Главная              Рефераты - Информатика

Проектирование информационной системы финансирования предприятия - дипломная работа

Проектирование информационной системы службы информационных технологий (на примере группы технического обслуживания средств АТ и ОТ)

Автор: Васин А.В. Гр.П-212

Руководитель: Федорова О.В.

Цель проектирования дипломной работы

Разработать модель экономической информационной системы службы информационных технологий Приволжских электрических сетей с использованием структурного и объектно-ориентированного подходов.

Постановка задачи

- Изучить и проанализировать литературу и другие информационные источники по данной проблеме.

- Разработать ЭИС Электрических сетей с использованием структурного и объектно-ориентированного подхода средствами Rational Rose.

- Произвести экономический расчет эффективности разработки проекта.

Теоретические основы

Методология RUP

- Выпускать программное обеспечение, пользуясь принципом промышленного подхода.

- Привлечение квалифицированных специалистов.

- Использовать итеративную разработку вместо каскадной.

- Мощная система контроля управления требованиями.

- Полный контроль проекта посредством создания специальных архивов.

- Использование визуального моделирования.

- ПрименениемеханизмовОбъектно-ориентированного мышления и подхода.

- Унифицированный документооборот.

Теоретические основы

Методология RUP направлена на реализацию - реинжиниринга- это радикальное перепроектирование бизнес-процессов предприятий для достижения улучшений показателей их деятельности: стоимости, качества, сервиса, темпов развития на базе новых информационных технологий.

Использование ЭИС “Парус” в Приволжских электрических сетях

Парус обеспечивает построение информационной системы управления финансовыми и материальными потоками, ремонтами и техническим обслуживанием оборудования, внутренним документооборотом и кадрами в Приволжских электрических сетях.

Применение структурного подхода

Система описывается в терминах иерархии ее функций и передачи информации между отдельными функциональными элементами. Система разбивается на функциональные подсистемы, которые в свою очередь делятся на задачи, а задачи разбиваются на процедуры. В структурном подходе к анализу и проектированию используют группы средств, описывающих функциональную структуру системы и отношения между данными. Каждой группе средств соответствуют определенные виды моделей (диаграмм). В нашей квалификационной работе мы использовали:

1. DFD – диаграммы потоков данных

2. ERD - диаграммы “сущность-связь”

диаграммы структурного подхода.doc

Применение объектно-ориентированного подхода

В этом подходе применяется язык UML, который представляет собой язык определения, проектирования и документирования программных систем, организационно-экономических систем. UML содержит следующий набор диаграмм для моделирования:

- Диаграммы вариантов использования

- Диаграммы классов

- Диаграммы последовательности

- Диаграммы пакетов

- Диаграммы процессов

- Диаграммы ООП.doc

Заключение

В дипломной работе мы спроектировали экономическую информационную систему работы службы информационных технологий Приволжских электрических сетей. Система была спроектирована для того, чтобы автоматизировать и сделать работу службы ИТ более эффективней в управлении. Разработанная модель может быть использована при реализации процессов реинжениринга в отделе службы информационных технологий Приволжских электрических сетей. Провели подробную декомпозицию системы, с учетом задач, решаемых отделом СИТ ПЭС. Моделирование данных проведено с учетом функционирующей на предприятии ЭИС «Парус».

Заключение