Главная              Рефераты - Информатика

Отчет по практике: Характеристика ООО "Орбита-Сервис"

Введение

Производственная практика является одним из основных шагов подготовки квалифицированного специалиста. Она является видом учебно-вспомогательного процесса, в ходе которого закрепляется теоретические знания на производстве. Практика является завершающим этапом в процессе подготовки инженера к самостоятельной производственной деятельности. Она является подготовкой к работе с аппаратными и программными компонентами локальных вычислительных сетей.

Общество с ограниченной ответственностью «Орбита-Сервис» основано в 1990 году. Занимается производством высококачественного бетона и раствора различных марок. Является основным предприятием, и не имеет дочерних предприятий или филиалов. Служба технической поддержки занимает важное положение в структуре компании. В связи с наличием огромного количества клиентов, работа не должна быть приостановлена из-за технических сбоев и нарушений как программного так и аппаратного обеспечения.


Основные положения об обществе с ограниченной ответственностью «Орбита-Сервис»

Обществом с ограниченной ответственностью «Орбита-Сервис» является юридическое лицо – хозяйственное общество, уставный капитал которого создан в целях извлечения прибыли. Общество действует на основании Гражданского кодекса Российской Федерации, Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью», Устава компании.

Общество имеет в собственности обособленное имущество (в том числе программное обеспечение), учитываемое на его самостоятельном балансе, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Общество «Орбита-Сервис» имеет самостоятельный баланс, расчетный и иные счета. Оно имеет круглую печать, содержащую его полное фирменное наименование на русском языке и указание на место нахождения Общества. Вправе иметь штампы и бланки со своим фирменным наименованием, собственную эмблему, а также зарегистрированный в установленном порядке товарный знак и другие средства индивидуализации.

«Орбита-Сервис» считается созданным как юридическое лицо с момента его государственной регистрации в порядке, установленном федеральным законом о государственной регистрации юридических лиц.

Полное фирменное наименование – общество с ограниченной ответственностью «Орбита-Сервис». Сокращенное фирменное наименование – ООО «Орбита-Сервис».

Целью деятельности ООО «Орбита сервис» является извлечение прибыли.

«Орбита-Сервис» осуществляет основные виды деятельности:

– изготовление и продажа Товарного бетона всех марок.

– Доставка автомобильным грузовым специализированным транспортом.

2. План выполнения работ в период практики

Изучение технической документации всего технического оборудования.

Изучение схем прокладки локальной сети в офисе.

Изучение технической документации на сетевое оборудование.

Сбор информации об используемом программном обеспечении.

Настройка эффективной работы всех используемых операционных систем и прикладного программного обеспечения.

Настройка Сетевого принтера.

Конфигурирование «клиентского» ПО для работы в сети.

Установка дополнительного лицензионного программного продукта.

Обучение сотрудников навыкам работы с ПК.

3. Описание работ выполненных в период практики

3.1 Изученные материалы

Ознакомилась с технической документацией всего программного и аппаратного обеспечения, изучила схему помещения, получила задание на производственную практику.

Приняла во внимание технические моменты, применяемые при реконструировании кабельных локальных сетей: электрических и оптических кабелях, коммутационно-распределительных устройствах, проводах, монтажном оборудовании и внешних защитных коробах.

3.2 Выполнение индивидуального задания

1.1) Конфигурирование «клиентского» ПО для работы в сети.

Для того, чтобы настроить роутер, необходимо открыть браузер (у нас Opera 9). В адресной строке этой программы нужно ввести следующее: http:// 192.168.0.1

После нажатия клавиши Enter откроется окно авторизации, в котором имеются.

В поле User Name необходимо ввести admin , поле Password оставляете пустым.

После нажатия кнопки Log In откроется первая страница настроек. На вкладке SETUP выбираете (слева) раздел Internet Setup .
Внизу нажимаете кнопку Manual Internet Connection Setup

Откроется страница, на которой необходимо выполнить следующие настройки:

1) ВполеMy Internet Connection is выбираемRussia PPTP (Dual Access) .

2) Ниже активируем пункт DynamicIP.

3) В поле Server IP / Name вводим адрес PPTP-сервера, то есть vpn . bit - com . lan

4) В поле PPTP Account вводим учетное имя (логин).

5) В поле PPTP Password вводим пароль доступа в сеть.

6) В поле PPTP Retype Password еще раз вводим пароль доступа в сеть.

7) Значение параметра MTU устанавливаем равным 1460 .

8) АктивируемпунктAlways-on напротивпараметраConnection mode select .

