Главная              Рефераты - Информатика

Понятие технологии мультимедии - реферат

Содержание

1. Введение. Понятие технологии мультимедиа……………………...3

2. Назначение, основные функции и достоинства PowerPoint……....4

3. Подготовка мультимедийных презентаций………………………...5

4. Запуск программы…………………………………………………….10

5. Элементы окна PowerPoint…………………………………………...11

6. Сохранение и открытие файла презентации………………………...12

7. Способы создания презентаций……………………………………...14

Литература ………………………………………………………………..20


Введение.

Понятие технологии мультимедиа

Мультимедиа – это компьютерная технология, позволяющая создавать средства обмена информацией между пользователем и компьютером с использованием звука (речь, музыка, шумовые эффекты), графики (картины, фотографии, чертежи), анимации (видеофильмы, мультипликация).

Само слово мультимедиа состоит из двух понятий: multi – много, media – средство, устройство, носитель. Дословный перевод – множество средств, устройств, носителей информации. Таким образом, мультимедийный компьютер должен иметь средства для ввода и вывода информации в виде звуков, графики и фильмов. Не в каждом компьютере может быть полный набор этих средств. Однако имеется стандарт на мультимедийный компьютер, и если он соответствует стандарту, значит, на нем есть все компоненты мультимедиа.

Имеется два аспекта представления мультимедийной информации – аппаратный и программный.

Аппаратная сторона представлена стандартными и специальными техническими средствами, входящими в состав компьютера.

Программные средства мультимедиа складываются их трех компонентов:

· Системные программные средства.

Системные программные средства – это набор программ, входящих в состав операционной системы компьютера и осуществляющих управление устройствами мультимедиа.

· Прикладные программные средства.

Прикладные программные средства – это готовые и, как правило, продаваемые программные системы на CDROMили DVD дисках - фильмы, учебники, энциклопедии, игры, книги, виртуальные музеи, путеводители, рекламные материалы и т.д.

· Инструментальные программные средства.

Инструментальные программные средства – это пакеты программ для создания мультимедийных предложений:

- редакторы неподвижных графических изображений

- средства создания анимированных GIF-файлов

- средства аудио и видеомонтажа,

- средства создания презентаций,

- средства распознавания текстов, введенных со сканера,

- средства создания обучающих программ

- системы распознавания голоса и преобразования звуковых файлов в текстовые,

- системы создания приложений виртуальной реальности, и другие.

2. Назначение, основные функции и достоинства PowerPoint

К важнейшим достоинствам средств мультимедиа следует отнести возможность создания презентаций. По сути дела презентация – это слайд фильм, проигрываемый с помощью компьютера.

В настоящее время имеется множество программ для создания мультимедийных презентаций в среде Windows: Acton(фирма Macromedia), AnimationWorkInteractive (фирма GoldDisk), Compel (фирма Asymmetries), MultimediaToolBook (фирма Asymmetries), PowerPoint(фирма Microsoft).Программа PowerPointфирмы Microsoft является одним из наиболее популярным пакетом подготовки презентаций. Назначение программы – создать презентацию из текстов, рисунков, фотографий, музыкальных файлов и видеофайлов. Работа сводится к созданию коллекции слайдов, установлению последовательности их показа и времени экспозиции.

Во время лекции, доклада или на иных выступлениях, как правило, используют средства наглядной демонстрации: плакаты, пособия, лабораторные опыты. Для этой же цели применяются диапроекторы, кодоскопы, демонстрирующие слайды графических рисунков на экран. Появление компьютера и мультимедийного проектора позволило перейти к подготовке и показу иллюстративного материала в виде презентации , которая сочетает все необходимые моменты по организации качественного сопровождения выступления докладчика, включая звук, видео и анимацию.

Использование средств мультимедиа позволяет сделать презентацию более наглядной, доступной, понятной, позволяет выделить и сделать запоминающимися наиболее важные моменты. Однако не следует преувеличивать роль эффектного оформления – презентация должна быть информативной, а украшение ее спецэффектами должно только усиливать восприятие основных идей.

Презентацию можно сохранить в виде файла. Файлы, созданные в PowerPoint, имеют расширение ppt. Этот файл можно открыть и редактировать.

Таблицы и диаграммы можно готовить в Excel. Есть режим установки времени экспозиции, вставки и записи звука, видео, изменения последовательности демонстрации слайдов, анимации – оживления картинок (вплывающие тексты), отладки демонстрации и многое другое.

Последовательный показ слайдов осуществляется с помощью настройки в программе PowerPoint.

Достоинства презентации: интерактивность, копируемость, транспортабельность и наличие мультимедийных Эффектов.

