Главная              Рефераты - Информатика

 

Анализ и разработка информационных ресурсов Internet - реферат

Курсовая работа По дисциплине: Сетевые информационные ресурсы

Выполнил: Студент гр. ДО-6-005

Ростовский государственный университет путей сообщения (РГУПС)

г. Ростов-на-Дону 2007

Введение

Сегодня невозможно обойтись без помощи компьютера, и соответственно Интернета. Появление Интернет начинается с 1969 года. В то время в США была создана компьютерная сеть ARPAnet, которая объединяла компьютерные центры министерства обороны и ряда академических организаций. Хотя реальное появление Интернет как объединения шести крупных IP-сетей США в единую научную сеть NSFNET состоялось лишь в 1986 году. Сегодня сеть NSFNET является в этой стране опорной сетью и играет особую роль во всем Интернете, поскольку без регистрации в ней не обходится подключение сетей никакой другой страны. Интернет представляет собой сеть связанных друг с другом компьютерных систем и различных компьютерных служб. Эта сеть является совокупностью различных компонентов, таких, как электронная почта, телеконференции, FTP-узлы, "разговор" (chat) в реальном времени.

Всемирная паутина - World Wide Web (WWW) появилась на свет в 1992 году. Она была создана Тимом Бернерсом - Ли из Европейского центра ядерных исследований (CERN), расположенного в Женеве, Швейцария. К октябрю 1993 года она насчитывала свыше 200 действующих Web-серверов, а к июню 1995 года их общее число составляло свыше 6,5 миллиона. В настоящее время уже существует более 30 миллионов.

Всемирная паутина является наиболее известным и признанным средством доступа к информационным ресурсам Интернета. В действительности она является системой связанных между собой страниц, представляющих Web-узлы всего мира. Эти страницы содержат ссылки, которые имеют вид выделенного текста или рисунков. Просто щелкнув мышью по такой ссылке, вы можете перенестись с данной страницы на другую, и возможно, эта новая страница будет находиться на компьютере с другой стороны земного шара.

Цель данной работы – рассмотреть программное обеспечение для работы с Интернет-ресурсами и электронной почтой, создать веб-сайт.

1 Программные средства для просмотра web-страниц.

Браузеры

Браузер — программное средство для просмотра веб-страниц, комплексное приложение для обработки и вывода разных составляющих веб-страницы, и для предоставления интерфейса между веб-сайтом и его посетителем.

На сегодняшний день существует множество программ для просмотра веб-страниц – это Amaya, Camino, Dillo, ELinks, Epiphany, Galeon, ICab, Internet Explorer, Links, K-Meleon, Konqueror, Mosaic, Mozilla, Opera, Safari, Mozilla Firefox, Netscape и другие. Я более подробно опишу браузер – Internet Explorer.

Windows Internet Explorer, сокращённо IE — серия графических браузеров разрабатываемых корпорацией Microsoft начиная с 1995 года и входящих в состав линейки операционных систем Microsoft Windows. Internet Explorer является наиболее широко используемым web-браузером начиная с 1999 года; достигая пика 95--ой доли использования в течение 2002 и 2003 годов. Internet Explorer 7.0 является актуальной версией браузера, которую можно загрузить с сайта Microsoft с 18 октября 2006 года.

Internet Explorer - это приложение, разработанное для обзора веб-страниц и работы с ними. Данное приложение предоставляет пользователю возможность создания оптимальных условий для работы в сети Internet: настройки безопасности и конфиденциальности подключения, корректирование графического содержания веб-страниц при помощи задания шрифта и его размера, а также возможность ускорения и упрощения работы путём вынесения в панель необходимых кнопок и сохранения нужных ссылок в графе «Избранное», а также при использовании сочетаний клавиш.

Internet Explorer имеет вкладки, блокировщик всплывающих окон, фишинг-фильтр, групповую политику и возможность автообновления через Windows Update.

В Приложении 1 приведен пример рабочего окна Internet Explorer.

2 Программные средства для работы с электронной почтой.

Почтовые клиенты

Один из наиважнейших ресурсов Интернета — электронная почта (англ. E-mail либо email, сокр. от electronic mail— способ передачи информации в компьютерных сетях), — позволяющий обмениваться текстовыми сообщениями и произвольными файлами, появился в Интернете еще до возникновения серверов Web.

Сегодня по своей популярности электронная почта лидирует в списке сервисов Интернета. Именно этот способ пересылки сообщений в основном используется для ежедневной деловой и личной переписки, так как электронная почта работает намного быстрее и надежнее, чем обычная почтовая связь.

