Главная              Рефераты - Информатика

Информационные технологии 6 - реферат

Лекция 2. Информационные технологии

· Понятие информационной технологии

· Информационные технологии в экономике

· Концепции построения системы управления эффективностью бизнеса

2.1. Понятие информационной технологии

Информационная технология тесно связана с информационными системами, которые являются для нее основной средой.

Технология при переводе с греческого (techne) означает искусство, умение, а это не что иное, как процессы. Под процессом следует понимать определенную совокупность действий, направленных на достижение поставленной цели. Процесс должен определяться выбранной человеком стратегией и реализоваться с помощью совокупности различных средств и методов.

Информационная технология – процесс, использующий совокупность средств и методов сбора, обработки и передачи данных (первичной информации) для получения информации нового качества о состоянии объекта, процесса или явления (информационного продукта).

Цель информационной технологии – производство информации для ее анализа человеком и принятия на его основе решения по выполнению какого-либо действия.

Информационная система является средой, составляющими элементами которой являются компьютеры, компьютерные сети, программные продукты, базы данных, люди, различного рода технические и программные средства связи и т.д. Основная цель информационной системы – организация хранения и передачи информации.

Таким образом, информационная технология является более емким понятием, отражающим современное представление о процессах преобразования информации в информационном обществе. В умелом представлении двух информационных технологий – управленческой и компьютерной – залог успешной работы информационной системы.

Обобщая все вышесказанное, предлагаем несколько более узкие, нежели введенные ранее, определения ИС и технологии, реализованных средствами компьютерной техники.

Информационная технология – совокупность четко определенных целенаправленных действий персонала по переработке информации на компьютере.

Информационная система – человеко-компьютерная система для поддержки принятия решений и производства информационных продуктов, использующая компьютерную информационную технологию.

2.2. Информационные технологии в экономике

Предприятия финансовой отрасли Казахстана являются безусловными лидерами по уровню информатизации, использованию наиболее передовых компьютерных технологий и прогрессивных управленческих методик. В условиях, когда банковский сектор активно развивается, банки продвигают на рынок новые продукты и меняют стратегии работы с клиентами, информационные технологии становятся эффективным инструментом обеспечения и развития бизнеса.

В силу исторически сложившихся обстоятельств кредитные организации в последнее десятилетие могли позволить себе значительные инвестиции в ИТ-инфраструктуру. Затраты на ИТ определяются тем, какие информационные проекты ведет банк и какую нишу он стремится занять на рынке финансовых услуг. По некоторым оценкам, в среднем ИТ-бюджеты казахстанских банков составляют от 2% до 10% от общей суммы расходов. Для банков, ведущих агрессивную политику на рынке, эта цифра достигает 35%. Крупные банки тратят на развитие информационных технологий от нескольких десятков до сотен миллионов долларов в год.

Благодаря этому, на сегодняшний день этап «первичной» автоматизации в банковском секторе экономики практически пройден и текущие потребности в автоматизации отдельных легко формализуемых операций и бизнес-процессов удовлетворены.

Вопросы дальнейшего развития информационных технологий в финансовой отрасли должны рассматриваться через призму по­требностей банковского бизнеса, в котором очевидно наметились следующие тенденции.

1. Процессы слияния и поглощения приводят к образованию крупных банков, банковских и финансово-промышленных групп. Вполне естественно, что новые, зачастую территориально распределенные структурные образования требуют еще больших усилий для эффективного управ­ления и поддержания непрерывности бизнеса. Наиболее актуальна здесь задача сбора и консолидации первичных данных для проведе­ния аудита филиалов, всестороннего финансового анализа и получе­ния необходимой отчетности.

2. Переход к новой модели банковской деятельности, при ко­торой вклады населения стали основным источником привлеченных средств, а в структуре кредитного портфеля все более заметный вес приобретают ссуды частным заемщикам. В условиях расширения спектра банковских услуг и развития розничного сектора кредитные учреждения несут значительное число рисков, в первую очередь риски ликвидности, кредитные риски, а также риски концентрации. Мини­мизации данных рисков будет способствовать применение методов стратегического управления и планирования, эффективный риск-менеджмент предприятия. Решение столь масштабной задачи невоз­можно без всестороннего анализа первичной информации, внедре­ния современных методов управления рисками.

