Главная              Рефераты - Информатика

Компьютерные вирусы 11 - реферат

Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств БИФ (заочное отделение)

Реферат по информатике на тему: «Компьютерные вирусы»

Выполнила: студентка 1 курса

Группа 162

Адамова Я. П.

Санкт- Петербург

2011

План:

1. Понятие «Компьютерный вирус»

2. История и причины появления вирусов

3. Самые страшные компьютерные вирусы нашей эпохи

1. Понятие компьютерный вирус

Компьютерный вирус - это специально написанная небольшая по размерам программа, которая может "приписывать" себя к другим программам (т.е. "заражать" их), а также выполнять различные нежелательные действия на компьютере. Программа, внутри которой находится вирус, называется зараженной. Когда такая программа начинает работу, то сначала управление получает вирус. Вирус находит и "заражает" другие программы, а также выполняет какие-нибудь вредные действия (например, портит файлы или таблицу размещения файлов (FAT) на диске, "засоряет" оперативную память и т.д.). Для маскировки вируса действия по заражению других программ и нанесению вреда могут выполняться не всегда, а скажем, при выполнении определенных условий. После того как вирус выполнит нужные ему действия, он передает управление той программе, в которой он находится, и она работает как обычно. Тем самым внешне работа зараженной программы выглядит так же, как и незараженной. Многие разновидности вирусов устроены так, что при запуске зараженной программы вирус остается в памяти компьютера и время от времени заражает программы и выполняет нежелательные действия на компьютере. Все действия вируса могут выполняться очень быстро и без выдачи каких либо сообщений, по этому пользователю очень трудно, практически невозможно, определить, что в компьютере происходит что-то необычное. Пока на компьютере заражено относительно мало программ, наличие вируса может быть практически незаметным. Однако по прошествии некоторого времени на компьютере начинает твориться что-то странное, например:

- некоторые программы перестают работать или начинают работать неправильно;

- на экран выводятся посторонние сообщения, символы и т.д.;

- работа на компьютере существенно замедляется;

- некоторые файлы оказываются испорченными и т.д.

К этому моменту, как правило, уже достаточно много (или даже большинство) тех программ, с которыми вы работаете, являются зараженными вирусом, а некоторые файлы и диски — испорченными. Более того, зараженные программы с Вашего компьютера могли быть уже перенесены с помощью дискет или локальной сети на компьютеры ваших коллег и друзей. Некоторые вирусы ведут себя очень коварно. Они вначале незаметно заражают большое число программ и дисков, а затем наносят очень серьезные повреждения, например, форматируют весь жесткий диск на компьютере, естественно после этого восстановить данные бывает просто невозможно. А бывают вирусы, которые ведут себя очень скрытно, и портят понемногу данные на жестком диске или сдвигают таблицу размещения файлов

2. История и причины появления вирусов

Компьютерные вирусы – самая распространенная причина потери информации в 21 веке. Чуть более 20 лет назад в 83 году – Фред Коэн изобрел термин данного явления. А мы сейчас попробуем разобраться, что это такое, когда появилось и по какой причине. Все наши современные достижения и кризисы были раньше описаны фантастами. Вот только их фантазии не дошли до компьютерных вирусов. И естественно и понятно, почему. Ведь явление это – продукт сугубо человеческий. Не природа вредит пользователям России, не какие то марсиане или гости из других миров, а такие же «мы» - люди. Точно определить, что же это за мерзкая вещь такая – компьютерный вирус – до сих пор никто не может. Потому, что невозможно определенно выделить отличие и признаки этих "субстанций". Почти все свойственные признаки вирусов относятся и к другим, вполне нормальным, программам. Но если посмотреть с другой стороны, существуют вирусы без этих признаков. Отличительная обязательная для многих вирусов черта – распространение, то есть способность создавать свои клоны. В принципе, за это их вирусами и назвали. Эти существа не только множатся, они еще и могут приспособиться к среде, двигаются и т. д. Есть разные виды вирусов "двуполые" и макро-вирусы, которые могут послужить примером "многоклеточных". Но способность размножаться более или менее неоднозначна. И это все делает компьютерные вирусы явлением своеобразным и серьезным. По сути, это 1 -я удачная попытка создать синтетическую жизнь. Алхимики средневековья грезили о гомункулусе – искусственном человеке (сразу о целом человеке! – наверно, потому у них ничего так и не получилось, а современные «деятели науки» предпочли начать с малого и не ошиблись…). Самый первый вирус, действовавший уже точно на поражение, появился в конце 60-ых. Ему пожертвовали тот же компьютер, на котором его и создали (впервые, с целью развлечения). Но все эти развлечения, может, так и остались бы только игрушками программистов, если бы не рождение Интернета. Еще в 75 году через сеть Telenet разошелся и самый первый сетевой вирус «The Creeper», и впервые была создана программа - антивирус « Reeper». Но уже в следующем десятилетии Ф. Коэн делал эксперименты с программами, которые смогут размножаться и иметь возможность распространиться, его «детище» создавало свои копии и находило выходы для них в большую компьютерную сеть. Так по этому принципу вирусы распространились и в наше время через глобальную сеть. А тогда, в 84 г., Коэн выступил на седьмой конференции по безопасности информации в Соединенных штатах, высказывая свои мысли по поводу новой угрозы в этой сфере деятельности. И теперь эта дата официально считается первым использованием термина.

