Главная              Рефераты - Информатика

Компьютерное исследование мотивации достижения учащихся - курсовая работа

КОМПЬЮТЕРНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ МОТИВАЦИИ ДОСТИЖЕНИЯ УЧАЩИХСЯ

Автор: Белозёрцев Андрей,

студент СамГУ, гр. 1411

Самара, 2007

Оглавление

Введение

Исследование. Измерение мотивации поведения школьников с помощью программы-теста

Подведение результатов тестирования

Исследование результатов тестирования. Анализ полученных результатов

Заключение

Список литературы

Приложения


Введение

Каждый учитель хочет, чтобы его ученики хорошо учились, с интересом и желанием занимались в школе. В этом заинтересованы и родители учащихся. Если ученики сами стремятся к получению хороших результатов на уроках, то они не нуждаются в помощи. Но часто учителям и родителям приходится с сожалением констатировать: «не хочет учиться», «мог бы прекрасно заниматься, а желания нет». В этих случаях мы встречаемся с тем, что у ученика не сформировались потребности в знаниях, нет интереса к учению.

В чем сущность потребности в знаниях? Как она возникает? Как она развивается? Какие педагогические средства можно использовать для формирования у учащихся мотивации к получению знаний? Эти вопросы волнуют многих педагогов и родителей.

Учителя знают, что школьника нельзя успешно учить, если он относится к учению и знаниям равнодушно, без интереса и, не осознавая потребности к ним. Поэтому перед школой стоит задача по формированию и развитию у ребёнка положительной мотивации к учебной деятельности.

Для того чтобы учащийся по-настоящему включился в работу, нужно, чтобы задачи, которые ставятся перед ним в ходе учебной деятельности, были понятны и внутренне приняты им, т.е. чтобы они приобрели значимость для учащегося и нашли.

Цель данной работы: создание программ для выяснения следующих вопросов: какие интересы имеются у подростков, их отношение к обучению, как формируется мотивация познавательной деятельности, как мотивация влияет на успеваемость подростков.

Объект исследования: учащиеся старших классов и студенты ВУЗов.

Задачи исследования :

1) создание программы для проведения тестов и программы подведения статистики по результатам этих тестов;

2) изучение познавательных мотивов, определение пути их формирования на основе результатов, полученных при проведении теста.

Изучение мотивации - это выявление её реального уровня и возможных перспектив, зоны ее ближайшего раз­вития у каждого ученика и класса в целом. Результаты изучения становятся основой для планирования процесса формирования побудительных мотивов к какой-либо деятельности.

Организуя изучение и формирование мотивации, важно не допускать упрощенного их понимания. Изучение не сле­дует рассматривать, как только регистрацию учителем того, что лежит на поверхности и бросается в глаза («хочет» или «не хочет» школьник учиться), а следует строить как проникновение учителя в закономерности становления ученика как личности. Формирование также неверно понимать как «перекладывание» учителем в голову ученика готовых мотивов и целей учения. На самом деле формирование мотивов учения - это создание в школе условий для появления внутренних побуждений (мотивов, целей, эмоций) к учению; осознания их учеником и даль­нейшего саморазвития. Учитель при этом не занимает позицию наблюдателя за тем, как стихийно развивается и складыва­ется мотивационная сфера учащихся, а стимулирует ее развитие системой психологических приемов.

Объективность изучения и формирования мотивации учащихся достигается тем, что при этом учителю надо ис­ходить не из оценок и субъективных мнений, а из фактов. Факты же надо уметь получать с помощью специальных психологических методов и методических приемов.

Другой важной стороной изучения и формирования мотивации учащихся является обеспечение гуманных от­ношений между учителем и. учеником. При этом главной задачей изучения в школе является не отбор детей, а контроль за ходом их психического развития с целью коррекция обнаруживаемых отклонений, в том числе только, намечающихся. При изучении психологических особенностей конк­ретного ребенка надо сравнивать его не с другими детьми, а с ним самим, его прежними результатами, оценивать его по индивидуальному вкладу в то или иное достижение. Учителю необходимо подходить к психологическому изучению и формированию мотивации учащихся с оптимис­тической гипотезой. Она означает определение оптималь­ной зоны, в которой ребенок, несмотря на внешне неболь­шие успехи, проявляет больший интерес, добивается не­сколько больших достижений, чем в других сферах.

Изучать и формировать мотивацию ученика учитель может посредством длительного наблюде­ния за учеником в реальных жизненных условиях, благода­ря чему учитель может делать вы­воды, намечать и корректировать пути формирования. Я предлагаю для получения более точных и достоверных данных о мотивации ученика применять разработанные мною программы.