Термины и определения, используемые в PowerPoint :

Под презентацией (от латинского praesento– передаю, вручаю и английского present – представлять) подразумевается именно передача, представление аудитории новых для нее идей, планов, разработок. Компьютерная презентация – это файл, в который такие материалы собраны. Подобно тому, как текстовый документ состоит из страниц, файл презентации состоит из последовательности кадров, или слайдов.

Презентация – это набор слайдов и спецэффектов, сопровождающих их показ на экране, раздаточный материал, а также конспект и план доклада, хранящиеся в одном файле, созданном с помощью PowerPoint.

Слайд – это отдельная страница презентации, который может включать в себя заголовок, текст, графику, диаграммы, фотографии и т.д. Эти слайды можно не только выводить на экран компьютера или специального проектора по ходу выступления, но и напечатать на бумаге или изготовить с помощью специальных агентств 35-миллиметровые слайды на фотопленке.

Структура презентации – представляет собой документ, содержащий только заголовки слайдов, а также основной текст без графических изображений и специального оформления.

Шаблон – это презентация, формат которой и схема цветов могут использоваться для подготовки других презентаций. PowerPoint поставляется более чем со 100 профессионально оформленными шаблонами, которые можно использовать для подготовки презентаций.

Раздаточные материалы – в качестве раздаточного материала служат распечатанные в компактном виде слайды презентации: два, четыре или шесть слайдов на одной странице. Служат для закрепления материала.

Конспект. Презентация – это не только то, что видит и слышит аудитория, но и заметки для выступающего: о чем не забыть, как расставить акценты. Эти заметки видны только докладчику: они выводится на экран управляющего компьютера. Можно получить конспект доклада, при печати которго на каждой странице будет выведено уменьшенное изображение слайда и текст, поясняющий его содержание.


3.Подготовка мультимедийных презентаций

3.1 Классификация презентаций

По способу организации презентации можно классифицировать следующим образом:

· Интерактивные презентации.

· Непрерывно выполняющиеся презентации.

Интерактивные презентации – это презентации, ход которых управляется пользователем. Для них тоже должен существовать сценарий, но он допускает многовариантность развития действия в зависимости от вопросов пользователей.

Непрерывно выполняющиеся презентации – это нечто вроде демонстрации фильма, пользователь никак не влияет на проведение презентации.

Классификация презентации по направлению деятельности:

Маркетинговые презентации. Представляют основные сведения о направлениях деятельности компании и продукции, которую она выпускает.

Торговые презентации. Представляют всю необходимую информацию о товарах или услугах при заключении сделок. Особенно эффективны при продаже громоздких и сложных товаров (самолеты).

Обучающие презентации:

- Обучающие семинары – презентации: знакомство с новой техникой, обзор рынка, обучение студентов и повышение квалификации,

- Презентации для самообразования – интерактивные мультимедийные обучающие курсы.

- Презентация для клиентов крупных компаний – информирование о новых условиях, услугах, ценах и т.д.

Корпоративные презентации:

- Финансовые презентации – нацеленные на получение средств на фондовом рынке или кредитов. Освещают информацию о состоянии финансов корпорации, планах, традициях, успехах.

- Презентации для служб управления персоналом: структура компании, традиции, правила, перспективы.

- Другие презентации для целей корпорации.

3.2 Технология создания презентаций.

Для создания эффективных компьютерных презентаций необходимо выполнить три этапа (три П):

1. Планирование:

- Составление списка вопросов и проблем, решению которых должна помочь презентация.

- Составление схемы проведения презентации.

- Создание сценария презентации.

2. Производство:

- Сбор данных.

- Создание программного продукта с помощью профессиональных инструментальных программных средств.

3. Проведение презентации:

- Установка и проверка технических средств

- Проведение.

Продолжительность презентации должна быть не более 25-30 мин. И содержать не более 25-30 слайдов. После время на ответы слушателям и раздачу материалов, и заключительное общение.

3.3 Схема презентации

Прежде чем приступать к созданию презентации с помощью инструментальных средств, следует составить как можно более подробную схему презентации.

Схема должна состоять из трех основных блоков:

НАЧАЛО:

· Знакомство с предметом презентацию

· Состояние предмета презентации.

· Описание предмета презентации.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ:

· Характеристика предмета презентации, его полезные качества, преимущества.

· Сравнение с аналогичными объектами.

· Резюме по описанию и достоинствам предмета презентации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ:

1. Средства поддержки предмета презентации и дальнейшего сопровождения.

2. Адресная часть – процедура заказа или связи с организацией.

Эту схему необходимо детализировать, описав последовательность кадров, из которых будет состоять презентация. Рекомендуется сделать «рабочий лист» раскадровки, где для каждого кадра (слайда) указывается следующая информации:

1. Номер слайда и его название.

2. Длительность демонстрации в секундах.

3. Содержание экрана:

- Фото,

- Бегущие титры,

- Рисунок,

- Чертеж,

- Диаграмма,

- Мультфильм,

- Видеофильм,

- Кнопки управления последовательностью кадров,

- Меню.

