Главная              Рефераты - Информатика

Информационные технологии в швейной промышленности - реферат

Содержание

Введение. 1

1. Использование CALS – технологий для оперативного управления технологическим процессом на производственной стадии. 2

2. Опыт использования САПР технологии швейных изделий в промышленности 5

Заключение. 7

Список литературы.. 8

Введение

Последнее десятилетие ХХ века характеризовалось широкой компьютеризацией всех видов деятельности человечества. В условиях рыночной экономики конкурентную борьбу успешно выдерживают только предприятия, применяющие в своей деятельности современные информационные технологии (ИТ). Именно ИТ, наряду с прогрессивными технологиями материального производства, позволяют существенно улучшить качество производственных процессов и продукции и, в то же время, значительно сократить сроки изготовления конкурентоспособных изделий.

В данном реферате рассмотрим применение ИТ в швейной промышленности.

Швейная промышленность является одной из крупнейших отраслей легкой промышленности. Главная задача швейной промышленности - удовлетворение потребности людей в одежде высокого качества и разнообразного ассортимента. Решение этой задачи осуществляется на основе повышенной эффективности производства, ускорения научно - технического прогресса, роста производительности труда, всемерного улучшения качества работы, совершенствования труда и производства. При массовом производстве швейных изделий решающая роль принадлежит технологическому процессу, который представляет собой экономически целесообразную совокупность технологических операций по обработке и сборке деталей и узлов швейных изделий. Современная швейная отрасль, выпускающая одежду массового производства, должна характеризоваться достаточно высоким уровнем техники, технологии и организации производства, наличием крупных специализированных предприятий и производственных объединений. Совершенствование швейного производства предусматривает внедрение высокопроизводительного оборудования, поточных линий, расширение ассортимента и улучшение качества одежды, выпуск изделий, пользующихся повышенным спросом. Ассортимент швейных изделий должен обновляться в результате расширения ассортимента и улучшения качества сырьевой базы швейной промышленности. Технология современного швейного производства все более становится механической, ее эффективность в первую очередь зависит от применяемого оборудования. Решение задач, стоящих перед швейной промышленностью требует больших и глубоких знаний от технологов. Без этих знаний невозможно внедрять новые информационные технологические процессы швейного производства, необходимые для изготовления одежды высокого качества.

1. Использование CALS – технологий для оперативного управления технологическим процессом на производственной стадии

В последние годы все большее распространение получает идея CALS, сформировавшаяся в целое направление в области ИТ. CALS-подход реализуется в виде интегрированной информационной среды (ИИС), поддерживающей все этапы жизненного цикла (ЖЦ) выпускаемой продукции. Типовая компьютерная CALS-система может быть реализована в виде набора модулей, соответствующих основным этапам ЖЦ продукции. В предлагаемой работе рассматривается возможность применения CALS-технологий на крупном швейном предприятии, при этом особое внимание уделено модулю “Разработка технологии”. В работе рассматривается швейный поток при условии, что на всем предприятии реализована CALS-система. Основой, ядром CALS является ИИС, представляющая собой распределенное хранилище данных, существующее в сетевой компьютерной системе, и, в идеале, охватывающее подразделение предприятия, связанное с ЖЦ продукции. Поэтому, первоочередной явилась задача разработки именно ИИС, а, точнее, ее технологической части, в которой бы существовала единая система правил представления, хранения и обмена информацией. Для решения этой задачи был проведен анализ документооборота и в целом всей информации, необходимой для работы швейного потока. Итогом анализа явилась технологическая часть ИИС, на примере которой можно рассмотреть, как реализуется главный принцип CALS: информация, однажды возникшая на каком-либо этапе ЖЦ, сохраняется в ИИС и становится доступной всем участникам этого и других этапов в соответствии с имеющимися у них правами пользования этой информацией. Доступ к информации из любого подразделения предприятия обеспечивается за счет наличия локальной корпоративной сети. Сеть объединяет несколько персональных компьютеров, к которым подключается периферийное оборудование: терминалы начальника цеха, технолога, мастера, запускальщицы и контролера ОТК, ручные и стационарные сканеры, несколько разнообразных принтеров для распечатки необходимой документации.