3. Самые страшные компьютерные вирусы нашей эпохи

Brain , 1986

Все началось с него… "Brain" стал праотцом всех ныне существующих вирусов еще в далеком 1986 году. Он особо не причинял вреда компьютерам, но этот вирус запустил "хакерскую" промышленность с огромным успехом. Именно "Brain" дал идеи более 100 000 хакерам на последующие десятилетия.

Michelangelo , 1991

Наверное, один из наиболее "жестоких" вирусов для MS DOS. "Микеланджело" проникал на загрузочный сектор вашего жесткого диска, да и вообще любого диска, вставленного в привод, что позволяло вирусу быстро распространяться. Потом вирус тихо "сидел" на вашем ПК, абсолютно никак не проявляясь. А вот 6 марта происходил настоящий кошмар: "Микеланджело" активизировался и уничтожал данные на тысячах компьютеров.

Melissa , 1999

Червь по сути, "Мелисса" (назван в честь стриптизерши) разрушила множество систем электронной почты, заставляя компьютеры отправлять горы сообщений друг другу. Автор вируса был в конечном счете пойман и приговорен к 20 месяцам тюрьмы.

ILOVEYOU , 2000

Этот вирус был примечателен тем, что он был хитро придуман. Пользователь, которому на почту приходило сообщение "I LOVE YOU" с вложенным файлом, начинал скачивать его, так как это было очень похоже на любовное письмо. В итоге файл использовал скрипт, который отсылал кучу писем, трафика да еще после всего удалял важные файлы на ПК. Результаты шокировали всех – 10% всех компьютеров были инфицированы и принесли убыток в $5,5 миллиардов. Вирус "I LOVE YOU", наверное, попадает в список под номером один по причиненному ущербу.

Code Red , 2001

Вирус "Code Red" нападал в основном на веб-серверы вместо обычных пользовательских машин. Он изменял и нарушал конструкцию сайтов, блокировал доступ на хосты, IP-адреса, включая и те, которые принадлежали Белому Дому.

Nimda, 2001

Построенный на системе "Code Red" вирус "Nimda" поражал машины более масштабно. Под его действие попадали как обычные пользователи (электронная почта, веб-сайты, сетевые окружения и т. д.), так и серверы. Он так эффективно проникал на ПК, что уже через 22 минуты после того, как он был создан, вирус стал самым распространенным во всей сети Интернет.

Klez , 2001

Этот вирус специализировался на электронной почте. "Klez" был одним из "шуточных" программ, который в поле адресата "От кого" прописывал имя Билла Гейтса, который предлагал вам получить свои "халявные" деньги.

Slammer , 2003

Еще один быстрый распространитель "заразы". Этот червь поразил около 75 000 систем только за 10 минут, тем самым замедлив серфинг в сети и прекратив работу тысячи сайтов.

My Doom , 2004

Известен как самый быстрый вирус электронной почты. "My Doom" заражал компьютеры так, что они отправляли еще больше спама, чем предыдущая машина. После всего этого все действие вируса было направлено на сайт не особо популярной компании "SCO Group", которая подавала иски на других фирм-разработчиков, считая, что они украли их программный код, который нынче используется в операционной системе Linux.

Storm , 2007

Наихудший недавний вирус. "Storm" распространился через спам электронной почты с прикрепленным файлом, где в конечном счете заразил более 10 млн компьютеров. Главной целью вируса было присоединение всех машин к новой сети зомби "Ботнет", чтобы можно было управлять ими единолично.