9) Для обеспечения работоспособности ресурсов локальной сети, таких какDC++ и пр., необходимо в настройках роутера прописать следующие маршруты:

Назначение Маска Шлюз
172.0.0.0 255.0.0.0 Ваш шлюз*

*Чтобы узнать шлюз вашего района, необходимо подключить кабель локальной сети непосредственно к компьютеру, подождать 5–10 секунд для идентификации компьютера в сети и затем в папке «Сетевые подключения» нажать правой кнопкой на значке «Подключение по локальной сети» («ЛВС или высокоскоростная сеть»), выбрать пункт «Состояние». Далее выбрать закладку «Поддержка» и далее кнопку «Подробности» или кнопку «Сведения» в зависимости от вашей операционной системы. В открывшемся окне найдите строку начинающуюся с «Шлюз…» и значением вида «172.23.*.1». Это и есть ваш шлюз.

После заполнения всех полей нажимаете кнопку Save Settings .

1,2)Настройка клиентской части VPN под Windows XPProfessional

1. Нажимаем на меню «Пуск» на рабочем столе.

2. Выбираем закладку «Панель управления» .

3. Находим и выбираем значок «Сетевые подключения» .

4. Правой кнопкой мышки нажмите на вашем сетевом подключении, выберите« Свойства» .

5. Для удобства можно поставить галочку «При подключении вывести значок в области уведомлений» .

6. Проверяем: должно быть:-

· ПолучитьIP -адрес автоматически;

· получить адресаDNS -серверов автоматически.

7. Жмем «ОК» .

2) Настроить сетевой принтер.

Заходим в панель управления, там в «Принтеры и факсы» . Кликаем правой кнопкой мыши по значку установленного принтера и выбираем в выпавшем меню «Свойства» . Переключаемся на вкладку «Доступ» , нажимаем «Общий доступ к данному принтеру» , даем название этому принтеру «Canon» и нажимаем «ОК» . На значке должна появиться держащая рука – значит все в порядке.

Теперь надо подключить и настроить сетевой принтер на других компьютерах. Для этого в «Принтерах и факсах» запускаем мастера подключения принтеров, даем указание мастеру установить сетевой принтер.


На вопрос «К какому принтеру подключиться?» выбираем обзор принтеров, тогда система сама произведет поиск. Далее устанавливаются необходимы драйвера и мастер завершает установку, предлагая распечатать тестовую страницу.

3)Обновить конфигурацию программы 1С: Предприятие

Запустить программу . В диалоговом окне Запуск 1С в раскрывающемся списке «В режиме» выбираем «Конфигуратор» . В текстовом поле «Информационные базы» выбираем нужную базу – «OK» . Запустится Конфигуратор. Далее делаем архивную копию информационной базы.

Вызываем режим «Объединение конфигураций» , для этого в меню «Конфигурация» нужно выбрать пункт «Объединение конфигураций» … В диалоговом окне «Открыть файл конфигурации» выбрать файл метаданных *.md нового релиза конфигурации.

В окне «Объединение конфигураций» надо проверить:– в группе «Приоритет конфигурации» должен быть установлен переключатель «Загружаемая конфигурация» (переключатель Текущая конфигурация выбирается в том случае, если из загружаемой конфигурации необходимо взять только новое и максимально сохранить старое);

В группе Метод объединения должен быть установлен переключатель «Замещать объекты» (при выборе метода Объединять объекты, элементы объектов, имеющиеся только в одной из объединяемых конфигураций, сохраняются в объединенной конфигурации).

Нажимаем кнопку «OK» для объединения конфигураций.

После завершения открывается окно «Конфигурация» , содержащее конфигурацию с внесенными изменениями. Закрываем окно «Конфигурация» . В появившемся диалоговом окне «Конфигуратор» – на запрос «Выполнить сохранение метаданных?» – нажимаем «Да» . В появившемся окне «Реорганизация информации» нажимаем кнопку «Принять» . Далее в появившемся окне Конфигуратора с сообщением «Реорганизация информации закончена!» нажимаем «OK» . Закрываем «Конфигуратор».

Для обновления релиза в режиме Загрузить измененную конфигурацию :

Запускаем программу . В диалоговом окне «Запуск 1С» в раскрывающемся списке «В режиме» выбираем «Конфигуратор» . В текстовом поле «Информационные базы» выбираем нужную базу – «OK» . Запустится Конфигуратор. Делаем архивную копию информационной базы.