Исследование. Измерение мотивации поведения школьников с помощью программы-теста

Цель исследования : провести анализ мотивации учения.

Задача : Выявить мотивацию учения школьников

Для выявления мотивации старших школьников я создал две программы.

Первая - это программу-тест. Она проводит психологический тест, который состоит из утверждений, касающихся отдельных сторон характера, а также мнений и чувств по поводу некоторых жизненных ситуаций. Испытуемые оценивают свое согласие или несогласие с каждым из утверждений по семибалльной шкале.

Откройте файл Test.exe. Далее необходимо выполнить следующие шаги:

1)Ввести Ваше имя (1)

2)Выбрать желаемую профессию (2)

3)Выбрать ваш пол (3)

4)После этого нажать на кнопку "Готово" (4) и вы перейдете непосредственно к выполнению тестовых заданий.

Предлагаются утверждения, к которым испытуемый должен выбрать своё отношение. Предлагаемые варианты ответов (1) :

1)Полностью согласен (+3)

2)Согласен (+2)

3)Скорее согласен, чем несогласен (+1)

4)Нейтрален (0)

5)Скорее несогласен, чем согласен (-1)

6)Несогласен (-2)

7)Полностью несогласен (-3)

После выбора ответа, необходимо нажать кнопку "Далее" (2) . По завершению теста будет выведено сообщение и ваши результаты автоматически сохраняться в файл. Свой результат вы можете посмотреть в файле с Вашим именем в папке Output.

По завершению теста результаты автоматически сохраняются в специальном tst-файле с результатами всех опрашиваемых, а также экспортируются в наглядный html файл. Формат tst-файла я специально разработал для хранения базы данных с результатами тестируемых. Его структура такова:

№ строки Значение

001 100 \\количество протестированных людей

002 Алексей \\имя тестируемого

003 Мужской \\пол тестируемого

004 Математик \\желаемая профессия тестируемого

005 224 \\результативный балл

end \\конец файла

Результаты тестов каждого тестируемого также посмотреть в папке Output в каталоге с программой.


Простая блок-схема, показывающая основной алгоритм программы Test.exe:

Подведение результатов тестирования

Результаты опроса тестируемых старшеклассников использовала вторая программа – программа-статистика.

На основе подсчета суммарного балла она определяла, какая мотивационная тенденция доминирует у испытуемого:

Мотивация достижения: 176-224 балла

Мотивация не выражена: 81-175 баллов;

Мотивация избегания неудачи: 0-80 баллов.

В результате получается наглядная таблица с результатами опроса. Разными цветами выделены разные группы людей. Для просмотра результатов тестирования, откройте файл Stat.exe и нажмите кнопку «Обновить» (1).

Эта таблица автоматически экспортируется в наглядный html–файл.


Простая блок-схема, показывающая алгоритм программы Stat.exe:

Исследование результатов тестирования. Анализ полученных результатов

После проведения тестирования 180 учащихся программой я получил следующие результаты:

Все тестируемые:

20 человек (11%) характеризуются мотивацией достижения;

У 126 человек (70%) мотивация не выражена;

34 человек (19%) характеризуются мотивацией избегания неудачи.

Учащиеся старших классов:

6 человек (7%) характеризуются мотивацией достижения;

У 73 человек (81%) мотивация не выражена;

11 человек (12%) характеризуются мотивацией избегания неудачи.

Студенты ВУЗов:

14 человек (15%) характеризуются мотивацией достижения;

У 53 человек (60%) мотивация не выражена;

23 человека (25%) характеризуются мотивацией избегания неудачи.

На основе полученных данных я построил диаграмму, чтобы результаты были более наглядными.

Все тестируемые

Учащиеся старших классов

Студенты ВУЗов

Для сравнения результатов обеих групп я построил следующую диаграмму:

Левая диаграмма показывает преобладание мотиваций у студентов ВУЗов, правая – учащихся старших классов.

Из этого можно сделать вывод: студенты являются группой, с более ярко выраженной мотивацией (у 30% тестируемых мотивация ярко выражена, в то время как у учащихся старших классов она выражена у 19%).

Более яркое представление о преобладании мотивации помогут получить баллы, которые набрали тестируемые. Я расположил баллы в порядке убывания и занес их в диаграмму.

Графики результативных баллов учащихся старших классов и студентов ВУЗов практически одинаковы. Отсюда выводы:

1. В обеих группах присутствуют равные по уровню мотивации люди.

