Главная              Рефераты - Химия

Селен, его характеристика - реферат

Введение

Долгие годы селен считался ядом. Он действительно яд! Но только в определенных дозах: чуть-чуть больше — вредно, чуть-чуть меньше — тоже плохо. И эти «чуть-чуть» так ничтожно малы! Для здоровья необходимо получать всего 0,00001 г селена.

В 1933 г. было замечено, что пшеница с полей, богатых селеном, отравляюще действует на скот. Селена начали опасаться как яда. И вдруг в 60-х годах поднялся восторженный бум по поводу этого микроэлемента. «Без селена нет здоровья!», «Селен и витамин Е лечат сердце!», «Селен продлевает молодость!», «Селен избавит нас от рака!» Открытие селена как фактора здоровья явилось переломным моментом в медицине и скотоводстве.

В Новой Зеландии и Турции, где в почве ощущается большой недостаток этого элемента, начались необъяснимые внезапные смерти младенцев, особенно мужского пола, вызванные именно недостатком селена. В Шотландии, где селена тоже слишком мало, новорожденным телятам начали делать инъекцию селеновой соли или же добавлять в корм этот элемент, и в результате удалось значительно снизить потери.

В своей курсовой работе я рассмотрю селен, как один из важнейших микроэлементов в организме человека и животных. В основном его недостаток и болезни возникающие в этом случае.

Селен и его биологическое значение.

Селен (Se) - металлоид, входящий в VI группу периодической системы Менделеева, один из 19 жизненно необходимых для человека и животных элементов.

Этот микроэлемент, относящийся к pазpяду pассеянных, в пищевой цепи может находится как в избыточных количествах, так и отдельные ее звенья могут быть резко обеднены вследствие действия пpиpодных, антpопогенных, техногенных фактоpов.

Селен входит в состав активных центров некоторых белков в форме аминокислоты селеноцистеина. Но большинство соединений достаточно токсично (селеноводород, селеновая и селенистая кислота) даже в средних концентрациях.

Неорганические формы селена плохо усваиваются. Для неорганических форм селена характерна повышенная токсичность даже в ничтожных количествах, а также крайне узкий спектр безопасных доз.

Высокие дозы неорганического селена (натрия селенид), принимаемые в течение длительного времени, вызывают отравления. Первые признаки интоксикации селеном могут появиться при суточной дозе выше 800 мкг.

Высокие дозы неорганического селена потенцируют канцерогенез, а при контакте с кожей — гиперпластические процессы (пластиновидное шелушение, выпадение волос). Также при избытке селена наблюдается поражение ногтей (расслаивание ногтевой пластинки) и зубов (повреждение эмали). Кроме того, могут быть проявления в виде артритов, нервных расстройств.

Разработан алгоритм необходимого обследования для установления дефицита селена и его назначения к применению:

· определение уровня активности глутатионпероксидазы в эритроцитах, обследование у кардиолога (ЭКГ, ЭхоКГ, развернутый анализ на липидные фракции крови);

· аллерголога-иммунолога (иммунный статус);

· эндокринолога (с анализом функции щитовидной железы и определением Т3,Т4);

· гастроэнтеролога;

· УЗИ печени, щитовидной железы;

· общий и биохимический анализ крови.

Селеновая недостаточность, ее распространенность и симптомы проявления у сельскохозяйственных животных

В мире существует ряд регионов с низким содержанием селена в почве, воде и соответственно в местных продуктах питания. В России регионы с низким содержанием селена часто являются одновременно и йоддефицитными регионами. В многочисленных эпидемиологических исследованиях показано, что в регионах с низким содержанием селена в почве, воде и продуктах питания, часто встречается рак, прежде всего молочной железы и толстой кишки. Низкое содержание селена в пище, крови, ногтях, волосах ассоциировалось с повышением риска злокачественных опухолей различных локализаций: языка, пищевода, желудка, толстой кишки, печени, поджелудочной железы, гортани, легкого, молочной железы, матки, почек, простаты, мочевого пузыря, кожи, лейкозов, лимфогранулематоза; а также предраковых полипов толстой кишки.

При недостатке селена в организме нарушаются углеводный, липидный и жировой обмен, в тканях и органах накапливаются недоокисленные продукты обмена (перекиси и др.), наступает инфильтрация и дистрофия печени, происходят деструктивные изменения в скелетных и сердечной мышцах. Поражение мышц— центральное звено в патогенезе селеновой недостаточности, особенно у молодняка, оно и предопределяет течение и исход болезни. В печени и почках развиваются жировая, углеводная и белковая дистрофия с диссеминированными некрозами. У взрослых животных недостаточность селена сопровождается дистрофическими изменениями в половых органах, печени, почках и других, снижением активности глутатионпероксидазы, амилазы, повышением активности лактатдегидрогеназы, аланинамино-трансферазы, увеличением содержания в сыворотке крови РУ-бодисперсных белков — альфа- и бета-глобулинов.

При селеновой недостаточности замедляется рост животных, снижается репродуктивная функция, выявляют задержание последа и другие послеродовые осложнения.

У взрослых животных недостаточность селена не имеет характерных признаков. На фоне дефицита селена в организме наступают жировая инфильтрация и дистрофия печени — увеличивается зона печеночного притупления, иногда выявляют болезненность печени. Снижаются продуктивность, жирность молока, увеличиваются случаи задержания последа, удлиняется сервис-период. В регионе селеновой недостаточности многие овцематки остаются холостыми. При недостатке селена у маток охота, овуляция, оплодотворение и развитие плода впервые 4 недели протекают нормально, смерть плода наступает к концу суягности.