Вызываем режим «Загрузить измененную конфигурацию» , для этого в меню «Конфигурация» выберем пункт «Загрузить измененную конфигурацию»

В диалоговом окне «Открыть файл конфигурации» выбираем файл метаданных *.md нового релиза конфигурации.

В появившемся окне Конфигуратора с сообщением ВНИМАНИЕ: Выбранный файл конфигурации не является потомком данного файла!!! При реструктуризации может произойти разрушение данных!!! Продолжить? – жмем «Да» .

Закрываем окно «Конфигурация» . В появившемся диалоговом окне Конфигуратор – на запрос «Выполнить сохранение метаданных?» – нажимаем «Да» .

В появившемся окне «Реорганизация информации» кнопку «Принять» .

В окне Конфигуратора с сообщением «Реорганизация информации закончена!» нажимаем кнопку «OK» .

Закрываем Конфигуратор.

3.3 Аппаратное обеспечение сети

В управлении установлены компьютеры различной конфигурации. В основном управлении 6 рабочих станции отдела.

1) рабочая станция №1 имеет следующую конфигурацию:

- процессор AMDAthlonXP 2200+(1800 МГц, 13,5x133 МГц)

- оперативная память 1024 MbDDRSDRAM

- жесткий диск 120Gb SATA SamsungMH80

2) рабочие станции №№2–5 имеют следующую конфигурацию:

- процессор AMDAthlonXP 2200+ (1800 МГц, 13,5x133 МГц)

- оперативная память 1024 MbDDRSDRAM

- жесткий диск 120Gb SATA SamsungMH80

3) рабочая станция №6 имеет следующую конфигурацию:

- процессор AMDAthlonXP 2200+ (1800 МГц, 13,5x133 МГц)

- оперативная память 1024 MbDDRSDRAM

- жесткий диск 120Gb SATA SamsungMH80

4) сетевое оборудование

Широкополосный маршрутизатор D-Link DIR-100 разработан для совместного доступа группы пользователей к широкополосному Интернет-соединению через DSL или кабельный модем. Благодаря легкой установке и работе, этот маршрутизатор идеален для домашних и офисных пользователей, создающих свою первую сеть.

5) Операционная система рабочих станций .

На рабочих станциях установлена операционная система: Windows XP Professional.

6) Программное обеспечение .

Программное обеспечение, используемое на компьютерах, отличается большим разнообразием. Используются офисные программы такие как MicrosoftOffice2003. Основными компонентами MSOffice, установленными на компьютерах отдела, являются MSWord и MSExcel. Антивирусныепрограммы, такиекакKasperskyInternetSecurity,Dr. Web Desktop Security Suite.

Файловыеменеджеры – Total Commander 7.04. Архиватор – 7zip. Браузер – Opera 9.

В управлении в ближайшее время планируется внедрить:

– сервер с электронной почтой

– внедрение факс-сервера

Построенная база будет позволять, используя модули, наращивать функционал системы до бесконечности, реализовывая все новые и новые сервисы и услуги для эффективной работы, как для сотрудников ведомства, так и для граждан в результате. Потому как основная задача управления – эффективно работать. И, конечно же, ежеквартальный update ПК и покупка демонстрационного проектора.


Заключение

В ходе прохождения производственной практики в ООО «Орбита-Сервис», были закреплены знания в области обслуживания компьютеров и локальных сетей. Кроме этого были получены знания в области настройки и администрирования сети.

За время прохождения производственной практики:

1) получен практический опыт работы с технической документацией;

2) работа с сетевыми принтерами.

3) заключительная наладка работы офиса за счет решения большинства проблем в персональных компьютерах.


Список использованных материалов

1.Бройдо В.Л. Вычислительные системы, сети и телекоммуникации: Учебник для вузов. – СПб.: Питер, 2003, – 688 с.: ил.

2.Мюллер Скотт Модернизация и ремонт ПК. 14-е издание – Москва, СПб., Киев: Вильямс, 2004, – 1184 с.

3.Олифер В.Г., Олифер Н.А. Компьютерные сети. Принципы, технологии, протоколы: Учебник для вузов. 3-е изд. – СПб.: Питер, 2007, – 958 с.: ил.

4.Семенов А.Б., Стрижаков С.К., Сунчелей И.Р. Структурированные кабельные системы / Семенов А.Б., Стрижаков С.К., Сунчелей И.Р. – 5-е изд. – М.: Компания АйТи; ДМК Пресс, 2006. – 640 с.: ил.

5.ГОСТ 2.105 – 95 Общие требования к текстовым документам.

6.http://www.dlink.ru (раздел «Поддержка»).