2. Графики групп убывают стабильно, значит в обеих группах присутствуют люди, практически всех уровней мотивации, за исключением самого низкого (так как никто из тестируемых не набрал меньше 50 баллов)

После сравнительных результатов можно перейти уже к изучению групп с разными уровнями мотивации. Выделяют три уровня учебной мотивации:

Первый уровень (мотивация достижения) – высокий уровень школьной мотивации, учебной активности. (У таких детей есть познавательный мотив, стремление наиболее успешно выполнять все предъявляемые школьные требования). Ученики четко следуют всем указаниям учителя, добросовестны и ответственны, сильно переживают, если получают неудовлетворительные отметки. Хорошая школьная мотивация. (Учащиеся успешно справляются с учебной деятельностью.)

Второй уровень (мотивация не выражена) – положительное отношение к школе, но школа привлекает таких детей внеучебной деятельностью. Такие дети достаточно благополучно чувствуют себя в школе, чтобы общаться с друзьями, с учителями. Им нравиться ощущать себя учениками, иметь красивый портфель, ручки, пенал, тетради. Познавательные мотивы у таких детей сформированы в меньшей степени, и учебный процесс их мало привлекает.

Третий уровень – низкая школьная мотивация. Эти дети посещают школу неохотно, предпочитают пропускать занятия. На уроках часто занимаются посторонними делами, играми. Испытывают серьезные затруднения в учебной деятельности. Негативное отношение к школе, школьная дезадаптация. Такие люди испытывают серьезные трудности в обучение: они не справляются с учебной деятельностью, испытывают проблемы в общении с одноклассниками, во взаимоотношениях с учителем. Школа нередко воспринимается ими как враждебная среда, пребывание в ней для них невыносимо. В других случаях ученики могут проявлять агрессию, отказываться выполнять задания, следовать тем или иным нормам и правилам. Часто у подобных школьников отмечаются нервно - психические нарушения.

Заключение

По результатам проведенного мною компьютерного исследования можно сказать, что у большинства учащихся мотивация не выражена. Однако из людей с выраженной мотивацией преобладают те, которые характеризуются мотивом избегания неудачи. Как правило, учебная деятельность ребенка побуждается не одним мотивом, а целой системой разнообразных мотивов, которые переплетаются, дополняют друг друга, находятся в определенном соотношении между собой.

Мотивационная сфера – ядро личности. В начале своей школьной жизни, имея внутреннюю позицию школьника, он хочет учиться. Причем учиться хорошо, отлично. Среди разнообразных социальных мотивов учения, пожалуй, ведущими являются мотивы «доставить радость родителям», «хочу больше знать», «на уроке интересно». Имея знания, ученик получает высокие отметки, которые, в свою очередь – источник других поощрений, залог его эмоционального благополучия, предмет гордости. В данной работе я не смогу исследовать все факторы, которые могут повлиять на мотивацию учащегося и его интерес к учёбе. Таких факторов множество и по каждому из них можно написать научный труд. Я попытался в общем виде продемонстрировать заинтересованность к обучению на примере учащихся старших классов и студентов.

Хотелось бы отметить, что разработанные мною программы могли бы быть использованы педагогами школ, СПО и ВУЗов для определения уровня мотивации к обучению (либо иной другой деятельности) у людей различных возрастных категорий.

Список литературы

1. Маркова А. К., Матис Т. А., Орлов А. Б. «Формирование мотивации учения» – М., 1990. – 212 с.

2. Дусавицкий А. К. «Формула интереса» – М., 1989. – 198 с.

3. Леонтьев А. Н. «Деятельность. Сознание. Личность.» – М.: Просвещение, 1982. – 245 с.

4. Щукина Г. И. «Активация познавательной деятельности учащихся в учебном процессе» – М.: Просвещение, 1979. – 342 с.

5. Ковалев В. И. «Мотивы поведения и деятельности» – М., 1988. – 232 с.

6. Фленов М. Библия Delphi – М., 2002. – 540 с.

7. Компакт-диск для самоподготовки и курсового обучения из серии «Практические курсы по программированию Pascal + Delphi»

Приложения. Приложение 1:

Процедура подсчета суммарного балла.

