятия;

- банковские векселя способствуют не только разрешению проблем неплатежей предприятия, но и увеличению оборотного капитала.

Выгода инвестора от приобретения векселей состоит из:

- экономии по налоговым выплатам: налог на доход, полученный по векселю, составляет 15%;

- ликвидности вложений, обусловленных срочностью векселя, а так же наличием вексельного рынка, где возможна реализация векселей или их учет в банке;

- возможности оплатить им собственные обязательства;

- возможности заложить их и получить кредит.

ССУДЫ

Какое бы важное значение для бизнеса ни имел кредит, может наступить момент, когда потребуются другие источники краткосрочного финансирования.

Ссуда - передача в долг денег или предметов с условием возврата их через определенный срок. За пользование ссудой, как правило, взимается плата — процент от величины ссуда, но ссуда может быть и беспроцентной.

Ссуды коммерческих банков составляют 28% в общем объеме краткосрочного финансирования. Уровень процентной ставки по краткосрочным ссудам может быть либо фиксированным, либо плавающим. При ссуде с фиксированной процентной ставкой величина процента остается неизменной на протяжении всего срока, на который предоставлена ссуда. При ссуде с гибкой процентной ставкой величина процента меняется в соответствии с колебаниями преобладающих процентных ставок.

Вне зависимости от типа процентной ставки на уровень процента влияет степень доверия к платежеспособности клиента. Крупнейшим корпоративным клиентам ведущих банков назначают самую благоприятную базисную ставку. Другим компаниям к базисной ставке дополнительно начисляется несколько процентных пунктов.

ОБЕСПЕЧЕННЫЕ ССУДЫ

Обеспеченные ссуды - это такие ссуды, гарантией которых служит какая-нибудь ценность, называемая обеспечением (залогом), которую кредитор может получить в собственность, если заемщик окажется не в состоянии вернуть ссуду. Существуют три основных вида обеспечения: счета дебиторов, товарно-материальные запасы, другая собственность.

Если коммерческое предприятие берет ссуду, обеспеченную счетами дебиторов, это значит, что в качестве залога используется задолженность его клиентов по открытым счетам.

Менее привлекательным вариантом для большинства предприятий была бы продажа дебиторской задолженности финансовой компании вместо использования ее в качестве залога. Эта процедура известна под названием факторинг дебиторской задолженности. В таком случае клиенты оплачивают свои счета непосредственно фактору - фирме, специализирующейся на выдаче подобных ссуд.

Компании, прибегающие к факторингу, как правило, отчаянно нуждаются в деньгах, поэтому такая форма финансирования является довольно дорогостоящей. Фактор назначает на такие ссуды дисконтный процент; это означает, что некоторая доля ежемесячных платежей по каждому счету переходит к факторинговой фирме. Если счет не оплачивается вовремя, то дисконтный процент, причитающийся фактору по этому счету, повышается.

Некоторым предприятиям свойственно брать в долг под залог товарно-материальных запасов (обычно - готовых изделий, реже - сырья) в качестве обеспечения ссуды. Если фирма обладает отличной репутацией и ценными товарно-материальными запасами, банк или финансовая компания могут просто принять от нее расписку о том, что в случае неуплаты долга заложенные товарно-материаль-ные запасы перейдут в собственность кредитора. Однако чаще кредитор настаивает на том, чтобы заемщик для надежности поместил эти запасы на специальный склад.

Имеется и множество других видов обеспечения ссуд. Банк или финансовый институт может предоставить ссуду под любой носитель стоимости. Краткосрочные ссуды часто выдаются под залог движимой собственности, включая легковые и грузовые автомобили и сельскохозяйственную технику. Когда предприятие берет ссуду для приобретения чего-то в этом роде, банк или финансовая компания иногда требует от заемщика подписать помимо договора о займе еще и договор об ипотечном кредите.

По условиям ипотечного кредита право собственности на движимое имущество - наряду с риском убытков - принадлежит заемщику. Однако кредитор может войти во владение этой собственностью, только если заемщик не соблюдает условий выплат, оговоренных в договоре о займе.

НЕОБЕСПЕЧЕННЫЕ ССУДЫ

Необеспеченная ссуда, как следует из ее названия, не требует никакого залога. Вместо этого кредитор полагается на предысторию получения ссуд заемщиком и доходность его дела. Для увеличения своих поступлений от таких ссуд и получения все же каких-то гарантий на случай банкротства заемщика большинство кредиторов настаивает на том, чтобы до полного погашения ссуды заемщик держал какую-то сумму денег на банковском счете - так называемый компенсационный остаток. Несмотря на то, что заемщик выплачивает проценты со всей суммы, значительная часть ссуды остается на депозите банка.

Еще один вид необеспеченных ссуд, который устраняет необходимость начинать переговоры с банком всякий раз, когда предприятию понадобятся заемные средства, называется кредитной линией. Это оговоренная максимальная сумма, которую банк согласен ссудить компании на протяжении определенного периода времени, чаще всего в течение года.

Как только кредитная линия открыта, компания может получать необеспеченные ссуды на любую сумму в пределах оговоренного лимита, при условии, что у банка есть средства. Однако кредитная линия не гарантирует неограниченного доступа к ссудным средствам. Если вам необходимо гарантированное получение ссуд, добивайтесь автоматически возобновляемой кредитной линии, которая обеспечивает безусловное предоставление вам средств банком в оговоренных пределах. Обычно за это банк взимает дополнительную плату.

ВЕКСЕЛЯ

Еще один источник краткосрочного финансирования, приобретающий в наши дни все большую популярность, - это получение займов у других предприятий и инвесторов. Компания, заимствующая деньги, выпускает вексель, который представляет собой обязательство вернуть указанную в нем сумму в определенный срок. Компания или инвестор обычно покупает вексель по цене ниже указанного в нем номинала, а к концу срока получает полную номинальную стоимость векселя. Разница между ценой покупки и номиналом соответствует величине процентов, взимаемых по ссудам.

Этот вид финансирования обладает тройной привлекательностью:

- не требует компенсационного остатка, подобно необеспеченным ссудам;

- гарантирует заемщику неизменную процентную ставку на период до 270 дней, что в условиях быстрого повышения ставок является большим преимуществом;

- компании значительно легче привлечь средства для краткосрочного финансирования, продав вексель, чем получив банковскую ссуду (поскольку для продажи векселей не требуется "обоснование"). Возможно, эта последняя особенность более остальных способствовала росту популярности векселей.

Краткосрочное финансирование позволяет фирме быть более гибкой и дает возможность выплатить кредит в соответствии с уменьшением потребности в денежных средствах. Таким образом, ожидаемые издержки побуждают финансировать потребность в средствах на краткосрочной основе. В результате возникает проблема выбора между риском и прибыльностью. Обычно краткосрочное финансирование более рискованно, чем долгосрочное, но зато издержки по ним меньше.

ЛИТЕРАТУРА

Интернет-источники:

- http://www.intrast.ru/benefits/investment/materials/fin_oborot_kapital

- http://www.glossary.ru/

- http://www.kazsu.kz/html_ru/student/spages/12/12005/gl_01.htm

- http://www.ssuda.ru/

- http://roulette-job.agava.ru/114.html