Главная              Рефераты - Информатика

Анализ развития Рунета - реферат

Введение

Рунет («ru» – код России, русского языка или имени домена + «net» – сеть) – часть Интернета. Термин не имеет строгого определения.

Границы в интернете обычно «проходят» не по географическим признакам, а по языку, поэтому под Рунетом обычно понимают не только сайты в домене.ru, но и просто все русскоязычные и / или российско-ориентированные сайты.

Название «Рунет», составленное из доменного имени.ru и постфикса net (сеть), вошло в употребление стихийно в конце 1990-х годов. Термин изобрёл весной 1997 года автор одной из первых регулярных русскоязычных сетевых колонок Раффи Асланбеков и внедрил в тогдашний круг своего русскоязычного интернет-культурного общения, где термин быстро прижился.

По итогам весны 2010 года в России насчитывалось 43,3 млн. интернет-пользователей (тех, кто выходил в интернет хотя бы раз за последний месяц), недельная аудитория 39,2 млн. человек, а ежедневная – 29,4 млн.

Динамика роста российской интернет аудитории с 2000 по 2010 гг. составила 1826%.

В конце 2010 года согласно отчету Morgan Stanley, Россия вошла в пятерку стран с самым большим интернет рынком. Согласно данным интернет-аудитория в России составляет 60 млн. пользователей или 42% населения, выросла на 31% за последний год – это самый быстрый рост в пятёрке, активно перемещается на мобильные устройства – охват скоростного мобильного интернета (3G) вырос за год на 81% и достиг 5% аудитории.

У России есть два доменных имени: .ru и .рф, также используется .su.

На российском рынке присутствуют крупные интернет-компании, такие как Google.

Самыми популярными сайтами в России, по данным Alexa.com, (Alexa Internet – дочерняя компания Amazon.com, известная своим сайтом, где собирается статистика о посещаемости других сайтов) являются следующие: Яндекс, В Контакте, Почта@Mail.ru, Google, Youtube, Одноклассники.ru.

30 сентября в России отмечается День интернета.

рунет рейтинг интернет

История создания Интернет

Какую дату следует считать отправной точкой российского Интернета?

Ответить однозначно на этот вопрос достаточно сложно. Если говорить о мировых глобальных сетях, то они существуют с 60-х годов прошлого века, изначально созданные министерством обороны США для децентрализованного обмена информацией между военными объектами в случае ядерной войны, и позже переданные в ведение научных организаций.

Прообразом Интернета стала сеть ARPANET (AdvancedResearchProjectsAgencyNetwork), введенная в эксплуатацию в 1969 году. Однако о свободном доступе к таким сетям, разумеется, говорить не приходилось.

Основа современного Интернета – язык гипертекстовой разметки HTML, появился значительно позже. Он был разработан сотрудниками швейцарского института физики частиц (CERN) в 1991 году для создания каталога своей библиотеки. Именно благодаря этому языку Интернет стал таким, каким мы его привыкли видеть – с иллюстрированными страницами, ссылающимися друг на друга; общий мета-текст, имеющий бесчисленное количество авторов из различных уголков планеты.

Стандарт WWW (World Wide Web), включающий в себя возможность просматривать сайты и обмениваться сообщениями электронной почты, был утвержден консорциумом разработчиков 17 мая 1991 года. Именно эту дату можно считать датой рождения Интернета в нашем привычном понимании. До этого времени существовала только возможность обмениваться сообщениями электронной почты.

В Советском Союзе создание глобальной компьютерной сети датируется 1 августа 1990 года – в этот день компания Релком объединила несколько своих сетей на территории СССР в одну.

В том же месяце состоялись первые сеансы связи компьютерной советской сети с международной по телефонному каналу, а 19 сентября 1990 года был зарегистрирован домен SU для советских пользователей операционной системы UNIX. Эту дату можно считать датой рождения Советского Интернета. Несмотря на то, что он был только «почтовым», научное сообщество поражала скорость передачи данных – письмо в США доходило всего за час, в отличие от обычной авиационной или морской почты, где на это уходило от нескольких дней до нескольких недель.