3. Обострившаяся конкуренция между банками за привлече­ние клиентов, требующая быстрого вывода на рынок новых продук­тов. Ситуация, когда крупнейшие участники рынка предоставляют своим клиентам примерно одинаковый набор услуг с сопоставимым качеством, уходит в прошлое. Снижение ставок по кредитам, упро­щение процедуры получения кредита, развитие механизмов ипотечного кредитования — это те меры, которые банки должны предпри­нимать для защиты своих позиций на рынке. Поэтому так важно научиться мгновенно реагировать на изменившуюся конъюнктуру, адекватно оценивать эффективность отдельных бизнес-проектов, бизнес-направлений и продуктов, а также формировать стратегиче­ски выверенные планы.

4. Необходимость соблюдения ужесточившихся требований банковского законодательства, рекомендаций МСФО и международных банковских соглашений Ваsеl II. Национальный банк Казахстана принял ряд докумен­тов, нацеленных на усиление ответственности банков за выполнение обязательных нормативов, формирование капитала, организацию внутреннего контроля, финансовый мониторинг и управление риска­ми. Подготовка отчетности для регулирующих органов чрезвычайно трудоемкая задача, особенно если речь идет о многофилиальном уч­реждении. Перевод отчетности на Международные стандарты финан­совой отчетности (МСФО) порождает массу дополнительных проблем, связанных с преодолением расхождений в казахстанских и международ­ных правилах составления финансовой отчетности. Основным требо­ванием соглашения Ваsеl II можно считать создание однородного информационного базиса для поддержки большинства решений бан­ков. Это подразумевает ведение единой базы данных всех характери­стик клиентов, результатов финансовой отчетности, показателей рен­табельности и ликвидности, кредитной истории и т.д.

Очевидно, что принятие эффективных управленческих реше­ний должно базироваться на всестороннем анализе финансовой от­четности банка, оценке банковских операций с позиций ликвидно­сти, доходности и риска. В условиях обостряющейся конкуренции важно оперативно учесть влияние множества факторов на прибыль­ность банка, проанализировать текущую рыночную ситуацию и пра­вильно спрогнозировать вероятные тенденции ее развития.

Немалые конкурентные преимущества сулит использование инновационных методов управления — таких, как управление по клю­чевым показателям эффективности, функционально-стоимостное управление, управление по узким местам. Однако реальную отдачу дает не фрагментарное использование прогрессивных управленческих методик, а их интеграция в единый механизм управления орга­низацией.

Говоря о наиболее востребованных программных продуктах автоматизации банковской деятельности, можно выделить следующие системы:

· расчетно-кассового обслуживания («операционный день»);

· работы с пластиковыми карточками;

· кредитования физических лиц;

· частных вкладов;

· электронных услуг типа «банк-клиент»;

· электронных банковских услуг «интернет-банкинг»;

· автоматизации взаимоотношений с клиентами (СRМ-системы);

· информационно-аналитические;

· автоматизации операций на фондовых и валютных рынках;

· защиты информации.

Успешная эксплуатация этих систем, а также степень их интег­рации, по мнению экспертов исследовательской группы CNews Analytics, характеризует общий уровень автоматизации каждого от­дельно взятого банка. Общий уровень автоматизации тем не менее не является показателем эффективности управления.

Несмотря на то, что современные информационные технологии позволяют реализовать практически любые бизнес-модели, отдель­ные управленческие технологии внедряются, как правило, изолиро­ванно (имеет место так называемая «лоскутная» автоматизация). Например, те кредитные учреждения, которые ориентированы на удержание клиентов, активно внедряют ИТ-технологии, повышающие скорость и качество обслуживания. Банки, нацеленные на новые рынки, основной упор делают на внедрение решений для поддержки распределенного бизнеса.