Локальная сеть объединяет рабочие места в единый комплекс, что обеспечивает эффективную взаимосвязь между рабочими группами; повышает деловую активность; использует общее программное обеспечение; улучшает хранение, классификацию, учет, поиск и выборку необходимой информации; лучше обеспечивает защиту от несанкционированного доступа к информации.

Современная информационная система в масштабе корпорации - это комбинация, тесное переплетение различных информационных технологий, предлагаемых сегодня на рынке. Искусство создания таких систем состоит в сбалансированной интеграции этих технологий и соответствующих программных и аппаратных средств.

Теперь подробнее о главном принципе CALS на швейном предприятии.

Часть различных информационных массивов в технологической базе данных (БД) разрабатывается в различных отделах и цехах предприятия, например, «Справочник оборудования» формируется специалистами отдела главного механика; «Индивидуальная технологическая последовательность обработки» и «Режимы обработки моделей - специалистами экспериментально-технологического центра и т.д. Но они вместе используются технологом швейного цеха для разработки других информационных массивов, регламентирующих технологический процесс изготовления швейных изделий. Например, организационно-технологическая схема потока составляется на основе индивидуальной технологической последовательности, справочника секундных тарифных ставок рабочих-сдельщиков, справочника расстановки оборудования по рабочим местам в потоке и др. В целом же, вся информация БД так же может быть востребована любым из отделов и подразделений предприятия и, соответственно, там же выведена на экран дисплея ЭВМ и на печать. Как видно, такой способ хранения и передачи информации позволяет избежать дублирования, перекодировки и несанкционированных изменений данных, а так же ошибок, связанных с этими процедурами, и сократить затраты труда, времени и финансовых ресурсов. Наличие ИИС позволяет вести работу параллельно на всех этапах ЖЦ продукции с учетом имеющихся ресурсов. Одним из этапов процесса организации работы является обеспечение работниц швейного потока картами инженерного обеспечения рабочих мест. Разработка и использование Карт в практической работе технологов дает возможность повысить качество разрабатываемой технологической последовательности обработки и производительность труда инженеров-технологов. Создание информационных массивов является существенным шагом, позволяющим организовать на предприятии мощную базу технологической информации.
В настоящее время в швейном потоке за каждой работницей закреплены определенные операции. Поток работает ритмично, если все работницы находятся на своих местах и каждая за определенное время выполняет свою работу и передает полуфабрикат на другое рабочее место для дальнейшей обработки. Для обеспечения действительной оперативности этих процессов предлагается снабжать пачки деталей кроя уже в раскройном цехе этикетками с соответствующими кодами и оснастить каждое рабочее место в потоке дополнительным оборудованием - сканирующим устройством. На рабочих местах запускальщиц и контролеров ОТК установить ЭВМ. Этикетки на пачках деталей кроя позволят проследить маршрут их движения в производственном процессе. Для идентификации работниц предлагается использовать индивидуальные пластиковые карты.

Рассмотрим в общем виде технологический процесс в швейном потоке, в котором заложены механизмы, позволяющие оперативно влиять на его ход.
Запускальщица после получения кроя сканирует код каждой пачки деталей. В ответ на экране дисплея ЭВМ выводятся номера рабочих мест, на которые необходимо отправить эти пачки. Так осуществляется регистрация поступившего кроя и учет выработки запускальщицы. Автоматически за каждым рабочим местом закрепляются не только соответствующие пачки деталей кроя, но и операции, которые согласно разделению труда предлагается выполнять на этих местах. А работница, обработав пачку деталей на определенном рабочем месте, просто сканирует свою личную пластиковую карту, тем самым закрепляя за собой все операции уже закрепленные за этим рабочим местом. Такой способ регистрации упрощает учет выработки при переходе работниц с одного рабочего места на другое, что нередко происходит при невыходах исполнителей на работу. По ходу выполнения сменного задания на экране дисплея ЭВМ технолога и мастера отображается уровень его выполнения на каждом рабочем месте в виде графика. Если какая-либо из работниц не справляется со своей операцией, то часть её работы может быть передана другой работнице, которая будет выполнять эту работу на запасном оборудовании. В этом случае этому оборудованию будет присвоен номер рабочего места отстающей работницы. Такой учет выработки позволит однозначно определять работниц, допускающих брак. Контролер ОТК, обнаружив брак, технологический дефект, вносит его код в специальный электронный документ-статистику качества, далее в него автоматически вносятся: код технологически неделимой операции, на которой был допущен дефект; код работницы, выполнявшей эту операцию; мероприятие по устранению дефекта (возврат, снижение сортности и др.), а также величину понижающего фактора, показывающего процент вычетов из сдельной части заработка работницы. В конце смены на печать может быть выведен доклад о работницах. Эти данные, благодаря наличию локальной сети, оперативно используются в экономических отделах предприятия для расчета необходимых показателей, в том числе и заработной платы. При этом отпадает необходимость в такой штатной единице, как расчетчица, в обязанности которой входит сбор и обработка ведомостей учета выработки по потоку в бумажном виде. Все преимущества использования CALS-технологий очевидны и подтверждены многолетним опытом в наукоемких производствах. Поэтому необходимо вести дальнейшие разработки в этой области, адаптируя существующие CALS-системы к специфике швейного производства, ведь правильно организованное управление информацией является гибким инструментом ведения бизнеса в сложных постоянно меняющихся условиях.