4. Голос за кадром или текст ведущего.

5. Музыкальные или шумовые или шумовые эффекты.

4. Запуск Microsoft PowerPoint

Используя кнопку Пуск, открыть Главное меню Windows, выбрать в нем пункт Программы и в открывшемся подменю найти PowerPoint :

Пуск - Программы -Microsoft Office-Microsoft PowerPoint.

5. Элементы окна PowerPoint

Окно и инструментарий PowerPointаналогичны продуктами Microsoft, в частности, MicrosoftWord и MicrosoftExcel и т.д.

Вверху окна PowerPoint находится Главное меню , предоставляющее доступ к командам через пункты: Файл, Правка, Вид, Вставка, Формат, Сервис, Показ слайдов, Окно. Каждая команда многоуровневая. Ниже Главного меню располагаются кнопки Панели инструментов. Включение и отключение Панелей инструментов выполняется командой Вид - Панели инструментов. Основные Панели инструментов, используемые в PowerPoint: стандартная, форматирование, Web, WordArt, команды, Настройка изображения, Рецензирование, Рисование, Элементы управления, Эффекты анимации. Каждая из панелей представляет набор пиктограмм, предоставляющих быстрый доступ к соответствующим командам.

Внизу экрана находится Строка состояния, информирующая о номере текущего слайда и виде презентации.

Справа экрана расположена полоса прокрутки и бегунок перехода от слайда к слайду.

Окно презентации разделено на две части. В левой части – Панель Структура, в правой – Панель Слайд. Ниже Панели Слайд располагается Панель Заметки в виде строки. Можно изменить размеры любой из панелей, перетаскивая мышью разделительную полосу между ними. Для перехода между слайдами: полоса прокрутки Панели Слайд или щелкнуть мышью необходимый раздел Панели Структура.

В левом нижнем углу экрана находятся кнопки, управляющие режимами просмотра презентации: режим слайдов, режим структуры, режим сортировщика слайдов, режим показа слайдов.

Способы представления содержимого презентации-

режимы просмотра

Эти режимы существуют для облегчения процесса компоновки презентации. Изменить режим можно также из меню Вид.

1. Если вы хотите, чтобы на экране был только один слайд, щелкните на кнопке Режим слайдов (рис.1). В этом режиме осуществляется редактирование отдельных слайдов (как тексты, так и объекты, размещенные на нем).

Рис.1. Режим редактирование отдельных слайдов

2. Для вывода на экран структуры слайдов выберите Режим структуры. В этом режиме видны заголовки и основной текст слайдов, порядок которых можно менять методом «перетащить и бросить». Здесь видно только текстовое наполнение (без объектов) с возможностью его редактирование, допуская перемещение слайдов и их копирование внутри презентации.

Рис.2. Режим структуры презентации

3. Для просмотра всех слайдов презентации щелкните на кнопке Режим сортировщика слайдов, Вы увидите содержимое слайдов и их последовательность. В этом режиме можно создавать и дублировать слайды по одному и группами, а также менять их последовательность. Порядок слайдов можно изменять, перетаскивая мышью слайды. Вертикальная черта укажет новое место расположения слайда.

Можно удалить лишние слайды, выделив их и нажав на клавиатуре Delete, перенести (или скопировать) с помощью стандартных действий выделения, вырезания (копирования) и вставки. Наверху под стандартной панелью инструментов появляется панель Сортировщик слайдов.

Рис.3. Режим редактирования отдельных слайдов

В этом режиме панель инструментов форматирования заменяется другой – панелью инструментов эффектов перехода.

Установка режима перехода изображения слайдов. Можно создавать визуальный эффект, при котором слайд двигается в кадре, постепенно появляясь и исчезая с экрана. Можно установить скорость перехода изображений. Для этого в режиме Сортировщика слайдов выделить нужный слайд, командой Смена слайдов – Показ слайдов в открывающемся списке выбрать эффект и установить переключатель скорости. Можно также установить звуковой эффект в открывающемся списке Звук.

4. Итог работы следует просмотреть в режиме Показ слайдов.

Это режим, в котором показывают презентацию с текущего слайда. Обычно он полноэкранный, а слайды меняются либо автоматически, либо по щелчку мыши.

6. Сохранение и открытие файла презентации

Закончив работу над презентацией, сохраните её с помощью команды Файл – Сохранить. Затем вы можете закрыть презентацию с помощью с помощью команды Файл – Закрыть. Для открытия созданной презентации команда Файл – открыть.

Чтобы провести демонстрацию, не запуская PowerPoint, найдите свой файл, выделите и вызовите контекстное меню нажатием правой кнопки мыши. В контекстном меню выберите команду Показать.

