Главная              Рефераты - Информатика

Преимущества и недостатки ОС Linux - реферат

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «САНКТ - ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОМИКИ И ФИНАНСОВ»

КАФЕДРА ИНФОРМАТИКИ

Реферат по информатике

на тему:

Преимущества и недостатки ОС Linux

Выполнила: студентка 120 группы

Абрамова А.А.

Преподаватель: Щадилов А.Е.

Санкт-Петербург

2010г

Содержание

1. Введение……………………………………………………3

2. Обзор Linux………………………………………………...4

3. Преимущества ОС Linux……………………………....….6

4. Недостатки ОС Linux…………………………………….. 8

5. Выводы…………………………………………………… 9


Введение

Операционная система - комплекс взаимосвязанных системных программ, назначение которого - организовать взаимодействие пользователя с компьютером и выполнение всех других программ.

Операционная система выполняет роль связующего звена между аппаратурой компьютера и выполняемыми программами, а также пользователем.

Наибольшей популярностью в мире пользуются операционные системы фирмы Microsoft. Их доля составляет 95% среди всех операционных систем. Большинство людей уверены, что для работы на компьютере должна быть установлена Windows. Об альтернативных операционных системах (ОС) знают далеко не все пользователи, еще меньшее число пробовали эти операционные системы в деле. О сравнительных достоинствах и недостатках одной из альтернативных операционных систем я и хочу рассказать в данном реферате. В последние шесть лет возрастает популярность операционной системы под названием Linux.

Обе перечисленные операционные системы являются многопользовательскими, многозадачными. В них широко развита поддержка сети, защита данных и множество других одинаковых функций. В результате этого у них совпадают области интересов относительно потребителя, что и послужило основой конфликта разгоревшегося как между поклонниками ОС, так и между их создателями.

В данном реферате не будет уделяться особое внимание ОС Windows, так как практически любой, кто пользуется компьютером, наверняка использует в качестве своей настольной операционной системы Windows. А вот с ОС Linux знакомы не все, поэтому более подробно будет рассмотрена именно эта ОС.

В последнее время все более возрастает популярность операционной системы под названием Linux.

Обзор Linux

Очень многие считают, что Linux - это только ядро. Но одно только ядро бесполезно для пользователя. Хотя ядро, несомненно, основа ОС Linux, пользователю все время приходится работать с прикладными программами. Эти программы не менее важны, чем ядро. Поэтому Linux - это совокупность ядра и основных прикладных программ, которые обычно бывают установлены на каждом компьютере с этой операционной системой.

Linux - многозадачная и многопользовательская операционная система для образования, бизнеса, индивидуального программирования. Linux принадлежит к семейству UNIX-подобных операционных систем. Linux изначально был написан Линусом Торвальдсом, а затем улучшался бесчисленным количеством народа во всем мире. Один из наиболее интересных фактов из истории Linux'а - это то, что в его создании принимали участие одновременно люди со всех концов света - от Австралии до Финляндии - и продолжают это делать до сих пор.

В 1998 Linux была самой быстро развивающейся операционной системой для серверов, распространение которой увеличилось в том же году на 212 %. Сегодня пользователей Linux насчитывается более 20,000,000. Под Linux существует множество приложений, предназначенных как для домашнего использования, так и для серверов Intel.

Главное отличие Linux от Windows - это способность обходиться вообще без графического интерфейса. Самое принципиальное отличие Linux от Mac OS и Windows заключается в том, что Linux – это свободное ПО. Для обычного пользователя это означает, что большинство дистрибутивов (разновидностей) Linux являются бесплатными, а для программистов – что они могут свободно и бесплатно использовать программный код как самой Linux, так и входящих в неё программ и на их основе создавать свои продукты. Максимум, за что приходится платить, так это за упаковку и CD, на которых записан дистрибутив Linux.

Ещё одно важное отличие Linux от Windows заключается в том, что дистрибутивы Linux поставляются с большим набором прикладного ПО. То есть после установки на компьютере у вас есть полностью готовая к работе система.

