Главная              Рефераты - Информатика

Разработка информационной системы грузоперевозки - курсовая работа

Федеральное агентство по образованию РФ

Филиал ГОУ ВПО «Саратовский государственный технический университет» в г. Петровске

Курсовая работа

По дисциплине: «Технология разработки программного продукта»

Тема: Разработка информационной системы «грузоперевозки»

Выполнил: студент 3 курса

Специальности 230105.51

«Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем»

Шихин Глеб

Проверил: преподаватель

Трубкина Ю.А

Петровск 2010

Содержание

Введение

I.Техническое задание

1.Обоснование необходимости разработки приложения

2.Выполнение научно-исследовательских работ

2.1.Определить структур входных и выходных данных

2.2.Требования к составу и параметрам технических средств ПЭВМ

2.3.Требования к информационной и программной совместимости

II.Экономичный проект. Пояснительная записка

1.Обоснование необходимости разработки приложения

2.Постановка задачи на разработку, описание методов решения

2.1.Структура базы данных

2.2.Диаграммы

2.2.1.Диаграмма вариантов последовательности

2.2.2.Диаграмма последовательности

2.2.3.Диаграмма действий

2.2.4.Диаграмма

2.3.Инструкция для пользователя

3.Описание и обоснование выбора состава технических и программных средств

Краткие характеристики операционной системы Windows XP

Краткие характеристики программы Rational Rose

Заключение

Список литературы

Введение

Тема моей курсовой работы Разработка информационной системы «Грузоперевозки». Технологические операции доставки, как необходимые, обусловленные хозяйственными связями, так и излишние, могут осуществляться в сроки, превышающие нормативные и, кроме того, с использованием смежных элементов (складов, транспорта, средств механизации грузовых работ и др.) по своим техническим и экономическим характеристикам (производительности, стоимости и др.) отличающихся от планово-расчетных.

Показатели, характеризующие структуру и размер контейнерного парка

Под структурой контейнерного парка, как указывалось выше, рассматривается определенный набор средств контейнеризации и паке тирования, пре дназначенный для доставки продуктов различной номенклатуры в соответствующих производственно-транспортно-складских процессах.

Показателями ст руктуры контейнерного парка являются представленные в натуральном или денежном выражении удельные веса каждого типоразмера средств контейнеризации и пакетирования. При этом удельные веса могут представляться в процентном содержании.

Размер контейнерного парка характеризуется в натуральных показателях и денежном выражении. К натуральным показателям относятся: общее количество единиц контейнеров в парке, количество единиц контейнеров по каждому типоразмеру, количество условных единиц контейнеров и количество контейнеро-тонн.

Оценка экономической эффективности контейнерного обслуживания производственно-транспортно-складских систем должна осуществляться на основе соизмерения затрат на доставку продуктов, предшествующих внедрению контейнерной системы и результатов, полученных обслуживаемой системой, после внедрения контейн ерной системы.

В соответствии с экономической сущностью процессов функционирования контейнерных систем основными аргументами, формирующими их экономическую эффективность, являются рост производительности труда, снижение материальных и трудовых затрат, а также повышение надежности договорных (контрактных) производственно- транспортно-складских связей, лежащих в основе обслуживаемых систем и процессов их осуществления.

Оценка экономической эффективности контейнерного обслуживания по критерию приведенных затрат на осуществление проце сса доставки продуктов обеспечивает наиболее полный учет факторов, определяющих величину эффективности.

Контейнер грузится на судно в п. Нью-Йорк и следует прямым рейсом в п. Роттердам, где происходит выгрузка/погрузка попутных контейнеров и порожних единиц, происходит обновление информации о ведомом контейнере. Судно выходит в рейс до п. С.-Петербург, где контейнер выгружается и пройдя таможенные и прочие формальности следует в место назначения на магистральном (ж/д) или автотранспорте. Если контейнер грузится на магистральную платформу, то «до двери» доставляется опять же автотранспортом.