7. Способы создания презентации

Существуют следующие способы создания новой презентации. Во-первых, с помощью мастера автосодержания, предлагающего выбрать в качестве исходного материала презентацию с определенным типовым содержанием и оформлением. Мастер автосодержания предоставляет несколько образцов презентаций на различные темы; например, проведение совещания в организации или определение стратегического направления работы.

Другой способ создания презентации состоит в выборе шаблона оформления, определяющего ее композицию, но не включающего содержание.

А можно также с пустой презентации, в которой не задано ни оформления, ни содержания.

При запуске PowerPoint открывается начальное окно диалога (рис.4), которое дает возможность создать презентацию, используя один из следующих способов:

1. Мастер автосодержания предоставляет возможность быстрого создания презентации по выбранной теме, запрашивая у пользователя соответствующую информацию.

2. Пустая презентация – возможность самостоятельного создания презентации без помощи мастеров и шаблонов.

Рис.4. Диалоговое окно выбора способа создания презентации.

7.1 Создание презентаций с помощью мастера автосодержания

Мастер автосодержания помогает выбрать один из нескольких встроенных шаблонов содержания, а также предлагает интересные идеи относительно создаваемой презентации, начального текста, форматирования и организации слайдов. Шаблонов охватывают широкий спектр тем, в частности доклады, учебные курсы, информационные киоски, дипломы, афиши, календари событий и даже домашние Web– страницы.

Это наиболее быстрый способ создание презентации с помощью ряда последовательных шагов. На каждом шаге он запрашивает информацию о создаваемой презентации.

Для создания презентации по шаблону выбрать команду Файл – Создать. Затем выбрать команду Из мастера автосодержания панели Создание презентации (рис.5).

Рис.5. Окно выбора мастера автосодержания.

1. В появившемся окне Мастер автосодержания нажать кнопку Далее.

2. Во втором окне (рис.6) перечислены все варианты заготовок презентаций, которые установлены на вашем компьютере. В поле списка выбрать подходящий вид презентации (Все, Общие, Служебные, Проекты или Деловые ) и нажать кнопку Далее.

Рис.6. Окно выбора шаблона презентации

С помощью кнопки Добавить в этот список можно добавить любой шаблон, например, шаблон Структура компании.

3. В третьем окне Мастера выбирается один из пяти вариантов представления презентации: на экране компьютера, на сервере в Интернете, черно-белая печать на прозрачных пленках, цветная печать на прозрачных пленках или на фотослайдах 35 мм (35 mmslides). Установить переключатель на пункте Презентация на экран – Далее.

4. В четвертом окне (рис.7) в поле Заголовок презентации и нижний колонтитул ввести текст, установить флажки Дата последнего изменения и Номер слайда – Далее – Готово. Элементы нижнего колонтитула (текст, дата создания и номер слайда) будут повторяться на каждом слайде.

5. Мастером автосодержания сформировано содержимое презентации в виде структуры.

Рис.7. Заключительное окно Мастер автосодержания

Создания Мастером презентация имеет одинаковые элементы оформления: фон, начертание заголовок слайдов, название темы.

Рис.8. Созданная Мастером презентация

Полученная презентация состоит из слайдов, на которых помещён текст – подсказка для создания данной презентации. На место этого текста введите свои данные. Для этого в режиме слайдов щёлкните на существующем тексте и введите свой текст. Для перемещения по слайдам презентации используйте кнопки Предыдущий/Следующий слайд, расположенные в правом нижнем углу окна, или клавиши PgUp/PgDown клавиатуры.

7.2. Шаблоны презентаций

Дело в том, что существует два вида шаблонов PowerPoint: Шаблоны содержания и шаблоны оформления (дизайна).

С первым мы только что ознакомились. Шаблоны содержания представляют собой заготовки презентаций, составленные по всем правилам ораторского искусства и приправленные некоторыми элементами художественного оформления. Их используют для создания профессиональных презентаций. Они помогают улучшить внешний вид и содержание Вашей презентации.

Вторые содержат только графику, без текстовой «начинки» - дизайн слайда. Для начала лучше воспользоваться шаблоном содержания, то есть мастером автосодержания. Недостающие элементы оформления можно будет добавить позже из шаблона дизайна. На рис.6 шаблон дизайна отображен справа. Можно выбрать по своему усмотрению любой шаблон щелчком мыши. Нажатием правой кнопки мыши по выбранному шаблону следует Применить к выделенным слайдам или Применить ко всем слайдам.

Литература

1. Хэлвэрсон М., Янг М. Эффективная работа с Office 97. – СПб., 2001.

2. Старшинин А. MicrosoftPowerPoint одним взглядом. – СПб., 2000.

3. ДжоХабрейкен. Microsoft PowerPoint 2002. – М.,2002.

4. Хеллер Д. Мультимедийные презентации в бизнесе. – Киев, 2000.

5. Дудорин В.И. Информатика в управлении производством. – М.,2000.