Основная особенность электронной почты заключается в том, что информация отправляется получателю не напрямую, а через промежуточное звено — электронный почтовый ящик, который представляет собой место на сервере, где сообщение хранится, пока его не запросит получатель. В большинстве случаев для доступа к почтовому ящику требуется наличие пароля. Доступ к почтовому серверу может предоставляться как через почтовые программы, так и через веб-интерфейс.

Электронная почта появилась вместе с операционной системой UNIX. Работать с электронной почтой в локальных и глобальных компьютерных сетях, выполненных на базе UNIX, позволял протокол копирования UNIX-UNIX (UNIX to UNIX Copy, UUCP). При использовании этого протокола почта передавалась последовательно с одного узла на другой, в результате чего она иногда долго путешествовала по сети, прежде чем достигала адресата.

Сегодня в Интернете протокол UUCP, хотя и применяется, но гораздо меньше: его постепенно заменяют современные протоколы — протокол почтового отделения (Post Office Protocol, POP), простой протокол передачи почты (Simple Mail Transfer Protocol, SMTP) и протокол доступа к сообщениям Интернета (Internet Message Access Protocol, IMAP). Они надежнее и быстрее, чем UUCP.

Пошаговое прохождение электронной почты от отправителя получателю:

Создание письма;

Соединение почтового клиента с SMTP-сервером отправителя;

Передача SMTP-серверу информации о том, кому предназначается почта и кто является отправителем;

Проверка SMTP-сервером корректности данных об адресате и адресанте и принятие письма (с заголовками и телом письма);

Постановка письма в очередь доставки;

DNS-запрос о почтовых серверах (MX-записи) для домена адресата;

Попытка соединения SMTP-сервера отправителя с почтовыми серверами адресата, имеющими наибольший приоритет. Если попытка неудачна, делаются ещё попытки соединения с резервными почтовыми серверами домена адресата;

Передача письма в случае удачного соединения с почтовым сервером домена адресата, либо постановка в очередь для попытки переслать письмо позже, в случае неудачи;

Прием SMTP-сервером домена адресата письма

Проверка письма на предмет его похожести на спам

Передача его модулю, который занимается хранением писем и выдачей их адресатам по протоколу POP3, IMAP или другим;

Соединение адресата с POP3 или IMAP сервером, аутентификация и получение письма адресатом.

Самыми распространёнными программными средствами для работы с электронной почтой (их еще называют – почтовые клиенты) являются: Microsoft Outlook, Microsoft Outlook Express, The Bat и др. Я остановлюсь на подробном описании почтового клиента – Outlook Express.

Outlook Express почтовая программа разработки Microsoft Corp. Это пожалуй самая распространенная почтовая программа, поскольку входит в комплект всех версий операционной системы MS Windows. Эта программа весьма удобна: она способна работать с электронной почтой и серверами новостей, имеет интуитивно ясный интерфейс пользователя, не вызывает проблем с отображением символов кириллицы, способна передавать не только текст, но и красочно оформленные сообщения в виде документов HTML. Для хранения электронных почтовых адресов предусмотрена специальная записная книжка, которая обладает всеми перечисленными выше функциями.

Outlook Express поставляется в составе операционных систем Windows начиная с Windows 95 ,а также вместе с браузером Internet Explorer начиная с версии 4.0.

Название Outlook Express предполагает, что эта программа является «облегчённой» версией Microsoft Outlook — органайзера от Майкрософт, который также содержит функции работы с электронной почтой. На самом деле между этими двумя программами мало общего. Кроме того, Outlook, в отличие от Outlook Express, не имеет функций для работы с группами новостей.

В приложении 2 приведен пример рабочего окна Microsoft Outlook Express.

3 Разработка Интернет-сайта

3.1 Программные средства для разработки Интернет-страниц

Для того чтобы создать Интернет-сайт, необходимо позаботиться о том, чтобы был необходимый и достаточный набор средств для этого (Windows – версия не позднее 98, MS Office, Microsoft FrontPage, Internet Explorer и многие другие).

Веб-страница — гипертекстовый ресурс Интернет, написанный на языке HTML.

HTML — популярный язык гипертекстовой разметки документов, позволяющий создавать интерактивные публикации в Интернете. HTML-страница это текст, имеющий расширение html, или htm, который может быть написан в любом текстовом редакторе. Кроме собственно текста он включает команды для браузера.

Несколько веб-страниц, объединенных общей темой и дизайном, а также связанных между собой ссылками, образуют веб-сайт.

Разработка Интернет-страниц возможна при помощи различных приложений, например такие как FrontPage, DreamWeaver.

