Главная              Рефераты - Информатика

Вывод информации - реферат

Устройство вывода информации

Мониторы.

Монитор (дисплей) компьютера предназначен для вывода на экран текстовой и графической информации.

Размер экрана.

Основным потребительским параметром монитора является размер экрана по диагонали. Он измеряется в дюймах. Основные размеры: 14, 15, 17, 19, 21.

Полоса пропускания.

Для качественного отображения текста требуется высокая четкость. Для этого в мониторах применяют схемы тракта видеосигнала с гораздо более широкой, чем у телевизора, полосой пропускания (bandwith).Чем меньше размер элемента изображения, тем большая частота нужна для его четкого воспроизведения на экране. В телевидении полоса сигнала ограничена 6,5 МГц, иначе в телеэфире не разместилось бы столько телеканалов. Поскольку картинка на монитор передается по кабелю, то здесь такого ограничения нет, и все зависит только от схемотехнического решения монитора. Современный монитор должен иметь полосу пропускания видеосигнала шириной 85-100 МГц для 15-дюймовых моделей, 110-150 МГц для 17-дюймовых и более 200 МГц для моделей больших размеров. Чем больше полоса пропускания, тем большую частоту обновления сможет поддержать монитор для заданного разрешения.

«Зернистость» экрана.

Когда необходимая полоса пропускания обеспечена и сигнал с четкими мелкими деталями попадает на электронно-лучевую трубку, мы упираемся в другой параметр монитора – так называемый «шаг маски», или, по-простому, «зерно». Дело в том, что в цветных телевизорах и мониторах экран (изнутри) покрыт мельчайшими частицами люминофора трех цветов – красного, зеленого и синего свечения. Три расположенных рядом частицы образуют триаду. Если рассмотреть в лупу экран, светящийся белым светом, мы увидим, что на самом деле светятся частицы трех цветов, которые сливаются в белый цвет. Все остальные цвета получаются, если элементы триады светятся с разной интенсивностью, например, если светятся только красный и зеленый элементы триады, то мы видим желтый цвет. Для управления свечением отдельных элементов триады используются три электронных луча, обегающие все триады экрана с частотой развертки. Чтобы каждый луч попадал точно на свой элемент триады, над люминофорным покрытием экрана помещается специальная маска (сетка), попадая на которую луч отклоняется точно на свой элемент триады.

В результате мы видим, что экран цветного монитора, в отличие от монохромного, где покрытие люминофором сплошное и однородное, имеет зернистую структуру. Понятно, что чем меньше размер этих «зерен», тем большую четкость обеспечит трубка.

Первые цветные мониторы имели размер «зерна» - 0,42 мм. С появлением графических режимов высокого разрешения использовать такие мониторы стало невозможно: мелкие детали, например тонкие вертикальные полосы, стали рябить и переливаться всеми цветами радуги. Позже появились трубки с «зерном» 0,31 мм, а затем и 0,28 мм. Сегодня самое распространенное значение – 0,27 мм, но в более дорогих моделях применяют трубки с еще меньшей зернистостью – 0,26-0,24 мм.

Современные кинескопы по форме экрана делятся на три типа: сферический, цилиндрический и плоский.

У сферических экранов поверхность выпуклая и все пиксели (точки) находятся на равном расстоянии от электронной пушки.

Цилиндрический экран представляет собой сектор цилиндра: плоский по вертикали и закругленный по горизонтали. Преимущество экрана – большая яркость по сравнению с обычным плоскими экранами мониторов и меньшее количество бликов на экране

Плоские экраны ( Flat Sguare Tube) наиболее перспективны. Устанавливаются в самых совершенных моделях мониторов.

Сферический экран Цилиндрический экран

Плоский экран

Экранное покрытие

Важным параметром кинескопа являются отражающие и защитные свойства его поверхности. Если поверхность экрана никак не обработана, то он будет отражать все предметы, находящиеся за спиной пользователя, а также его самого. Кроме того, поток вторичного излучения, возникающий при попадании электронов на люминофор, может негативно влиять на здоровье человека.

Наиболее распространенным и доступным видом антибликовой обработки экрана является покрытие диоксидом кремния. Это химическое соединение внедряется в поверхность экрана тонким слоем. Некоторые изготовители кинескопов добавляют в покрытие также химические соединения, выполняющие функции антистатиков. В наиболее передовых способах обработки экрана для улучшения качества изображения используются многослойные покрытия из различных видов химических соединений.

Мониторы по схеме изображения, делятся на два типа:

- на основе электронно-лучевой трубке (ЭЛТ, или CRT )

- на основе жидких кристаллов (ЖК-панель, LCD -панель).

Безопасность монитора.

Наиболее вредными для здоровья являются ЭЛТ-мониторы. Прежде всего, за счет рентгеновского излучения, возникающего из-за торможения электронов в трубке, и паразитного ультрафиолетового излучения монитора. К тому же на глазах человека отрицательно сказывается неравномерная яркость экрана, нечеткость изображения и выпуклость экрана.

В связи с этим стали выпускать мониторы, поддерживающие различные эргономические стандарты: ТСО 95 и ТСО 99. Мониторы (стандарт ТСО 99) гарантируют непричинение вреда здоровью человека.

Принтеры.

Принтер (или печатающее устройство) предназначен для вывода информации на бумагу.

Все принтеры могут выводить текстовую, а также графическую информацию (рисунки, графики и т.д.).

Струйные принтеры.

В этих принтерах изображение формируется микрокаплями специальных чернил, выдуваемых на бумагу с помощью сопел. Скорость печати струйных принтеров – от 60 до 10 сек. на страницу.

Лазерные принтеры.

Обеспечивают в настоящее время наилучшее (близкое к типографскому) качество печати. В этих принтерах для печати используется принцип ксерокопии: изображение переносится на бумагу со специального барабана, к которому электрически притягиваются частички краски. Отличие лазерного принтера от обычного ксерокопировального аппарата состоит в том, что печатающий барабан электризуется с помощью луча лазера по командам из компьютера. Скорость печати лазерных принтеров – от 15 до 3 сек на страницу.

Существует несколько тысяч моделей принтеров, которые используются с процессорами, такие как Epson , Hewlett Packard , Canon и т.д.

Плоттер – устройство для вывода рисунков и другой графической информации на бумагу .Скорость печати у них ниже, чем у лазерных принтеров.

Графопостроитель - устройство для вывода чертежей на бумагу. Имеются графопостроители, рассчитанные на размер бумаги пишущей машинки (формат А4), а бывают графопостроители, выдающие чертежи размером 2х2м и более.