Главная              Рефераты - Химия

Алюминий металл будущего - реферат

Алюминий –
металл будущего

«Серебро из глины»

- Немецкий учёный Ф. Велер (1827 г.)
получил алюминий при нагревании
хлорида алюминия со щелочными
металлами калий и натрий.

Из истории открытия

В период открытия алюминия - металл был дороже золота. Англичане хотели почтить богатым подарком великого русского химика Д.И Менделеева, подарили ему химические весы, в которых одна чашка была изготовлена из золота, другая - из алюминия. Чашка из алюминия стала дороже золотой. Полученное «серебро из глины» заинтересовало не только учёных, но и промышленников и даже императора Франции.

Нахождение в природе

Физические свойства

- Алюминий – металл серебристо- белого цвета, лёгкий ( q- 2,7 г./ см.3 ), плавится при температуре 6600 С. обладает хорошей ковкостью, пластичностью, электрической проводимостью и теплопроводностью, легко поддаётся обработке, образует лёгкие и прочные сплавы.

Химические свойства

- Алюминий восстанавливает все элементы, находящиеся справа от него в электрохимическом ряду напряжения металлов, простые вещества – неметаллы. Из сложных соединений алюминий восстанавливает ионы водорода и ионы менее активных металлов. Однако при комнатной температуре на воздухе алюминий не изменяется, поскольку его поверхность покрыта защитной оксидной плёнкой.

Применение алюминия

Металл будущего

- Обладая такими свойствами как лёгкость, прочность, коррозионноустойчивость, устойчивость к действию сильных химических реагентов - алюминий нашёл большое занимают в авиационном и космическом транспорте применение во многих отраслях народного хозяйства. Особое место алюминий и его сплавы, электротехнике, а за ними будущее нашей науки и техники.

Аллотропные Модификации

- Белый фосфор – P4 запах чесночный, Н в воде, Р в органических растворителях, летуч, Tпл = 440 С, молекулярная кристаллическая решётка, активен, на воздухе окисляется, в темноте светится, ЯДОВИТ!!!

Аллотропные Модификации

- Красный фосфор– цвет красно-бурый, не ядовит, Не растворим в воде и органических растворителях, атомная кристаллическая решётка, устойчив .

Аллотропные Модификации

- черный фосфор– без запаха, похож на графит, жирный на ощупь, Не растворим в воде и органических растворителях, атомная кристаллическая решетка, полупроводник , Ткип = 453°С (возгонка), Тпл = 1000°С (при р=1,8 • 109 Па), устойчив .

5С + 3SiO2 + Са3 (РО4 )2 = 5СО + 3CaSi03 + 2Р(сплавление в электрической печи)

- Взаимодействие с кислородом.

- 4Р°+502 =t+ 5 2 O5
белый Т = 40°С красный Т = 260°С черный Т = 400°С

- 4Р°+ ЗО2 = 2Р+ 3 2 O3

(недостаток О2 )

2. Взаимодействие с галогенами.

-2Р°+ЗСl2 = 2Р+3 С13

легко разлагается водой

-РС13 + ЗН2 О = Н3 РО3 + ЗНС1

3. Взаимодействие с азотной кислотой.

- ЗР°+ 5HNO3 + 2Н2 О = ЗН3 Р+ 5 O4 + 5NO