Главная              Рефераты - Информатика

Лабораторная работа: Размещение графики в документе

Лабораторная работа №4

Размещение графики в документе

Работа с графикой в процессоре Word может строиться по трем направлениям.

1. Вставка объекта, созданного в другом графическом редакторе (например, Paint, MicrosoftDrawing, Paintbrush и т. д.).

2. Рисование в самом документе (воспользовавшись инстру­ментами панели Рисование).

3. Использование готовых рисунков из коллекции Clipart для оформления текстов.

Ниже мы рассмотрим все перечисленные способы работы по размещению графики в документе.

Запустите Word любым из известных вам способом.

Упражнение1. Вставка объекта, созданного в другом графическом редакторе

Вставка объекта, созданного в другом графическом редакторе, редактирование его после вставки и знакомство со способом оформления подрисуночной подписи.

1.1. Создание графического изображения в графическом редакторе.

1. Запустите графический редактор Paint. Для этого нажмите кнопку Пуск , в пункте Программы выберите Стандартные и щелкните по пункту Paint .

2. Создайте в графическом редакторе какое-либо изображение, например, как показано на рис. 4.1

3. Выделите изображение с помощью кнопки Выделить графического редактора (рис. 4.2).

4. Скопируйте изображение в буфер. Для этого выполните команду Правка ÞКопировать или нажмите горячие клавиши [ Ctrl+ c].

1.2. Вставка изображения в Word.

1. Перейдите в редактор Word. Если он был запущен, то для этого достаточно щелкнуть на соответствующей пиктограмме в панели задач Windows95. Если вы еще не запустили Word, то сейчас как раз пора это сделать – запустите Word любым из известных вам способов.

2. Вставьте из буфера изображение. Для это установите курсор в то место, где вам необходимо разместить изображение и нажмите кнопку Вставить на панели инструментов. Ваше изображение будет помещено в открытый документ.

3. Щелкните мышью на введенном объекте. Вокруг изображения появляются квадратные «узелки». Если щелкнуть левой кнопкой мыши на таком узелке и удерживать ее, то перемещая мышь можно изменить размер изображения. Установите нужные вам размеры изображения.

Рис. 4.2. Графический редактор Paint и выделенное изображение

1.3. Размещение изображения в тексте.

Помещенный в текстовый документ объект может находиться в любом месте, но только не там, где вам нужно. Для того, чтобы поместить изображение именно в то место текста, где вы желаете его увидеть необходимо воспользоваться панелью инструментов Настройка изображения.

1. Откройте панель Настройка изображения . Для этого выполните команду Вид ÞПанели инструментов ÞНастройка изображения . Перед вами должна появиться панели Настройка изображения .

2. Нажмите кнопку Обтекание текстом . В появившемся меню выберите нужный вам вариант обтекания и щелкните по нему мышью. Например, если выбрать По контору , то при вводе текста он будет располагаться вокруг контура изображение, так как рис. 4.1 в данной инструкции.

1.4. Редактирование изображения.

Для редактирования объекта щелкните на нем дважды мышью. В результате будет запущен редактор, в котором создавалось данное изображение, и в него будет помещено само изображение. Если редактор, в котором создавалось изображение недоступен, то изображение можно изменить с помощью встроенного в Word редактора.

1.5. Создание подрисуночной надписи.

1. Включите панель Рисование . Для этого нажмите кнопку Рисование на панели инструментов.

2. Разместите текстовый блок под рисунком. Для этого нажмите кнопку Надпись на панели Рисование . Поместите курсор мыши под рисунком, нажмите левую кнопку мыши и удерживая ее установите размер текстового блока по ширине, равный размеру рисунка, а по высоте – приблизительно 1 см. В результате вы получите прямоугольный блок, в котором можно размещать текст (рис. 4.3). Если «потянуть» мышью за «узелок» на блоке, то можно изменить размеры блока.

3. Введите подпись к рисунку, например, «Рис.1. Мое творчество ». Надпись необходимо вводить Курсивом .

4.


Если вам граница вокруг надписи не нужна, то щелкните правой кнопкой мыши на границе и в появившемся контекстном меню выберите пункт Формат надписи. В появившемся окне Формат надписи (рис. 4.4) перейдите на страницу Цвета и линии.


В группе Заливка в выпадающем списке Цвет установите значение Нет заливки, а в группе Линии в списке Цвет – Нет линий. Щелкните на кнопке ОК. В результате граница вокруг блока исчезнет и сквозь него будет виден текст, даже если блок и перекрывает введенный в документ текст.