I.Техническое задание

Наименование приложений – ИС «Аэропорт»

1.Обоснование необходимости разработки приложения:

Обоснование для разработки – написание курсовой работы

Назначение для разработки – данное приложение является базой данных, которая предназначена для успешного и удобного функционирования аэропорта.

2.Выполнение научно-исследовательских работ:

2.1.Определение структуры входных и выходных данных.

Разработать информационную систему, обеспечивающую работу с базой данных, включающих записи вида:

Грузоперевозки

Buhgalteriya

Podshita rashodov

vibor mashini dlay perevozki

Zakaz perevozki

2.2.Требования к составу и параметрам технических средств ПЭВМ.

Внешние устройства, их характеристики.

Для функционирования данного приложения программы требуются ПЭВМ с микро процессором 1,6GHz и выше, оперативной памяти 512 Mb, жесткий диск 80 Gb, видеоадаптер NVIDIA GeForce 8600 GTS, монитор, мышь, клавиатура, принтер.

2.3.Требования к информационной и программной совместимости.

Для функционирования приложения требуется операционная система Windows 7, система управления базами данных MS Access, текстовый редактор MS Word, программа проектирования программных средств Rational Rose.

II.Эскизный проект. Пояснительная записка (ГОСТ 19.404-78)

Наименование приложений – ИС «грузоперевозки»

1.Обоснование необходимости разработки приложения:

Обоснование для разработки – написание курсовой работы

Назначение для разработки – данное приложение является базой данных, которая предназначена для успешного и удобного функционирования аэропорта.

2.Постановка задачи на разработку, описание методов решения:

2.1.Структура базы данных.

Таблица «Buhgalteriya»

Таблица «Podshita rashodov»

Таблица «vibor mashini dlay perevozki»

Таблица « Zakaz perevozki»

2.2.Диаграммы.

2.2.1.Диаграмма вариантов использования.

Диаграммы вариантов использования описывают функциональное назначение системы или то, что система должна делать. Диаграмма включает в себя следующие элементы:

- внешние пользователи – физические объекты разной природы (от людей и механизмов до программных средств), которые передают или получают информацию для системы;

- блоки использования– группы функций системы, которые объединяются в единое целое для внешнего пользователя;

- связи между блоками использования и связи между блоками использования и внешними пользователями.

2.2.2.Диаграмма последовательности.

Предназначена для отображения временных зависимостей, возникающих в процессе общения между объектами. На диаграмме последовательности изображаются только те объекты, которые непосредственно участвуют во взаимодействии и не показываются возможные статические ассоциации с другими объектами. Для диаграммы ключевым моментом является именно динамика взаимодействия объектов во времени. При этом диаграмма последовательности имеет как бы два измерения. Одно – слева направо в виде вертикальных линий, каждая из которых изображает линию жизни отдельного объекта, участвующего во взаимодействии. Графически каждый объект изображается прямоугольником и располагается в верхней части своей линии жизни. Внутри прямоугольника записываются имя объекта и имя класса, разделенные двоеточием.

2.2.3.Диаграмма действий.

Показывают выполнение операций. Предназначение данной диаграммы – показать поток управления, внутренний для операции. Диаграмма действий разделена на 2 полосы, которые включают в себя определенный набор действий и переходов. Каждая полоса имеет свое имя: клиент и менеджер по продажам, и тем самым позволяет группировать действия в единое целое. Графически каждая полоса представляет собой вертикальное разделение диаграммы с помощью сплошной полосы. Каждое действие может находиться только в одной полосе, а переходы могут пересекать полосы.

2.2.4.Диаграмма кооперации.

Главная особенность диаграммы кооперации заключается в возможности графически представить не только последовательность взаимодействия, но и все структурные отношения между объектами, участвующими в этом взаимодействии. На диаграмме в виде прямоугольников изображаются участвующие во взаимодействии объекты, содержащие имя объекта, его класс: выбор варианта заказа, форма деталей заказа, управляющий заказами, заказ, главный менеджер. Далее на диаграмме указываются ассоциации между объектами в виде различных соединительных линий. Между объектами изображаются динамические связи – потоки сообщений – в виде соединительных линий, над которыми располагается стрелка с указанием направления, имени сообщения, порядкового номера в общей последовательности инициализации сообщений.