В результате банки накапливают огромные объемы данных, в которых заложены неисчерпаемые потенциальные возможности для текущего и ретроспективного анализа, выявления тенденций, про­гнозирования, оптимизации бизнес-процессов и получения инфор­мации, необходимой для определения стратегии развития. Однако при использовании пока еще традиционного подхода к автоматиза­ции отдельных операций эта информация оказывается разрознен­ной, несогласованной, плохо структурированной и зачастую недо­ступной для оперативного использования и анализа.

Качественно новый уровень процессы управления эффектив­ностью бизнеса приобретают только в случае реализации системного подхода, основанного на объединении универсальной процессно-ори ентированной управленческой методологии со средствами ее инфор мационной поддержки. Такой подход основан на согласовании задач стратегического и тактического уровней и обеспечивает нацеленность всех звеньев управленческой системы на конечный результат.

В ходе эволюционного развития управленческой методологии, проходящего на фоне бурного роста возможностей ИТ, сформирова­лось новое прогрессивное направление менеджмента, получившее название Business Performance Management (ВРМ) управление эффективностью бизнеса . ВРМ трактуется как единство двух состав­ляющих — методологической (набор аналитических и управленческих процессов, которые пронизывают все уровни управления организаци­ей) и информационной (технологии, поддерживающие управленческие процессы).

Наиболее полное, ставшее уже классическим, определение ВРМ разработано в 2004 г. некоммерческой организацией Standards Group, которая объединяет аналитические компании и поставщиков про­граммного обеспечения и занимается разработкой стандартов ВРМ. Согласно этому определению:

· ВРМ — это совокупность интегрированных циклических процессов управления и анализа, а также соответствующих техноло­гий, имеющих отношение как к финансовой, так и к операционной деятельности организации;

· ВРМ позволяет предприятиям определять стратегические цели, а затем — оценивать эффективность своей деятельности по отношению к этим целям и управлять процессом достижения целей;

· ключевые ВРМ-процессы связаны с реализацией стратегии организации и включают финансовое и операционное планирование, консолидацию и отчетность, моделирование, анализ и мониторинг ключевых показателей эффективности.

Рынок информационных систем класса ВРМ активно развивает­ся (рост его по разным оценкам составляет от 15 до 30% в год), и эта тенденция, по прогнозам аналитиков, сохранится в ближайшие годы. Аналогичная тенденция наблюдается и в Казахстане. В число пользовате­лей ВРМ-решений входят крупнейшие предприятия нефтегазовой и ме­таллургической отрасли, машиностроения, пищевой промышленности, торговли, банки, банковские группы и государственные учреждения.

Подготовка студентов экономических и финансовых специаль­ностей сегодня невозможна без изучения инновационных методологий, технологий и средств автоматизации управления эффективностью биз­неса. На рынке труда сегодня востребованы квалифицированные спе­циалисты, сочетающие знания предметной области с высоким уров­нем ИТ-образования, знанием специализированного программного обеспечения.

2.3. Концепция построения системы управления эффективностью бизнеса

Формирование концепции управления эффективностью биз­неса происходило постепенно, по мере осознания необходимости перехода от управления оперативными бизнес-процессами к страте­гическому управлению бизнесом в едином информационном простран­стве.

В ряду средств автоматизации финансовой отрасли историче­ски первыми были разнообразные транзакционные системы, так на­зываемые АБС (автоматизированные банковские системы) , удов­летворяющие потребности в учете, сборе и хранении первичных данных, а также существенно увеличивающие скорость обслужива­ния. Широкое распространение в банках получили и разнообразные средства автоматизации бэк-офисов (решения для ведения кредит­ных договоров юридических и физических лиц, бухгалтерского уче­та и расчетно-кассового обслуживания, межбанковских расчетов). Такие системы призваны решать задачи реинжиниринга отдельных бизнес-процессов и операций, а также снижать операционные затраты.

В последнее время растет интерес банков к ЕRР-системам, которые не относятся непосредственно к категории АБС, хотя также являются транзакционными, т.е. ориентированными на управление отдельными операциями. Отметим, что термином Е R Р ( Enterprise Resource Planning ) обозначается не только определенный вид про­граммного обеспечения, но и соответствующая концепция управле­ния, связывающая воедино планирование, производство, продажи и маркетинг компании.

