Главная              Рефераты - Информатика

Компьютерные технологии подготовки текстовых документов 2 - реферат

Компьютерные технологии подготовки текстовых документов

Трудно представить себе область нашей повседневной жизни, где бы ни было места для компьютеров и различной автоматизации с их использованием. Там где раньше использовалась пишущая машинка, калькулятор и другие средства автоматизации труда сейчас на смену им пришел компьютер.

Преимущества компьютерной подготовки текста по сравнению с ранее существовавшими неоспоримы. Это и возможность корректировки уже существующего текста, создание различных шаблонных документов, автоматизированное форматирование, всевозможные средства подгонки текста под стандартные форматы листов, визуальное представление будущего документа на мониторе компьютера и многое другое. Все эти возможности попадают в руки конечного пользователя через использование специализированных программ, называемых текстовыми редакторами или текстовыми процессорами.

Именно такого рода программам и будет уделено особое внимание в процессе разработки интересующей меня темы использования компьютера при подготовке текста, в чем и заключается актуальность данной темы.

Объектом исследования в данном реферате служат компьютерные технологии подготовки текстовых документов.

Предметом исследования является изучение процесса подготовки различных текстовых документов.

Цель исследования - подробно изучить классификацию текстовых процессоров.

Для достижения указанной цели в реферате потребовалась постановка и решение следующих задач:

- исследовать задачи и сущность компьютерных технологий подготовки текстовых документов;

- рассмотреть возможности различных текстовых редакторов и процессоров;

При написании работы была использована учебная, справочная литература, рассчитанная на студентов различных вузов с углубленным изучением информационных технологий, взяты сайты изучающие процессы подготовки текстовых документов.

Компьютерные технологии (англ. Computer Science) - ядро теоретических и практических знаний, которые используют в своей работе специалисты в области вычислительной техники, программирования, информационных систем и технологий. Как научная дисциплина компьютерные науки возникли в начале 40-х годов XX века.

Существующие в настоящее время системы подготовки текстовых документов значительно отличаются друг от друга возможностями ввода и редактирования текста, его форматирования и вывода на печать; по степени сложности освоения пользователем; по объему функциональных возможностей и по назначению для применения. По всем этим характеристикам их можно классифицировать на три большие категории:

- текстовые редакторы,

- текстовые процессоры,

- настольные издательские системы.

Текстовые редакторы. Редактор текстов (text editor) - это программа, обеспечивающая ввод, изменение и сохранение любого символьного текста, предназначенного для подготовки текстов программ на языках программирования высокого уровня, поскольку они не требуют форматирования (т.е. автоматического преобразования расположения элементов текста, изменения шрифта и т.п.).

Текстовые процессоры. Текстовый процессор (word processor) – система подготовки текстов, которая во внутреннем представлении снабжает текст специальными кодами – разметкой и предназначена для подготовки текстов с последующей печатью на бумаге. Такие программы ориентированы на работу с текстами, имеющими структуру документа, т.е. состоящими из абзацев, страниц и разделов.

Настольные издательские системы (desktop publishing, пакеты DTP или НИС) представляют собой комплекс аппаратных и программных средств, предназначенных для компьютерного набора, верстки и издания текстовых и иллюстративных материалов.

Представлена организация типовой технологии подготовки текстового документа. Подготовка текстов с использованием текстового процессора заключается в последовательном выполнении ряда этапов. Разобраны основные операции редактирования: добавление, удаление, перемещение, копирование, фрагмент текста. Показаны возможности и особенности технологии подготовки текстовых документов на основе использования шаблонов и стилей. Дано определение стилю — это описание оформления текста, которое именуется и запоминается в шаблоне, базовом для документа. Стиль состоит из двух частей: его имени и инструкции форматирования. Показаны особенности «составных» документов и технологий их подготовки, а также на основе использования настольных издательских систем.

Среди современных текстовых процессоров при подготовке документов самым популярным является Microsoft Word. Microsoft Word - мощный текстовой процессор, предназначенный для выполнения всех процессов обработки текста. Он работает с многими шрифтами, как с русским, так и с любым из двадцати одного языка мира.

В одно из многих полезных свойств Word входит автоматическая коррекция текста по границам, автоматический перенос слов и правка правописания слов, сохранение текста в определенный устанавливаемый промежуток времени, наличие мастеров текстов и шаблонов, позволяющих в считанные минуты создать деловое письмо, факс, автобиографию, расписание, календарь и многое другое.