Главная              Рефераты - Информатика

Отчет по производственой практики в КСП Родник - реферат

Министерство науки и высшего образования Республики Казахстан

Западно-Казахстанский инженерно-гуманитарный университет Западно-Казахстанский инженерно-технологический университет

Кафедра «Вычислительной техники

и информационных систем»

ОТЧЕТ

по производственной практике

Выполнил: студент группы ВТ-12 (уск) Симбиркин И.М

Проверила: Кубигенова А.Д.

Уральск 2011

СОДЕРЖАНИЕ

ВЕДЕНИЕ.................................................................................................................3

1 ОБЗОР ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ КСП «РОДНИК»......................4

2 ОПИСАНИЕ ТЕХНИЧЕСКОГО ПАРКА И ИСПОЛЬЗУЕМОЕ ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ......................................................................5

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.......................................................................................................9

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время на многих предприятиях проводится полная компьютеризация и автоматизация бизнес процессов. Используются современные операционные системы и технологии связывания персональных компьютеров в локальные сети. Автоматизируются этапы документооборота, создаются базы данных для ведения различного учета. Используются программы фирмы 1С, такие как 1С Бухгалтерия и 1С Предприятие.

Также каждая компания старается показать себя в сети Интернет, что увеличивает количество технологий, которые нужно знать для поддержки всей информационной структуры.

В данных условиях компаниям необходимо большое количество сотрудников, которые будут поддерживать весь данный парк техники и исключать технические неполадки.

1 ОБЗОР ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ КСП «РОДНИК»

Жилищные кооперативы создаются и осуществляют свою деятельность в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье, а также управления жилыми и нежилыми помещениями.

Наиболее распространенной формой управления объектом кондоминиума

является кооператив собственников помещений (квартир). Кооператив собственников помещений образуется для управления многоквартирным жилым домом или группой рядом расположенных домов; кооперативы собственников квартир образуются в случаях, когда в домах отсутствуют встроенные нежилые помещения.

В своей деятельности кооператив собственников помещений (квартир) обладает самостоятельностью и независимостью принятия решений органами, в пределах установленных законодательством и уставом. Государственные органы не вправе вмешиваться в деятельность кооперативов собственников помещений (квартир), не имея на то законных оснований. Более того, на местные исполнительные органы законодательно возложена обязанность оказывать всестороннюю помощь и содействие в создании кооперативов собственников помещений.

В Жилищном кооперативе все или большинство видов работ выполняют нанятые им работники. Отдельные виды работ в соответствии с заключенными жилищным кооперативом договорами выполняют подрядные специализированные организации. Жилищный кооператив от своего имени в интересах своих членов и иных собственников и пользователей помещений в многоквартирном доме заключает договоры с ресурсоснабжающими организациями, т.е. выступает исполнителем коммунальных услуг, а также с иными организациями, предоставляющими прочие виды услуг по решению общего собрания членов жилищного кооператива.

2 ОПИСАНИЕ ТЕХНИЧЕСКОГО ПАРКА И ИСПОЛЬЗУЕМОЕ ПРОГРАММНОЕ

ОБЕСПЕЧЕНИЕ

В КСП «Родник» небольшая локальная сеть, состоящая из 16 компьютеров. На всех ПК были одинаковый процессоры IntelPentium 1,4 ГГц.

Процессор - это «мозг» любого компьютера. Процессор производит все вычисления (арифметические и логические операции), взаимодействует с памятью и осуществляет управление всеми компонентами ПК. Таким образом, процессор включает в себя следующие части:

• арифметико-логическое устройство (АЛУ),

• устройство управления (УУ).

• внутренние регистры - ячейки памяти внутри кристалла процессора, предназначенные для хранения промежуточной информации.

Важнейшими характеристиками процессора, определяющими его производительность (количество операций в единицу времени) являются: тактовая частота, разрядность, объем адресуемой памяти.

Тактовая частота определяет скорость выполнения операций в процессоре. При повышении тактовой частоты увеличивается производительность процессора.

Разрядность обрабатываемых данных - количество бит информации, одновременно вводимой в процессор и выводимой из него. Чем больше разрядность, тем больше информации может обработать процессор в единицу времени.

Объем адресуемой памяти (адресное пространство)- максимальное число ячеек основной памяти, которое может быть непосредственно адресовано процессором.

Внутренняя память каждого персонального компьютера технического парка составляет от 1 до 2Гб оперативной памяти и жесткий диск, объемом 160 Гб.

Внутренняя память - это память, расположенная на материнской плате. Внутреннюю память составляют два устройства: ОЗУ и ПЗУ.

ОЗУ (оперативное запоминающее устройство) предназначено для хранения текущих программ и текущей информации, т.е. программ и информации, с которыми в данный момент работает пользователь.