Внедрение ЕRР-решений позволяет автоматизировать ряд за­дач, относящихся к компетенции административно-хозяйственного управления, бухгалтерского и аналитического учета (учет закупок, складской учет, учет основных средств, ведение договоров хозяйствен­ной деятельности, аналитический учет расходов по центрам затрат и статьям затрат, налоговый учет расходов, учет операций по подотчетным лицам, формирование отчетности и др.). Рост спроса на ЕRР-решения в банковской индустрии в последние годы объясняется возросшей конкуренцией банков и попытками повысить эффектив­ность ключевых бизнес-процессов.

Поскольку ЕRР-системы предназначены в основном для уп­равления текущими операциями, они решают далеко не все задачи тактического характера и совершенно не подходят для решения стра­тегических и аналитических задач. Отчеты, построенные только по данным операционных процессов, непригодны для полноценного бизнес-анализа, доступ к оперативной информации, необходимой для поддержки управленческих решений, затруднен, не вся необходимая менеджерам информация содержится в ЕRР.

Стремясь завоевать и удержать клиентов, банки не только раз­вивают новые направления бизнеса (розница, потребительское кре­дитование), но и повышают качество предоставляемых услуг. При­менение современных информационных технологий значительно упрощает и ускоряет взаимодействие с клиентами. Системы автома­тизации фронт-офисов позволяют предоставлять клиентам услуги с помощью различных каналов доставки (филиалы банка, Интернет, саll-центр, мобильные устройства, интерактивный автоответчик) в круглосуточном режиме.

Высокий уровень конкуренции и необходимость управления колоссальными массивами данных о клиентах стимулирует финан­совые структуры к внедрению СRМ-систем. Термином С R М ( Customer Relationship Ма n а g е ment ) принято обозначать опреде­ленный вид программного обеспечения и соответствующую концеп­цию управления отношениями с клиентами.

Полнофункциональная СRМ-система обеспечивает управление контактами, продажами, маркетинговой деятельностью, использует­ся для поддержки и обслуживания клиентов. Специфическими тре­бованиями к СRМ-системам в сфере финансовой деятельности яв­ляются: планирование показателей доходности по клиентам, группам клиентов, отраслевой анализ базы реальных и потенциальных кли­ентов.

Следствием длительного эволюционного процесса, отражающего изменения в управленческой теории и быстро развивающиеся воз­можности ИТ, явилось появление ВРМ-систем. ВРМ-системы свя­зывают в единую согласованную структуру ранее независимые ре­шения для поддержки различных методик управления. ВРМ-системы ни в коем случае не заменяют АБС, ЕRР- и СRМ-решения, с их помощью создается целостная инфраструктура для поддержки стратегического и тактического управления банком.


Схематично эволюция подходов к управлению эффективностью в банковском секторе пред­ставлена на рис. 2.1. На вершине пирамиды находятся ВРМ-системы, основная задача которых — помочь в реализации стратегических це­лей бизнеса в реальных условиях, обеспечить оперативное управле­ние бизнес-процессами с учетом намеченных ориентиров развития.

Рис. 2.1. Эволюция подходов к управлению эффективностью

ВРМ-системы объединяют современные технологии Business Intelligence (прежде всего Хранилища данных для финансовой консо­лидации и ОLАР для подготовки отчетов) и инструменты финансово­го управления. В результате на основе единой модели данных созда­ется интегрированная среда для всех уровней управления банком:

· для топ-менеджеров — это уровень стратегического плани­рования и создания стратегических карт для преобразования гло­бальных бизнес-целей в финансовые и нестоимостные показатели;

· руководителей среднего звена — средства оперативного пла­нирования и управленческого учета, бизнес-анализа, моделирования и прогнозирования;

· владельцев и акционеров — инструменты получения отчетов для контроля и оценки эффективности бизнеса и др.

Таким образом, строительство информационной банковской системы (ИБС) всегда производится поэтапно по мере развития бизнеса, что приводит (особенно в условиях отсутствия внятной ИТ-стратегии у банка) к автоматизации отдельных инфраструктурных направлений. Эффективное использование разрозненных средств автоматизации для решения управленческих задач возможно только при решении проблемы их интеграции.