Далее последовал распад СССР, Михаил Горбачев ушел в отставку 25 декабря 1991 года. Однако Советский Интернет существовал, и поскольку он был главным образом сосредоточен на территории России и даже Москвы, то постепенно стал российским.

Датой рождения Российского Интернета можно считать 7 апреля 1994 года – в этот день международный информационный центр InterNIC официально зарегистрировал национальный домен RU для Российской Федерации. Этому событию предшествовало подписание соглашения « О порядке администрирования зоны RU» .

Это историческое соглашение было подписано 4 декабря 1993 года на собрании крупнейших из существовавших в то время в России интернет-провайдеров Demos Plus, Techno, GlasNet, SovAm Teleport, EUnet/Relcom, X-Atom, FREEnet. В соответствии с ним обязанности по администрированию и техническому сопровождению национального домена RU были переданы Российскому НИИ Развития Общественных Сетей (РосНИИРОС), который до 2000 года регистрировал все домены в зоне RU.

В 2000 году РосНИИРОС передал функции по регистрации доменов второго уровня в домене RU Региональному Сетевому Информационному Центру (RU-CENTER), оставив за собой только техническую сторону функционирования национального домена.

На сегодняшний день успешно завершен первый этап введения института независимых регистраторов. На базе РосНИИРОС создан Технический центр национального домена RU, работающий непосредственно с четырьмя действующими регистраторами и поддерживающий реестр домена RU.

Как и прежде самые популярные доменные области – это COM и NET, на их долю приходится 52% всех доменных имен. В абсолютных цифрах – это более 30,4 млн. доменов, причем 1,7 млн. имен в этих двух зонах было зарегистрировано в последнем квартале 2003 г.

По данным РосНИИРОС, на начало марта 2003 года в домене RU насчитывается свыше 230 тысяч доменов второго уровня. Ведущим регистратором доменных имен в зоне RU остается компания RU-CENTER. На долю компании приходиться свыше 50% всех регистраций.

В последнее время наблюдалось изменение динамики роста телекоммуникационного сегмента в России. Существенно вырос объем рынка интернет-услуг, увеличилась аудитория, расширился спектр услуг. Число пользователей глобальной сети в России находится в интервале 8–10% от общей численности населения, а это свидетельствует о том, что Интернет становится массовым явлением в нашей стране. Массовое использование Интернета, с одной стороны, является основанием для притока инвестиций и более бурного развития интернет-сегмента рынка. С другой стороны, растет интерес к информации об этом сегменте рынка в целом, его отдельных составляющих.

Компания RU-CENTER, являясь ведущим регистратором доменных имен, за последние два года создала два уникальных ресурса: stat.nic.ru и info.nic.ru . Первый позволяет изучать и анализировать статистику регистрации и делегирования доменных имен в доменах RU, SU, сравнивать динамику развития этих доменных областей с развитием других национальных доменов и доменов общего пользования.

Статистические сервисы RU-CENTER позволяют пользователям узнать о числе доменов, зарегистрированных в реестрах доменов RU и SU владельцами из различных стран мира, федеральных округов Российской Федерации, отдельных субъектов России, анализировать данные о приросте числа доменов в каждом регионе, оценивать качество работы DNS-серверов.

Информационный ресурс info.nic.ru знакомит читателей с тенденциями развития системы доменных имен, обобщает мировой опыт использования доменов, разрешения правовых вопросов, информирует о последних новостях и событиях в доменном мире.

Статистика системы доменных имен характеризует предложение интернет-услуг, а динамика развития аудитории пользователей Интернета позволяет судить о спросе на интернет-услуги (развлекательные, информационные, образовательные, почтовые сервисы, интернет-магазины и т.д.).

Порог в 10% населения характеризует массовое использование любой новой технологии. Это же относится и к росту пользователей Интернета, и к росту числа регистраций новых доменных имен.

Рейтинг Развития Рунета

Итоги 2010: Аудитория, домены, сайты ( данные Координационного центра национального домена сети Интернет)

ü Ключевым показателем развитости Рунета необходимо считать ежедневную аудиторию интернета (уже 69% пользователей выходят в сеть ежедневно). В домашних условиях в сеть предпочитают выходить 85%.