Мною был разработан сайт компании «PONY EXPRESS», с помощью пакета приложений MS Office.

3.2 Цели и задачи сайта

В данной курсовой работе был разработан интернет-сайт, деятельность которого связана с экспресс-доставками почты на территорию России и СНГ. Бизнес-модель этого сайта В2С, одна из самых распространенных моделей в on-line бизнесе. Целью сайта является оказание услуг.

Составляющими В2С компании являются:

интерактивный веб-сайт об услугах; Сайт предоставляет возможность оформить on-line заказы и отслеживать их исполнение. По аналогии с on-line бизнесом веб-сайт представляет фронт-офис;

площадка хостинга сайта расположена на сервере фирмы;

Диспетчерская служба и служба поддержки клиента;

Back-office: технический персонал и администрация;

Служба доставки;

Подразделения по работе с поставщиками;

Система расчетов за услуги;

Маркетинговая служба.

3.3 Структура, содержание, особенности сайта

Сайт компании «PONY EXPRESS» содержит главную страницу и пять вспомогательных.

Разработанный сайт содержит следующие страницы:

Главная страница – описаны преимущества компании;

2 – Историю создания «PONY EXPRESS» в России;

3 – Услуги, которые предоставляет компания;

4 – Начало работы в России, численность персонала;

5 – Вакансии, предоставляемые компанией, в связи с открытием нового отдела;

6 – Тарифы на доставку по России и СНГ из городов, где есть представители PONY EXPRESS.

4 Средства поиска информации в Интернет.

Сравнительная характеристика поисковых сайтов

Найти необходимую информацию в Интернете нам помогают поисковые сайты (поисковые машины).

Цель поисковой машины – предоставить содержание высокого качества людям, ищущим что-то в Интернете. Существует множество сайтов, например, такие как: Google, Yahoo, Rambler, Yandex и другие.

Несмотря на различные подходы к организации Интернет-контента, у всех поисковых систем есть схожие базовые составляющие:

- Паук

- Индекс (или Каталог)

- Интерфейс Поиска

Паук полностью соответствует своему названию. Он рыщет по Интернету, следуя ссылкам, обновляет страницы и добавляет новые страницы, когда находит их.

Индекс- это место для хранения данных, собранных Пауком.

Поисковый алгоритм и поисковый интерфейс используются для определения наиболее подходящего документа. На первом этапе, поисковая машина пытается определить стремления пользователя, посредством анализа терминов, использованных при поиске.

Некоторые поисковые машины, такие, как Google и Yahoo! Обладают системами типа Google Search History и My Yahoo!, которые собирают информацию о пользователях. Поисковые машины могут учитывать недавние запросы или схожее поведение пользователей, с тем, чтобы определить общую концепцию поиска и наибольшую релевантность документов.

При поиске в Интернет важны две составляющие - полнота (ничего не потеряно) и точность (не найдено ничего лишнего). Обычно это все называют одним словом - релевантность, то есть соответствие ответа вопросу, поэтому мною была проведена сравнительная характеристика поисковых сайтов: Rambler (приложение 3) и Yandex (приложение 4). Мне необходимо было сравнить количество найденного и определить какой из них является релевантным.

Был введен один и тот же запрос «Задачи и функции службы управления персоналом». В результате чего были получены следующие результаты:

Rambler – найдено 3596 документов, из них 15 соответствуют теме запроса;

Yandex – найдено 5725 документов, из них 65 соответствуют теме запроса.

Сравнив эти данные, были построены диаграммы, отражающие полученные результаты (рисунок 1). В таблице 1 показано количество всех найденных документов, и те которые соответствуют запросу.

Таблица 1

Поисковая система Всего найденных документов Кол-во документов, соответствующих теме запроса
YANDEX 5725 65
RAMBLER 3596 15

Видно, что более эффективным в поиске является Yandex, так как он наиболее быстро и четко вывел необходимый запрос.

Чем чаше поиск ведёт к желаемому содержанию, тем чаще пользователь будет возвращаться к данной поисковой машине. Если система работает хорошо, пользователь не просто вернётся, но и пригласит друзей, и, возможно будет использовать специфическое программное обеспечение, предоставляемое этой поисковой системой. Цель всех поисковых машин – быть релевантными.

Заключение

В данной работе было рассмотрено программное обеспечение для работы с Интернет-ресурсами и электронной почтой. Рассматривались следующие программы: Internet Explorer, Microsoft Outlook Express.

Разработан веб-сайт компании «PONY EXPRESS» с помощью пакета приложений MS Office. Определена его структура, цели и задачи.