2. Опыт использования САПР технологии швейных изделий в промышленности

Решение вопросов повышения конкурентоспособности и снижения себестоимости выпускаемой продукции в значительной степени связано с автоматизацией проектных работ, выполняемых на этапе конструкторско-технологической подготовки производства. Внедрение систем автоматизированного проектирования (САПР) на швейных предприятиях позволяет совершенствовать процесс производства продукции, ускорять процесс проектирования новых изделий, сокращать продолжительность времени от идеи создания модели до начала ее производства. Система технологического проектирования «Eleandr CAPP» разработана специалистами научно-технического центра дизайна и технологий (НТЦДТ) и может быть использована для решения, как отдельных вопросов, так и целого ряда задач на одном рабочем месте. За четыре года работы НТЦДТ накоплен опыт использования системы «Eleandr CAPP» в условиях производства и в учебном процессе.

Программное обеспечение и нормативно-справочная информация, наработанная в системе, установлены на швейных кафедрах Московского государственного университета дизайна и технологии и Курского государственного технического университета. Система «Eleandr CAPP» успешно используется для проведения лабораторных работ, выполнения курсового и дипломного проектирования. Использование информационных технологий в учебном процессе позволяет повысить уровень подготовки специалистов, обеспечить предприятия отрасли технологами, имеющими навыки работы в САПР.

Адаптируемость системы «Eleandr CAPP» и эффективность ее использования при проектировании швейных изделий и производственных потоков подтверждены опытом внедрения и работы на предприятиях, различающихся мощностью и ассортиментом выпускаемых изделий. Принцип универсальности, заложенный в концепцию системы, позволяет успешно ее использовать на предприятиях, выпускающих не только одежду, но и любые другие швейные изделия. Предприятия, выпускающие парашюты, рюкзаки, палатки, мягкую мебель, автомобильные чехлы и др., заинтересовались нашей системой технологического проектирования.