Основными характеристиками ОЗУ являются: объем и время доступа.

Объем ОЗУ (ед. измерения - Мбайт) - это общее количество ячеек памяти на всех кристаллах ОЗУ. В каждой ячейке может храниться либо «1» либо «О». Ячейки в кристаллах памяти объединены в блоки по 8 ячеек, и в каждый такой блок таким образом можно записать байт информации. От объема ОЗУ во многом зависит скорость работы компьютера: чем больше объем ОЗУ, тем быстрее работает компьютер.

Время доступа - время, за которое процессор может прочитать содержимое ячелки ОЗУ или записать в нее информацию. Чем меньше время доступа, тем быстрее общается процессор с ОЗУ и тем быстрее работает компьютер.

ПЗУ (постоянное запоминающее устройство) - хранит программу первоначальной загрузки компьютера, информацию о системной плате и расположенных на ней устройствах, информацию о подключенных устройствах внешней памяти, текущее время др.

Все компьютеры объединены в локальную сеть, связанную топологией звезда.

Под топологией (компоновкой, конфигурацией, структурой) компьютерной сети обычно понимается физическое расположение компьютеров сети друг относительно друга и способ соединения их линиями связи. Важно отметить, что понятие топологии относится, прежде всего, к локальным сетям, в которых структуру связей можно легко проследить

Топология определяет требования к оборудованию, тип используемого кабеля, допустимые и наиболее удобные методы управления обменом, надежность работы, возможности расширения сети.

Звезда (star) — к одному центральному компьютеру присоединяются остальные периферийные компьютеры, причем каждый из них использует отдельную линию связи. Информация от периферийного компьютера передается только центральному компьютеру, от центрального — одному или нескольким периферийным.

Звезда — это единственная топология сети с явно выделенным центром, к которому подключаются все остальные абоненты. Обмен информацией идет исключительно через центральный компьютер, на который ложится большая нагрузка, поэтому ничем другим, кроме сети, он, как правило, заниматься не может. Понятно, что сетевое оборудование центрального абонента должно быть существенно более сложным, чем оборудование периферийных абонентов. О равноправии всех абонентов (как в шине) в данном случае говорить не приходится. Обычно центральный компьютер самый мощный, именно на него возлагаются все функции по управлению обменом. Никакие конфликты в сети с топологией звезда в принципе невозможны, так как управление полностью централизовано.

Если говорить об устойчивости звезды к отказам компьютеров, то выход из строя периферийного компьютера или его сетевого оборудования никак не отражается на функционировании оставшейся части сети, зато любой отказ центрального компьютера делает сеть полностью неработоспособной. В связи с этим должны приниматьсяспециальные меры по повышению надежности центрального компьютера и его сетевой аппаратуры.

Обрыв кабеля или короткое замыкание в нем при топологии звезда нарушает обмен только с одним компьютером, а все остальные компьютеры могут нормально продолжать работу.

Программное обеспечение, можно условно разделить на три категории:

• системное ПО (программы общего пользования), выполняющие различные вспомогательные функции, например создание копий используемой информации, выдачу справочной информации о компьютере, проверку работоспособности устройств компьютера и т.д.

• прикладное ПО, обеспечивающее выполнение необходимых работ на ПК: редактирование текстовых документов, создание рисунков или картинок, обработка информационных массивов и т.д.

• инструментальное ПО (системы программирования), обеспечивающее разработку новых программ для компьютера на языке программирования.

На всех ПК технического парка была установлена операционная система WindowsXP.

Для выполнения офисных функций, а именно: написание различных отчетов, составление графиков, схем и т.п. использовался MSOffice2010. Помимо данного ПО на компьютерах установлена 1С бухгалтерия, заметно облегчающая работу предприятия. Браузер Opera11.11, для получения необходимой информации через интернет. Антивирусное программное обеспечение AviraAntivirProfessional.

Проходя практику в КСП «Родник» мной была разработана база данных, хранящая информацию о потребности граждан в жилье, а также управление жилыми и нежилыми помещениями.

База данных и оболочка были разработаны при помощи MSAccess, содержит все необходимые данные и проста в применении.

Также мной была отредактирована и внедрена база данных, использующаяся на сайте предприятия.

Также, проходя практику, моими обязанностями было настройка и исправление неполадок в локальной сети, обновление антивирусных баз и проведение профилактических работ (проверка компьютеров на наличие вирусов).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе прохождения производственной практики мной были получены теоретические и практические знания в администрировании локальных сетей, а также монтаже и настройке локальных сетей.

Был повышен практический навык в работе с периферийными устройствами.

Ознакомилась с программным обеспечением, осуществляющим компьютерную безопасность и получила практические знания при установке и настройке данного программного обеспечения.

Получила практические знания по ремонту и настройке ПК.