Для определения суммарного балла необходимо пользоваться следующей процедурой. Ответам испытуемых на прямые пункты опросника (отмечены знаком «+» в ключе) приписываются баллы на основе следующего соотношения:

+ -3 -2 -1 0 1 2 3
1 2 3 4 5 6 7

Ответам испытуемых на обратные пункты опросника (отмечены в ключе знаком «-») приписываются баллы на основе соотношения:

+ -3 -2 -1 0 1 2 3
7 6 5 4 3 2 1

Ключ к мужской форме: +1, -2, +3, -4, +5, -6, +7, +8, -9, +10, -11, -12, +13, +14, -15, -16, +17, -18, +19, -20, +21, -22, -23, +24, -25, -26, -27, +28, -29, -30, +31, -32.

Ключ к женской форме: +1, +2, -3, +4, -5, -6, +7, +8, -9, +10, -11, -12, -13, +14, -15, -16, +17, -18, +19, -20, +21, -22, +23, -24, -25, +26, -27, +28, -29, -30.

Тест опросника (форма для девушек)

1. Я больше думаю о получении хорошей оценки, чем опасаюсь получения плохой.

2. Я чаще берусь за трудные задачи, даже если не уверена, что смогу их решить, чем за легкие, которые знаю, что решу.

3. Меня больше привлекает дело, которое не требует напряжения и в успехе которого я уверена, чем трудное дело, в котором возможны неожиданности.

4. Если бы у меня что-то не выходило, я скорее приложила бы все силы, чтобы с этим справиться, чем перешла бы к тому, что у меня может хорошо получиться.

5. Я предпочла бы работу, в которой мои функции четко определены и зарплата выше средней, работе со средней зарплатой, в которой я сама должна определять свою роль.

6. Более сильные переживания у меня вызываются скорее страхом неудачи, чем надеждой на успех.

7. Научно-популярную литературу я предпочитаю литературе развлекательного жанра.

8. Я предпочла бы важное трудное дело, где вероятность удачи равна 50%, делу достаточно важному, но нетрудному.

9. Я скорее выучу развлекательные игры, известные большинству людей, чем редкие игры, которые требуют мастерства и известны немногим.

10. Для меня очень важно делать свою работу как можно лучше, даже если из-за этого у меня возникают трения с товарищами.

11. После успешного ответа на экзамене я скорее с облегчением вздохну, что «пронесло», чем порадуюсь хорошей оценке.

12. Если бы я собралась играть в карты, то я скорее сыграла бы в развлекательную игру, чем в трудную, требующую размышлений.

13. Я предпочитаю соревнования, где я сильнее других, тем, где все участники приблизительно равны по силам.

14. После неудачи я становлюсь еще более собранной и энергичной, чем теряю всякое желание продолжать дело.

15. Неудачи отравляют мою жизнь больше, чем приносят радость, успехи.

16. В новых неизвестных ситуациях у меня скорее возникают волнение и беспокойство, чем интерес и любопытство.

17. Я скорее попытаюсь приготовить новое интересное блюдо, хотя оно может плохо, чем стану готовить привычное блюдо, которое обычно хорошо выходило.

18. Я скорее займусь чем-то приятным и необременительным, чем стану выполнять что-то, как мне кажется, стоящее, но не очень увлекательное.

19. Я скорее затрачу все свое время на осуществление одного дела, чем постараюсь выполнить быстро за это же время два-три дела.

20. Если я заболела и вынуждена остаться дома, то я использую время скорее для того, чтобы расслабиться и отдохнуть, чем почитать или поработать.

21. Если бы я жила с несколькими девушками в одной комнате и мы решили устроить вечеринку, я предпочла бы сама организовать ее, чем чтобы это сделала какая-нибудь другая.

22. Если у меня что-то не выходит, я лучше обращусь к кому-то за помощью, чем стану сама продолжать искать выход.

23. Когда нужно соревноваться, у меня скорее возникают интерес и азарт, чем тревога и беспокойство.

24. Когда я берусь за трудное дело, я скорее опасаюсь, что не справлюсь с ним, чем надеюсь, что оно получится.

25. Я работаю эффективнее под чьим-то руководством, чем тогда, когда несу за свою работу личную ответственность.

26. Мне больше нравится выполнять сложное незнакомое задание, чем задание знакомое, в успех которого я уверена.

27. Если бы я успешно решила какую-то задачу, то с большим удовольствием взялась бы решать еще раз аналогичную, чем перешла бы к задаче другого типа.

28. Я работаю продуктивнее над заданием, когда передо мной ставят задачу лишь в общих чертах, чем когда мне конкретно указывают, что и как выполнять.

29. Если при выполнении важного дела я допускаю ошибку, то чаще я теряюсь и впадаю в отчаяние, чем быстро беру себя в руки и пытаюсь исправить положение.