Главная              Рефераты - Информатика

Windows XP Professional - реферат

Писали студентки группы БД1-27(9)

Ширкалина Юлия

Селькова Валерия

СОДЕРЖАНИЕ:

1. Определение

2. Системные требования

3. Операционная система

4. Список литературы

Windows XP Professional

Система Windows XP Professional ориентирована на корпоративных пользователей, на работу в средних и больших сетях. Этой системой могут заинтересоваться и домашние пользователи, которых не устраивают некоторые ограничения Windows XP Home Edition . Windows XP Professional является прямой наследницей систем Windows 2000, основные улучшения которых шли в следующих направлениях:

-улучшенная совместимость с аппаратными и программными средствами;
-новый, более удобный пользовательский интерфейс;
-улучшенная поддержка средств мультимедиа и цифровых фотографий;
-встроенная защита (брандмауэр) от атак из Интернета;
- упрощенная настройка безопасности и входа в систему;
б-ыстрое переключение пользователей;
-поддержка DirectX 8.1 для компьютерных игр.

Независимо от того, где устанавливается Windows XP Professional - на одном компьютере или в масштабе локальной сети, - эта система повышает вычислительные возможности предприятия, одновременно сокращая совокупную стоимость программного обеспечения всех настольных компьютеров.

Системные требования

Рекомендуется компьютер с процессором, тактовая частота которого составляет не менее 300 МГц; допустимый минимум - 233 МГц (система с одним или двумя процессорами);* использоваться могут процессоры семейств Intel Pentium/Celeron, AMD K6/Athlon/Duron, или другие совместимые процессоры.

Не менее 128 МБ ОЗУ (допустимый минимум - 64 МБ, при этом быстродействие и некоторые возможности операционной системы могут быть ограничены). 1,5 ГБ свободного места на жестком диске.

Видеоплата и монитор Super VGA, с разрешением не менее 800x600 точек.

Дисковод для компакт-дисков или дисков DVD.

Клавиатура и мышь Microsoft Mouse, или совместимое устройство ввода.

В Windows XP появилась возможность использовать «Visual Styles» позволяющие изменить графический интерфейс пользователя. Luna — новый стиль графического интерфейса, входящий в поставку XP и являющийся интерфейсом по умолчанию для ПК, имеющих более 64 мегабайт RAM. Возможно, использовать и другие «Visual Styles», но они должны быть подписаны цифровой подписью Microsoft (так как имеют важное значения в функционировании системы).

Существует стиль «классический», повторяющий стиль интерфейса Windows 2000 (который использует на 4 МБ меньше памяти, чем Luna), а также многочисленные стили, созданные сторонними разработчиками. Для версии Media Center Microsoft разработала «визуальный стиль» «Royale», который включён в эту версию Windows XP и доступен для установки в других версиях XP.

основе системы Windows XP Professional лежит проверенный код Windows NT и Windows 2000, характеризуемый 32-разрядной вычислительной архитектурой и полностью защищенной моделью памяти.

Операционная система Windows XP Professional

Обеспечивает надежную вычислительную среду, отвечающую потребностям всех бизнес-пользователей.

Критически важные структуры ядра системы доступны только для чтения, благодаря чему драйверы и приложения не могут повредить их. Весь код драйверов устройств также доступен только для чтения и снабжен защитой на уровне страниц.

Допускается одновременная работа нескольких приложений, обеспечивая в то же время быструю реакцию системы и высокую стабильность ее работы.

Сохранив ядро Windows 2000, операционная система Windows XP Professional приобрела обновленный внешний вид. Типичные задачи объединены и упрощены, добавлены новые визуальные подсказки, помогающие пользователю в работе с компьютером. Одним нажатием кнопки администратор или пользователь может сменить обновленный пользовательский интерфейс на классический интерфейс Windows 2000.

Список литературы:

1.Омельченко Л.Н. Федоров А.Ф. Самоучитель Microsoft Windows XP. —

2.Карлюк В.В. Microsoft Windows XP Professional.

3.Леонтьев Б.К.Компьютер без проблем ЗАО «Новый издательский дом», Россия, 2005 г.

4.Кузнецова Н.А., Колосков П.В. Microsoft Windows XP.