Главная              Рефераты - Информатика

История внедрения электронных государственных закупок - реферат

История внедрения электронных государственных закупок

Юридическая газета (Алматы), № 70 (1866), 19.05.2010г.

История внедрения электронных государственных закупок /Соб.инф./

14 апреля 2005 года Президентом РК Нурсултаном Назарбаевым утвержден Указ "О мерах по усилению борьбы с коррупцией, укреплению дисциплины и порядка в деятельности государственных органов и должностных лиц".

Позже, 20 ноября 2008 года принят Закон РК "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Казахстан "О государственных закупках", согласно которому было введено понятие электронных государственных закупок, единого оператора в области электронных государственных закупок, расширены полномочия Правительства в области определения порядка проведения электронных государственных закупок. Кроме того, Законом РК "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Казахстан "О государственных закупках" были расширены полномочия Министерства финансов РК.

31 декабря 2008 года принято Постановление Правительства РК "Об определении единого оператора в сфере электронных государственных закупок" товарищества с ограниченной ответственностью "Центр электронной коммерции". А ранее на антикоррупционном форуме НДП "Hyp Отан" в ноябре 2008 года Нурсултан Назарбаев поставил задачу Правительству: "Следует шире использовать возможности электронного Правительства и в целом современных технологий в управлении. Главная задача создаваемого электронного Правительства -это максимальное исключение личных контактов граждан с чиновниками при оказании последними государственных услуг".

Мировой опыт в области внедрения электронных государственных закупок

Практически все развитые страны уже сделали определенные шаги в направлении перехода к электронным государственным закупкам.

В частности, извещения о проводимых конкурсах госзакупок и конкурсная документация сейчас, как правило, публикуются в Интернете. В то же время, говоря об электронной поддержке последующих стадий проведения конкурса, нельзя не отметить, что достигнутые здесь результаты пока имеют весьма широкий разброс. Так, в Мексике в 2005 г. около пятидесяти процентов госзакупок полностью реализовано по электронным каналам, в Германии - лишь менее пяти процентов. Дальше других в области электронных конкурсных торгов для государственных нужд ушли Австралия (www.apcc.gov.au), Канада (contractscanada.gc.ca), Мексика, Дания, США. При реализации Системы Центром электронной коммерции в рамках официальных делегаций детально был изучен успешный опыт других стран по предоставлению услуг населению в части реализации электронных государственных закупок, в частности, Объединенных Арабских Эмиратов, Израиля и Южной Кореи. В данный момент Министерство финансов РК и Европейский Союз реализуют совместный проект "Повышение конкурентоспособности и улучшение системы государственных закупок в РК", направленный на поддержку усилий правительства РК в области повышения уровня прозрачности и эффективности системы государственных закупок.

По итогам первого этапа реализации проекта "Повышение конкурентоспособности и улучшение системы государственных закупок в РК", Система получила положительную оценку специалистов ЕС.

"В техническом плане электронные государственные закупки в Казахстане развиваются в прогрессивном направлении. Например, даже в странах Европейского Союза нет такой системы статданных, которая хорошо организована в Казахстане. Наблюдая динамику развития системы госзакупок, уполномоченный орган имеет возможность корректировать свои действия и управлять рисками в будущем", выразил оценку г-н Эдвине Парупс, и.о. руководителя проекта.

Текущая ситуация в области развития электронных государственных закупок

Для обеспечения высокой производительности веб-портала электронных государственных закупок в начале января 2010 года Министерство финансов РК обеспечило эксплуатацию АИИС ЭГЗ на новом более мощном оборудовании.

Для обеспечения корректности информации о заказчиках и поставщиках Система была интегрирована с налоговой информационной системой (ИНИС). При этом выявлены несоответствия данных, введенных в 2009 году вручную заказчиками и поставщиками на портале АИИС ЭГЗ. Списки с некорректными учетными записями пользователей и участников Системы размещены на главной странице веб-портала.

Для исключения ошибок при выдаче сертификатов электронной цифровой подписи 19 февраля 2010 года введен в эксплуатацию модуль интеграции Национального удостоверяющего центра с государственными базами данных "Физические лица" и "Юридические лица". Центром была усилена служба технической поддержки пользователей Системы.

Данной службой ежедневно оказываются около 1000 консультаций по телефону, электронной почте, на форуме на портале АИИС ЭГЗ, лично пользователям, пришедшим в ТОО Центр электронной коммерции и в виде писем на бумаге.

На протяжении всего периода внедрения электронных государственных закупок Министерством финансов на постоянной основе проводятся семинары по электронным государственным закупкам, в том числе и с выездом в регионы.

В целях реализации Послания Главы государства по новому плану дальнейшей модернизации экономики и реализации стратегии занятости для обеспечения посткризисного развития страны внесены изменения в законодательство о государственных закупках в части сокращения сроков проведения конкурсов, что является мерой по преодолению последствий кризиса.