Кроме вышеописанного, Linux - очень мощная и стабильная ОС. Использование его в Сети оправдывает себя, да и взломать его не так уж и легко.

В Linux нет разделения на диски С,D, и процесс общения с устройствами очень удобен. Все устройства имеют собственный системный файл, все диски подключаются к одной файловой системе и выглядит это все как бы монолитно, едино. Четкая структура каталогов позволяет находить любую информацию мгновенно. Для файлов библиотек - свой каталог, для запускаемых файлов - свой, для файлов с настройками - свой, для файлов устройств - свой, и так далее.
Модульность ядра позволяет подключать любые сервисы ОС без перезагрузки компьютера. Кроме того, вы можете переделать само ядро ОС, благо исходные тексты ядра также имеются в любом дистрибутиве. В ОС Linux также используется идея многозадачности, т.е. любые процессы в системе выполняются одновременно (сравните с Windows: копирование файлов на дискету и попытка слушать в этот момент музыку не всегда совместимы).

В результате таких особенностей своего создания и развития Linux приобрел весьма специфические "черты характера". С одной стороны, это типичная UNIX-система, многопользовательская и многозадачная. Но с другой, в гибкости настройки и применения Linux нет равных. Вы можете пользоваться ей на уровне, на котором работает win95, - т. е. иметь графический десктоп со всеми признаками оного под Windows: значками, панелью задач, контекстным меню, и т. д. Мало того - вы можете установить десктоп, который вообще не будет отличаться по внешнему виду и функциям от Windows". (Вообще говоря, вариантов оконных менеджеров под Linux огромное количество)

Сторонникам Linux часто предъявляются претензии, что при разговоре о преимуществах Linux они перечисляют недостатки Windows. Но зачастую это бывает неизбежно, поскольку все познается в сравнении, а большинство пользователей компьютеров сейчас знакомы только с Windows. Итак, что же дает Linux?

Преимущества ОС Linux

1. Будучи свободной системой, Linux доступен пользователям бесплатно. «Ось» можно без проблем скачать из интернета или заказать диск или бокс по почте по совсем тривиальной цене. Одна копия операционной системы может быть установлена на неограниченном количестве компьютеров безо всяких условий. К тому же, поскольку код Linux — открытый, система может быть свободно модифицирована и распространяться даже на коммерческой основе.

2. Не стоит бояться, что Linux в будущем устареет. Дело в том, что UNIX, на котором строилась ОС, тестировался и оптимизировался на протяжении 35 лет, доказав крайнюю эффективность, надёжность и безопасность. Работа над Linux не прекращается ни на секунду, и новые версии операционной системы «держат марку».

3. Компании, в которых насчитываются сотни тысяч компьютеров, перейдя на Linux, могут не следить за соответствием лицензии каждого из компонентов ПО на каждой машине. Этим компаниям не страшны внезапные проверки сотрудников BSA (Business Software Alliance — Альянс производителей программного обеспечения для коммерческих организаций), которые проверяют лицензию на

MS Windows, MS Office и т.д. и, найдя малейшие несоответствия выпишут внушительные штрафы.

4. Linux давно славится тем, что мало подвержен воздействию вирусов, троянов, червей, программ-шпионов и остального вредоносного ПО. Секрет успеха разработчиков кроется в том, что они изначально сфокусировали свои усилия на безопасности системы, а не думали об этом, когда появились реальные проблемы. Вот, например, один из оригинальных способов защиты: пользователь Linux не авторизован в системе как администратор, тем самым защищая жизненно необходимые системные файлы даже в случае проникновения злоумышленника.

5. В работе Linux почти никогда не происходит фатальных сбоев, после которых приходится перезагружать компьютер. Если вспомнить про крупные компании, то и тут они в безусловном выигрыше, ведь буквально пара минут бездействия всей связанной системы может вылиться в огромные убытки. Причину снова отгадать не трудно: с самого начала разработчики старались сделать работу ОС максимально стабильной и удобной, и можно с уверенностью сказать, они этого добились.

