Главная              Рефераты - Информатика

Компьютерные вирусы и другие неприятности - реферат

КОМПЬЮТЕРНЫЕ ВИРУСЫ И ДРУГИЕ НЕПРИЯТНОСТИ

Компьютерные вирусы и борьба с ними.

Компьютерные вирусы – это программы ,написанные хулиганами и вредителями , возможно , страдающими комплексом неполноценности или , наоборот , манией величия (что , на самом деле , одно и тоже ).Хуже того , их могут писать и профессионалы (как раньше писали , «продажные наймиты капитала » ), согласные на любую работу ,лишь бы платили : иногда создание и распространение вирусов является составной частью организации и расширения сбыта собственной продукции либо уничтожение конкурента . Поэтому эмоциям тут не место , а нужны разумные меры защиты , подобно защите от рэкетиров , мошенников , холеры , СПИДА и резкой смены налогового законодательства .

Вирусы заражают компьютер и мешают работать , уничтожают файлы и директории , да так , что потом не найти и следов . Самые злобные из них могут полностью разрушить информацию на диске , который приходится заново форматировать и заново устанавливать все программы , а о результатах своего многомесячного труда , если у вас нет копии на дискетах , можете забыть . Поэтому каждому необходимо иметь программу защиты от вирусов и копии всех важных программ и файлов на дискетах . Стоит , как уже выше говорилось , иметь защищенную от записи загрузочную дискету с антивирусами и минимально необходимым набором других программ для восстановления работоспособности системы . Если ничего этого у вас нет , вызывайте специалиста по обезвреживанию вирусов или попытайтесь достать такой набор у знакомых .

Зачем это мне нужен антивирус могут сказать те , кто работает всегда на одном и том же компьютере , за который не пускают посторонних , кто никогда не играет в игры , или , по крайней мере , всегда пользуется только фирменными дискетами с программами любого рода . Что ж , вольному воля . Но помните , что вирус может проникнуть к вам через компьютерную сеть , и с дискетой знакомого , и с вашей собственной , побывавшей на инфицированном компьютере , и даже … с легально приобретенными программами . Кроме того , никому не дано знать ,что происходит на его компьютере в его отсутствие . Не лазает ли в него тайком юный , но очень проказливый интеллектуал-наследник или охранник из ночной стражи , любитель Doom и автогонок…

Антивирусов существует довольно много , отечественных и иностранных . Лучше из них – наши , отечественные . Наши антивирусы способны обнаружить и уничтожать больше число наших же вирусов , поскольку американские или японские находочки в этой малопочтенной области нас колышут весьма слабо . Да и хулиганов у нас больше . К тому же наши авторы антивирусов оперативнее откликаются на появление новой заразы.

Самая распространенная в России программа – антивирус – Aidstest(«спид – тест) Д. Лозинского. Она непрерывно обновляется, пополняясь сведениями о все новых вирусах; если купить ее законным образом, можно рассчитывать на получение новых версий и на помощь специалиста в случае заражения.

Чтобы избежать заразы, достаточно просто проверять время от времени антивирусом жесткий диск в профилактических целях:

аidstest с:

Aidstest прочесывает (сканирует) весь диск и пытается в файлах программ узнать некоторые характерные последовательности байтов, которые и есть вирус (или его часть), внедрившая в программу. Aidstest – программа – полифаг, он знает «в лицо» множество вирусов.

NB . Иногда можно подцепить вирус, даже ничего не скопировав с дискеты и ничего с нее не запустив. Бывают вирусы, например, Stone или March 6, которые заражают компьютер при включении или перезагрузке, если вы оставили дискету в дисководе А: с закрытой защелкой (так называемые бутовые вирусы, от Boot Sector – «загрузочная область»). При включении компьютер пытается загрузиться с дискеты, но не сможет, если она не загрузочная, а вот заразиться – запросто. Будьте внимательны и осторожны. Если ваш CMOSSetup это позволяет, сделайте так чтобы загрузка шла сразу с винчестера. Не ленитесь проверять незнакомые дискеты и свои собственные, побывавшие на стороне.

Существуют особого рода вирусы, которые способны все время изменяться, да так, что полифаги их не способны узнать. Однако, и для такого лома есть свои приемы. Есть еще антивирусная программа Доктор Касперский, которая умеет, например, обезвреживать новый вирус, заражающий не программы, а текстовые файлы WordforWindows.5