5. Установите необходимый режим обтекания рамки текстом. Для этого откройте окно Формат надписи также, как и в предыдущем случае и перейдите на страницу Обтекание. В группе Обтекание щелкните на пункте По контуру и нажмите кнопку ОК.

Если вы все сделали правильно, то у вас получиться точно такой же результат, как и на рисунке справа.

Упражнение 2. Рисование в документе

Панель Рисование редактора Word. Знакомство с инструмента­ми, возможность выбора типа линии, вставка рамки текста, ус­тановка для нее цвета линии и заполнения.

Попробуем начертить обычный параллелепипед (рис. 4.6). Если вы хотите упростить задание, ограничьтесь одним паралле­лепипедом без координатных осей и обозначения вершин.

Прежде чем приступить к выполнению задания, тщательно проанализируйте порядок построения.

Из каких геометрических фигур можно составить этот парал­лелепипед?

Начать можно с прямоугольника ABB1 A1 . Вам наверняка за­хочется скопировать его и вставить такой же прямоугольник CC1 D1 D, что неверно. CC1 D1 D не может быть единой геометри­ческой фигурой, так как состоит из линий разного стиля (сплошные и пунктирные).

Рис. 4.6

Ключ к заданию

Можно предложить следующий порядок построения (все ис­пользуемые кнопки с панели Рисование . Для ее вызова нажмите кнопку Рисование на панели инструментов):

1. нарисовать прямоугольник ABB1 A1 ;

2. провести одну из наклонных линий, например, A1 D1 ;

3. скопировать A1 D1 и вставить три раза ВС, B1 C1 и AD;

4. провести линии CC1 , DD1 , DC и D1 C1 ;

5. выделяя соответствующие отрезки, выбрать Тип штриха – пунктируй;

6. дорисовать координатные оси, выбрав инструмент Линия и стиль - Линия со стрелкой . Для выбора стиля автофигуры, щелкните правой кнопкой мыши над объектом и в появившемся контекстном меню выберите пункт Формат автофигуры . В результате перед вами появится окно Формат автофигуры , в котором можно установить нужный вид фигуры, например, к линии добавить стрелку.

Самый трудоемкий процесс в этом упражнении — обозначе­ние вершин.

Для того, чтобы расположить букву в нужном месте, включите кнопку Надпись на панели Рисование и растяните рамку, пользуясь мышью, до требуемого размера.

Нажав кнопку Цвет линии (рамка должна быть выделена), выберите в предлагаемой палитре Нет Линии, аналогично Цвет заливки Нет заливки , Ваша рамка стала прозрачной. В ней можно помещать текст (нам нужна всего лишь одна буква - обозначе­ние вершены).

Выделите свою рамку, скопируйте и затем вставьте 10 раз (перед вставкой снимите выделение с исходной рамки).

Новая рамка может, после вставки, поместиться поверх пре­дыдущей. В этом случае кажется, что вставки не произошло, а на самом деле достаточно переместить верхнюю рамку в сторону.

Нижний индекс получается при помощи команды Формат ÞШрифт... если на вкладке Шрифт в группе переключателей Эффекты активизировать Нижний индекс. Перемещаются рамки по листу при помощи мыши.

Чертеж готов.

Желательно представить его в виде единого графического объекта. Для этого, включив кнопку Выбор объектов , растяните пунктирную рамку вокруг всего рисунка (выделите рисунок) и нажмите кнопку Действия , а в появившемся меню, выберите пункт Группировать.

Теперь можно перемещать чертеж целиком по листу.

Мало того, можно изменять его пропорции, если, выделив рисунок, потянуть мышью за узелки (квадратики на рамке выде­ления).

Упражнение 3. Вставка рисунка из коллекции Clipart и размещение поверх него текста

Необычайно простое и эффектное задание.

ПРИГЛАШЕНИЕ

Дорогие друзья!

Приглашаю Вас

на чаепитие по случаю

моей отличной оценки в семестре по информатике

Буду ждать в субботу, 26 февраля 2000 г. в 15 часов.

Отличное настроение обязательно!

Яна


Упражнение заключается в создании приглашения на основе готового рисунка из коллекции Clipart. Образец приглашения приведены на рисунке

1. Вставьте рисунок в документ. Выполните команду Встав­ка ÞРисунок ÞКартинки (рис. 4.7), далее, выберите подходящий рисунок, и нажмите кнопку.