2.2.Диаграммы.

2.2.Диаграммы вариантов использования.

Диаграммы вариантов использования описывают функциональное назначение системы или то, что система должна делать. Диаграмма включает в себя следующие элементы:

- внешние пользователи – физические объекты разной природы (от людей и механизмов до программных средств), которые предают или получают информацию для системы;

- блок использования – групп функций систем, которые объединяются в единое целое для внешнего пользователя;

- связи между блоками использования и связи между блоками использования и внешними пользователями.

2.2.2.Диаграмма последовательности.

Предназначена для отображения временных зависимостей, возникающих в процессе общения между объектами. На диаграмме последовательности изображаются только те объекты, которые непосредственно участвуют во взаимодействии и не показываются возможные статические ассоциации с другими объектами. На построенной диаграмме объектами являются: клиент, кассир, экипаж. Для диаграммы ключевым моментом является именно динамика взаимодействия объектов во времени. При этом диаграмма последовательности имеет как бы два измерения. Одно – слева направо в виде вертикальных линий, каждая из которых изображает линию жизни отдельного объекта, участвующего во взаимодействии. Графически каждый объект изображается прямоугольником и располагается в верхней части своей линии жизни.

2.3.Инструкция для пользователя.

Данное приложение представлено кнопочным интерфейсом – это интерфейс пользователя с базой данных, он разрабатывается индивидуально для каждого приложения, представляет собой пользовательскую форму, которая содержит все объекты базы. На данной форме располагаются кнопки для работы с данными приложения: бухгалтерия, заказ, подсчитать расходы, выбор машины. При нажатии этих кнопок можно будет увидеть всю информацию о магазине компьютерной техники. Форма также предназначена для внесения изменения в приложение. В нижнем правом углу располагается кнопка выхода из данного приложения.

3.Описание технических и программных средств.

Для написания базы была выбрана система управления базами данных MS Access. В связи с тем, что в настоящее время на предприятиях в основном используются компьютеры Pentium 3 и выше, операционные системы Windows 2000, ME, XP, Vista и офисный пакет MS Office. Поэтому для разработки своего приложения были выбраны операционные система именно этого типа, версии программ Word и Access, и программа Rational Rose.

Краткие характеристики операционной системы Windows 7

Microsoft Windows 7 Professional — новейшая операционная система, оптимальное решение как для работы дома, так и для функционирования в офисе. Предоставляет расширенные функции для ведения бизнеса, развлечений, хранения, архивации, защиты и восстановления информации. Поддерживает возможность безопасного подключения к корпоративным сетям через домен.

Используйте ресурсы самого современного оборудования в полную силу с новой ОС Windows 7! Microsoft Windows 7 Professional — гибкая операционная система, заточенная под выполнение бизнес-задач.

Ключевые возможности Windows 7 Professional:

· Существенное увеличение производительности: быстрый запуск и завершение работы, быстрое переключение сеансов и режимов.

· Модули управления ресурсами системы, оптимизация распределения нагрузки, защита от непредвиденных сбоев и зависаний, незаметная для пользователя автоматическая диагностика системы.

Интеллектуальная технология ускорения поиска необходимых файлов и программ и удобная система просмотра результатов поиска. Любой элемент из ваших архивов, сохраненных под Windows 7, теперь можно найти в считаные минуты!

· Встроенная опция веб-поиска через Windows Internet Explorer 7.

· Просмотр, приостановка, перематывание назад и запись телевизионных программ с помощью Windows Media Center.

· Система родительского контроля для предотвращения несанкционированного использования и блокировки нежелательных данных.

· Гибкая система настройки Microsoft Windows 7 Professional.

