Главная              Рефераты - Информатика

Компьютерные вирусы 2 3 - реферат

Содержание

Что такое вирус ?

Группы вирусов ?

Каналы распространения ?

Признаки появления ?

Виды антивирусов ?

Под компьютерным вирусом принято понимать программы или элементы программ, несанкционированно проникшие в компьютер с целью нанесения вреда, отличительной особенностью которых является способность самотиражирования.

Загрузочные вирусы (boot – вирусы) — инфицируют загрузочные секторы жестких дисков и дискет, помещая в нем команды запуска на исполнение самого вируса, который находится где-то в другом месте компьютера.

Файловые вирусы — заражают исполняемые файлы (с расширением .com, .exe, .sys), путем дописывания своей основной части («тела») в конец заражаемой программы, «головы» - в его начало. Вирус, находящийся в памяти, заражает любой запущенный после этого исполняемый файл.

Сетевые вирусы.

Загрузочные вирусы

Макро-вирусы.

Заражает файлы документов. После загрузки заражённого документа постоянно находится в оперативной памяти до закрытия документа.

«Червь».

Особенностью червей, отличающих их от других вирусов, является то, что они не несут в себе ни какой вредоносной нагрузки, кроме саморазмножения, целью которого является замусоривание памяти,и затормаживание работы операционной системы.

Сетевые вирусы

«Троянские кони».

Это модули, присоединяемые к каким-либо нормальным программам, распространяемым по сети, или «забрасываемые» в ваш компьютер несанкционированным способом.

Цель «троянского коня» - воровать ценную информацию (пароли доступа, номера кредитных карточек и т. п.) и передавать ее тому, кто этого «коня» запустил.

Почтовые вирусы .

Чаще всего заражение начинается с получения неизвестно от кого письма, содержащего исполняемую программу-«зародыш» . Когда ничего не подозревающий пользователь запустит такую программу на исполнение, содержащийся в ней вирус «прописывается» в системе и, обращаясь к содержимому адресной книги, начинает тайком от вас рассылать всем абонентам свои копии-зародыши в качестве вложений.

Каналы распространения

Флеш-накопители

Электронная почта

Системы обмена мгновенными сообщениями

Веб-страницы

Интернет и локальные сети

Признаки появления вируса:

— Прекращение работы или неправильная работа ранее успешно функционирующих программ

— Медленная работа компьютера

— Невозможность загрузки оперативной системы

— Исчезновение файлов и каталогов или искажение их содержимого

— Изменение даты и времени модификации файлов

— Изменение размеров файлов

— Увеличение количества файлов на диске

— Уменьшение размера свободной оперативной памяти

Виды антивирусных программ:

— Программы-детекторы

— Программы-доктора или фаги

— Программы-ревизоры

— Программы фильтры

— Программы вакцины или имуннизаторы