Рис. 4.7. Окно выбора рисунка коллекции Clipart

2. Измените пропорции и размеры рисунка (аналогично пре­дыдущему заданию).

3. Растяните поверх рисунка рамку текста (Цвет линии — Нет, Цвет заливки — Нет) аналогично тому, как обозначали вершины в предыдущем задании.

4. И, наконец, наберите текст приглашения, сформатировав его по своему усмотрению.

Упражнение 4. Создание визитной карточки

Создадим собственную визитную карточку.Помимовставки рисунков и применения Рамки текста, вы сможете вспомнить все понятия раздела форматирования абзацев. Приве­дем несколько вариантов оформления визитной карточки:

· простая визитка, в форматировании использованы абзац­ные отступы и интервалы, различные типы выравнивания абза­цев, стили оформления шрифтов (упражнение 4.1);

· визитная карточка, созданная на основе рамки из коллек­ции Clipart (упражнение 4.2);

· визитная карточка, размещенная в Рамке текста с исполь­зованием элементов обрамления абзацев (упражнение 4.3). Мы не рассматривали отдельно обрамление абзацев, так как оно полностью идентично обрамлению ячеек таблицы и выполняется при помощи тех же операций.

Прежде, чем приступить к описанию каждой из них, рассмот­рим общие положения.

1. Размещение на листе.

В зависимости от вида техники, на которой подразумевается в дальнейшем печать вашей продукции, на листе нужно размес­тить либо одну, либо максимальное количество визиток. В лю­бом случае создается одна визитная карточка, а затем тиражиру­ется (через копирование и вставку). Предварительно нужно ус­тановить соответствующие поля документа (рассчитайте опти­мальные поля для размещения максимального числа визиток размером 5х9 см). Перед началом набора текста визитки необ­ходимо создать для него рамку текста определенного размера (можно воспользоваться вставкой неразлинованной таблицы вместо рамки текста). Для этого "растяните" произвольную рамку текста, затем, нажав кнопку Тип линии , выберите 3 пт (в это время рамка должна быть вы­делена). Именно с этой процедуры придется начать работу с лю­бой из предлагаемых визиток.

2. Форматирование текста.

· Выбор гарнитуры шрифта и размера;

· использование различных видов выравнивания текста и от­ступов, разрядки шрифта;

· вставка символов (-,- и проч.);

· обрамление абзацев;

· использование нерастяжимых пробелов для форматирова­ния текста;

· создание рамки при помощи вставки рисунка из коллек­ции Clipart;

· вставка рисунка.

Теперь непосредственно прокомментируем каждый вид ви­зитной карточки.

Упражнение 4.1.Создание визитной карточки с применением абзацных отступов, интервалов, различных типов выравнивания абзацев и стилей оформления шрифта


Ключ к заданию

1. Для визитной карточки создана Надпись текста размера 5 х 9 см.

2. Фамилия и сведения о месте учебы выровнены по центру, использованы разные шрифты и размеры. Чтобы "отодвинуть" аб­зацы друг от друга, использованы интервалы перед абзацами.

3. Адрес и телефон выровнены влево, применен отступ слева, символы телефон и конверт вставлены из шрифта Wingdings (команда Вставка Þ Символ… ).


Упражнение 4.2.Создание визитной карточки, заключенной в рамку из коллекции Clipart

Ключ к заданию

1. Подготовьте Рамку текста заданного размера.

2. В Рамку текста вставлен рисунок из коллекции Clipart (рамка).

3. Текст визитной карточки набирается в Рамке текста, кото­рую вы "растянете" поверх рисунка.

4. Все приемы форматирования повторяют предыдущее зада­ние, только абзац, содержащий фамилию, имеет обрамление снизу Формат ÞГраницы и заливка... и одинаковые отсту­пы слева и справа (чтобы подчеркивающая линия не доходила до самых краев визитки). ^


Упражнение 4.3.Применение элементов обрамления абзацев к оформлению визит­ной карточки

Ключ к заданию

1. Весь текст выровнен по центру.

2. Для набора должности использована разрядка шрифта.

3. Применено обрамление абзацев.

4. Для абзаца, содержащего название организации обрамле­ние снизу двойной линией, для адреса с телефоном рамка (после адреса можно вставить принудительный конец строки).