· Обеспечение совместимости устройств, предоставление всех необходимых драйверов через центр обновлений Windows.

· Обеспечение полной совместимости приложений в рамках системы, встроенные средства совместимости.

· Возможность легко переписать данные и параметры со старого ПК на новый.

Дополнительные возможности Windows 7 Professional:

· Фундаментальные функции безопасности: защита ядра от изменений, усиление защиты служб, предотвращение несанкционированного исполнения данных, предохранение от случайных изменений структуры адресного пространства, сохранение обязательных уровней целостности.

· Увеличение времени работы от аккумулятора за счёт снижения общего числа фоновых задач, диагностики причин перерасхода энергии, автоматическое сохранение питания во время простоя, снижение яркости дисплея, спящий режим и т.д.

· Конструктивная поддержка 64-разрядных процессоров.

· Для IT-специалистов в Microsoft Windows 7 Professional предусмотрены работа через командную строку, поддержка WMI-сценариев для просмотра данных средства анализа стабильности системы (RAC), мониторинг стабильности системы.

Видеодоклад: Новые возможности Windows 7. Загрузка системы с диска VHD

· Одна из самых интересных и долгожданных возможностей в Windows 7 — поддержка файлов виртуальных жестких дисков VHD как обычных физических накопителей. В докладе рассматривается процесс установки и загрузки операционной системы из файла VHD, позволяющий ознакомиться с новой операционной системой, не затрагивая ОС, установленную на компьютере в данный момент.

Заключение

Целью данной работы было создание информационной системы «грузоперевозки». Данная система предназначена функционирования кампанией управления грузоперевозками. Это приложение написано в программе Rational Rose, а база создана в программе MS Access.

Работая над этим продуктом, я изучил методы создания и проектирования баз данных, научился разрабатывать диаграммы различных видов. В настоящее время хранение, поиск и доступ к информации стали важным явлением. Использование этого продукта, в магазине компьютерной техники позволяет сократить все человеческие затраты и усилия, а главное оперативно выдавать результат необходимый сотруднику, а также заменить большие архивы на структурированное хранение в электронном виде.

А также я узнал про компании грузоперевозок, узнал как они функционируют.

Краткие характеристики программы Rational Rose

Rational Rose в отличие от подобных средств проектирования способна проектировать системы любой сложности, то есть инструментарий программы допускает как высокоуровневое (абстрактное) представление (например, схема автоматизации предприятия), так и низкоуровневое проектирование (интерфейс программы, схема базы данных, частичное описание классов). Вся мощь программы базируется всего на 7 диаграммах, которые в зависимости от ситуации способны описывать различные действия.

1. Анализ требований к автоматизированным информационным системам / Интернет-Университет Информационных технологий. http://www.INTUIT.ru.

2. Буч Г. Объектно-ориентированное проектирование с примерами применения / Пер. с англ. / Г.Буч. – М.: Конкорд, 1992.

3. Вендров А.М. CASE-технологии. Современные методы и средства проектирования информационных систем. – М.: Финансы и статистика, 1998.

4. Гвоздева Т.В. Проектирование информационных систем: учебное пособие. – Ростов н/Д: Феникс, 2009.

5. Гвоздева Т.В. Проектирование информационных систем. Ч.1. Методы структурного анализа. Планирование и управление проектами: лаб.практикум / ГОУ ВПО «Ивановский государственный энергетический университет имени В.И.Ленина». – Иваново, 2005.

6. Паронджанов С.Д. Методология создания корпоративных ИС. Компания Аргуссофт. 96, http:///www.citforum.ru/database/ kbd96/43.shtml.

7. Проектирование информационных систем: учеб.пособие для вузов / под общей ред. К.И.Курбакова. М.: Российская экономическая академия, 2000.

8. Фоменков С.А. Лекции по курсу моделирования. http://vstuhelp.narod.ru.

9. Черемных С.В. Моделирование и анализ систем: IDEF-технологии: практикум / С.В.Черемных. – М.: Финансы и статистика, 2002.