6. Как ещё одну особенность Linux надо отметить возможность очень тонкой настройки. Вопреки сложившемуся мнению настроить Linux под себя не вызовет никаких проблем у мало-мальски опытного юзера. Во время установки можно указывать самые различные параметры, которые помогут вам выбрать ту конфигурацию, которая подходит именно вам. Будь то компьютер исключительно для работы, медиа центр, ноутбук, веб-сервер, сервер для хранения данных или даже маршрутизатор сети.

7. Linux славится своей превосходной совместимостью с другими операционными системами. Например, он может без проблем считывать, записывать, копировать, стирать и производить другие действия с файлами, которые расположены на разделах жёсткого диска, где установлена Windows.

8. Для технических вузов Linux становится настоящей находкой. Открытость кода предоставляет огромные возможности для изучения устройства компьютера, а не только для того, как с ним нужно работать. Многие преподаватели действительно считают, что учащимся намного полезнее изучать основы вычислительной техники, которые будут служить для создания все более совершенных компьютеров в будущем, а не практика в таких программах, как Microsoft Word или Microsoft PowerPoint, которые с каждой новой версией изменяются, а через несколько лет устаревают.

Недостатки ОС Linux

1. Недостаточно прикладных программ для Linux.

2. Поскольку Linux - продукт бесплатный, то любой может упаковать эту операционную систему и продавать собственные дистрибуции. Если вы решили остановиться на Linux, то нужно еще определить, какая из этих дистрибуций для вас подходит. Причем поддержка оборудования у них может варьировать.

3. Для Linux можно получить любые мыслимые утилиты, причем по большей части бесплатно, но многие из них не могут сравниться с лучшими приложениями для Windows.

4. Техническая поддержка отнюдь не бесплатна. Люди жалуются на стоимость технической поддержки Microsoft - 35 долл. за каждое обращение. Так вот, за немногими исключениями услуги дистрибуторов Linux обойдутся не дешевле.

5. Слабость Linux - это своеобразная процедура инсталляции программно-аппаратного обеспечения. Очень часто при установке того или иного приложения систему надо перезагружать. Как же можно говорить о соответствии требованиям для корпоративных приложений, где сервер должен работать непрерывно (в современных Linux перезагрузка компьютера рассматривается как исключительный случай)?

6. Существуют также доводы в отношении невысокой безопасности Linux: он соответствует классу безопасности C2, а это самый низкий класс, требующий сертификации.

7. ОС Linux - не самая лучшая альтернатива, хотя для некоторых задач она вполне приемлема. Это, прежде всего, задачи сетевого администрирования, программы научного и инженерного характера. Но большинство пользователей все же знакомо только с использованием Windows, что усложняет работу с данной ОС.

Выводы

Возвращаясь к теме фактов о Linux, следует сказать, что Linux действительно является надежной, гибкой и высокоэффективной ОС. Важно понимать, что организации выбирают Linux из-за фактов, а не из-за таблиц сравнения с другими ОС. Вот характерный пример применения: инженеры, проводящие многие часы за клавиатурой, переходят на Linux, раздраженные постоянной необходимостью перезагрузки. Интернет-провайдеры переходят на Linux из-за лучшей управляемости. Многие организации предпочитают поддержку, которую обеспечивает Linux, поддержке Microsoft.

Рабочий стол Linux можно настроить, чтобы он выглядел не только как Windows, но и можно запускать пакеты приложений, которые по функциональности эквивалентны Microsoft Office. Реализация новых стандартов и протоколов происходит раньше в Linux.

NT, с другой стороны, традиционно держала пальму первенства, когда требовалась простота использования, легкость установки, прогнозируемость обслуживания, и количество приложений.

Итак, данная тема действительно актуальна в нашем постоянно меняющемся мире. Но бессмысленно говорить о преимуществах операционной системы абстрактно, в отрыве от решаемых задач.