ü Интернет из показателя благосостояния превращается в повседневную необходимость: третья потребность после еды и одежды.

ü Впечатляющие результаты запуска домена. РФ. 700,000 доменных имен. РФ – за 1,5 месяца; 3,100,000 доменных имен.RU – за 16 лет (с 1994 года).

ü Объем рынка интернет-рекламы обгоняет остальные медиа по темпам роста. Доходы от интернет-рекламы уже опережают радио и близки к тому, чтобы обогнать печатные издания и наружную рекламу, но пока не ТВ.

Проникновение интернета и активность его использования

ü По итогам осени 2010 года в России насчитывалось 46,5 млн. интернет-пользователей (тех, кто выходил в интернет хотя бы раз за последний месяц), недельная интернет-аудитория, тем временем, составила 42,2 млн. человек, а ежедневная – 31,9 млн. Таким образом, по сравнению с итогами осени 2009 года отметим рост интернет-аудитории: суточной – на 33,5%, недельной – на 21,9%, месячной – на 18,6%.[1]

ü 69% – такова доля интернет-пользователей, выходящих в сеть каждый день. Реже одного раза в неделю в Интернет выходят всего лишь 9% аудитории. По сравнению с осенью 2009 года люди стали ходить в сеть значительно чаще. Тогда 61% пользователей интернет выходили в сеть ежедневно.

Событие года: домен. РФ.

- 11 ноября 2010 в 12.00стартовала открытая регистрация доменных имен в домене. РФ. С этого дня любой желающий (гражданин РФ или юридическое лицо, зарегистрированное в РФ) может зарегистрировать доменное имя на кириллице.

- Результаты превзошли все самые смелые ожидания. За первый час открытой регистрации домен. РФ пополнился 36,607имен. А за первые сутки (24 часа) вырос на 258,431имя. Символическую отметку в полмиллионадоменных имендомен. РФ преодолел уже 18 ноября, т.е. на восьмой день открытой регистрации.

- Благодаря столь стремительному росту домен. РФ уже обосновался на 16-ойстрочке рейтинга национальных доменов верхнего уровня Европы. Напомним, что лидером является домен Германии.DE с более чем 14 млн. имен, а домен.RU с 3.1 млн. имен занимает 5 ое место, наступая на пятки домену Евросоюза.EU (3.3 млн. имен).

- Юридическими лицами администрируется 34%доменных имён. РФ, тогда как физическими – 66%. Здесь отчетливо видна связь с текущим развитием домена.RU.

- На фоне роста интернет-проникновения и постепенного превращения интернета из избыточной потребности в необходимую можно наблюдать по-настоящему стремительный рост интернет-трафика.

- Так, за 9 месяцев 2010 года российские пользователи «прокачали» 6.1 эксабайт (6,1 триллиона мегабайт) данных. Это уже в 2.1 раза больше показателя по итогам всего 2009 года. Последние три года интернет-трафик в России растет темпами 2,7–3,6 раза в год. При этом никаких замедлений в текущем году не наблюдается: рост 9 мес. 2010/9 мес. 2009 = в 3,6 раза[2]

- К 2014 году среднемесячный трафик вырастет в 3,1 раза и составит почти 64 эксабайта в месяц. 4 При этом потребление в большей степени будут определять именно частные пользователи – их трафик вырастет в 3,4 раза, тогда как бизнес-сегмент за этот период времени вырастет в 2,1 раза.


Список литературы

1.http://www.10ru.ru – 10 лет российскому Интернету

2.http://www.cctld.ru – сайт Координационного центра национальной сети Интернет

3.http://www.rian.ru – сайт РИА Новости – Развитие интернета в России

4.http://habrahabr.ru – Россия в пятёрке крупнейших интернет-стран

5.http://www.alexa.com – 100 первых сайтов по рейтингу Alexa.com

6.http://web.archive.org – Что Великий Дядя думал 11-го июня 1997 года (первое известное упоминание слова «Рунет» в колонке «Мысли Великого Дяди», автор Раффи Асланбеков aka Великий Дядя)


[1] По данным бюллетеня «Интернет в России. Осень 2010» Фонда «Общественное мнение»

[2] По данным Минкомсвязи России