Система автоматизированного проектирования технологии «Eleandr CAPP» используется в настоящее время на предприятиях, выпускающих бытовую одежду (швейная фирма «Кристи», ЗАО «Франт», ОАО «Тверская швейная фабрика», ЗАО «Детская одежда»), одежду специального назначения (ЗАО «Современная спецодежда», г. Хабаровск), одежду для кукол (фирма «LUMAT», г. Елгава, Латвия). Анализ внедрения системы на предприятиях отрасли показал, что практический интерес имеет не только использование полной версии «Eleandr CAPP», включающей на данном этапе четыре модуля, но и различных конфигураций, позволяющих решать конкретные задачи пользователей. Наиболее привлекательной для швейных предприятий является конфигурация системы, которая включает модуль проектирования изделия (с возможностью расчета затрат времени на технологические операции) и модуль проектирования процесса производства (формирование организационно-технологической схемы потока, сводной таблицы оборудования, расчет ТЭП потока). Выявлено, что формирование описания технологического процесса и расчет затрат времени должны выполняться на одном рабочем месте. Это наиболее эффективная организация работы, которая позволяет снизить затраты времени на технологическую подготовку производства изделия. Отдельные предприятия (ОАО «Тверская швейная фабрика») успешно используют «Eleandr CAPP» для расчета фурнитуры. Особенностью этого модуля является возможность введения на одну технологическую операцию характеристик нескольких видов ниток с указанием доли каждого вида от общего расхода. Модуль учета и анализа результатов работы наиболее эффективен при его использовании на рабочем месте мастера швейного цеха (опыт швейной фирмы «Кристи»). На основе информации о фактической выработке в автоматическом режиме рассчитываются степень загрузки и заработная плата каждого исполнителя. Анализ результатов работы, представленных в виде диаграмм и таблиц, позволяет специалистам предприятия принимать обоснованные решения по оперативному планированию, диспетчеризации и управлению производством.
Концепция системы «Eleandr CAPP» предполагает развитие и совершенствование. К настоящему моменту разработан новый модуль «Эскиз – Технология», который проходит промышленную апробацию. Предлагается его использование на этапе эскизного проектирования изделия для оценки целесообразности выпуска новой модели. Возможность обоснованной предпроектной оценки трудоемкости новых моделей и стоимости их обработки особенно заинтересует предприятия, размещающие у партнеров или принимающие у себя заказы на изготовление швейных изделий. Другим направлением развития системы является формирование модуля проектирования подготовительно-раскройного производства, разработка которого осуществляется на базе швейной фирмы «Кристи». НТЦДТ, как разработчик программного продукта, поддерживает связь со всеми своими клиентами, анализирует результаты работы, предоставляет информацию об обновлении версий системы и появлении новых ее модулей. Первоначальная конфигурация системы «Eleandr CAPP», установленная на предприятии, может постепенно расширяться и усложняться за счет подключения новых модулей. Техническая поддержка системы «Eleandr CAPP» осуществляется не только на предприятиях Москвы и Подмосковья, но и в других регионах России (Хабаровск, Тверь) и в ближнем зарубежье (Латвия).

Таким образом, разработанная в НТЦДТ система технологического проектирования успешно используется на швейных предприятиях.

Заключение

Востребованность ИТ-инструментов среди промышленности растет, но совсем не так значительно. Существует ряд отраслей, у которых спрос на ИТ и по объему, и по темпам роста существенно обгоняет промышленность. В первую очередь, это связано с темпами роста самой отрасли и с ролью, которую играет ИТ в бизнесе промышленных предприятий. Что касается темпов роста отрасли — то в промышленности они значительно ниже, чем в торговле, телекоммуникациях и т.д. А роль ИТ в бизнесе пока в полной мере оценили только крупные холдинги. Поэтому участникам швейной промышленности следует обратить внимание на внедрение новых технологий, в том числе и информационных, в производство, так как это поможет значительно увеличить их прибыль.

Список литературы

1. Л.И. Абалкин «Вопросы экономики №2», М. - 2004г.

2. С.Н. Вотчиникова “Швейная промышленность: развитие отрасли обнадеживает” 2005

3. В.П. Косарев и др. Компьютерные системы и сети: Учеб.пособие/ -М.:Финансы и статистика,1999.

4. Виткин М.П., Зарубина Н.В О совершенствовании информационного обеспечения программ развития региональной экономики. // Регион: управление и информатизация. Кемерово: Кузбассвузиздат. 2005. – С.15-17.

5. Журнал "Швейная промышленность" №4/2004 Статья “ИСПОЛЬЗОВАНИЕ CALS – ТЕХНОЛОГИЙ ДЛЯ ОПЕРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМ ПРОЦЕССОМ НА ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ СТАДИИ” Н.С. Мокеева, канд. техн. наук, проф., С.В. Яковлева, канд. техн. наук, доц., И.В. Романенко, инж., НТИ МГУДТ

6. Журнал "Кожевенно-обувная промышленность" №3/2002 Статья “Опыт использования САПР технологии швейных изделий в промышленности и ВУЗе” Оболенская Г.Д., к.т.н., доцент кафедры технологии швейного производства МГУДТ; Борисов Е.А., н.с. «НТЦ дизайна и технологий»; Андреева Е.Г., д.т.н., профессор, заведующая кафедрой технологии швейного производства МГУДТ