Родь селена и витамина Е в обмене веществ и их влияние на организм

Экспериментально доказано, что патологию, вызванную недостатком селена, нельзя устранить введением в организм витамина Е. При недостатке селена потребность в витамине Е увеличивается, а дефицит токоферола в организме сопровождается большей потребностью в селене. Под действием этого элемента замедляется распад витамина Е.

Вместе с витамином Е селен предупреждает окисление полиненасыщенных жирных кислот. Предполагается, что взаимодействие между селеном и витамином Е заключается в их влиянии на образование перекисей. Витамин Е как сильный антиоксидант замедляет (ингибирует) процесс образования перекисей в тканях, селен в составе глутатионпсроксидазы разрушает эти перекиси. Хотя биологическое действие селена и витамина Е направлено на предотвращение накопления перекиси в организме, однако эти два вещества невзаимозаменяемые, каждый из них обладает специфическими свойствами.

Существует содружество витаминов Е и селена. Подобно витамину Е, селен — антиокислитель. Однако витамин Е и селен не взаимодействуют. Они осуществляют свою работу в живом организме независимо друг от друга, но в великом содружестве, заменяя друг друга в биологических процессах.

Если бы селен только активизировал витамин Е, он уже тогда был бы необходим как животным, так и человеку. Но, кроме того, селен предохраняет нуклеиновые кислоты от повреждений. Нуклеиновые кислоты — составная часть всех живых систем, они играют ведущую роль в биосинтезе белка и передаче в генетическом коде наследственных признаков и свойств организма.

Недостаток Селена на примере беломышечной болезни

Беломышечная болезнь

Заболевание молодняка всех видов животных и птицы в возрасте от нескольких дней до 3 месяцев, характеризующаяся нарушением белкового, углеводного, липидного и минерального обмена с развитием дистрофических изменений в скелетной мускулатуре и сердечной мышце. Наиболее тяжело болезнь протекает в конце зимы и весной. Гибель заболевших может достигать 60 и более процентов.

Протекает обычно в форме энзоотий и является стационарным заболеванием в зонах с торфяными, подзолистыми и песчаными почвами.

Этиология заболевания изучена недостаточно. Большинство исследователей считают, что данная болезнь представляет собой специфическое нарушение витаминно-минерального питания животных, возникающее при дефиците микроэлементов селена, кобальта, меди, марганца, йода и витаминов А, В, Е, а также серосодержащих аминокислот метионина и цистеина. Ведущим звеном в данном комплексе является недостаточность селена и витамина Е. Необеспеченность рациона беременных животных по указанным элементам питания отрицательно отражается на развитии приплода, а также на росте молодняка в постнатальный период. Сопутствующими причинами возникновения заболевания являются нарушения зоогигиенических правил содержания животных, скученное содержание, сырость в помещениях, плохая вентиляция и др.

Клиническая картина

Клиническая картина беломышечной болезни у молодняка весьма характерна. Чаще болезнь протекает остро или подостро. Наблюдают случаи внезапной гибели животных, что связано с поражением сердечной мышцы. В эндемических очагах заболевание носит сезонный характер, появляется в зимне-весенний период и прекращается в летне-осенний. У молодняка первых 20—30 дн. жизни болезнь протекает преимущественно остро, у животных старших возрастов — подостро или хронически. Ягнята заболевают вскоре после рождения или в первые 2—3 мес жизни. Отмечают случаи заболевания ягнят, козлят и телят в возрасте 8—10 мес и старше. В эндемических очагах селеновой недостаточности рождается маложизнеспособный молодняк. Приостром течении болезни выявляют угнетение, понижение тонуса мышц, нарастающую тахикардию (частота пульса у ягнят достигает 140—200 в минуту), расщепление и раздвоение сердечных тонов, учащение дыхания; потерю аппетита, упадок сил, мышечную дрожь, залеживание. Вовлечение в патологический процесс скелетных мышц сопровождается хромотой, походка становится связанной, затрудненной, животное опирается на зацепы или заплюсневые суставы. В последующем может наступить парез одной или двух конечностей. Больной молодняк быстро худеет и погибает в течение 5—7 дн.

Используют также пробу Начева. Для этого ягненка поднимают на высоту 0,8-1 м и бросают на землю. Здоровые животные быстро встают и убегают, а больные, в зависимости от тяжести болезни, какое-то время лежат.

Беломышечную болезнь дифференцируют от энзоотической атаксии ягнят. Для нее характерны симптомы, обусловленные поражением нервной системы, отсутствие характерных патологоанатомических изменений и ее региональное распространение (принадлежность). Исключают также рахит, диспепсию и гипотрофию по характерным для них признакам, результатам лабораторных исследований и анализа рациона кормления животных

Содержание Селена в крови

При всех формах болезни снижается содержание селена в крови, печени и других органах и тканях, уменьшается его концентрация в волосе и молоке. В норме содержание селена в цельной крови крупного рогатого скота и овец колеблется от 10 до 20 мкг/100 мл. При беломышечной болезни молодняка содержание этого элемента в крови снижается до 1—2 мкг/100 мл, в печени — до 3—5 мкг/100 г, в молоке— до 2,6 мкг/л (вместо 4,0 мкг/л), в волосяном покрове — до 75,6 мкг/кг (вместо 121,5).

Постановка диагноза

Диагноз устанавливают на основании анализа кормов, клинических признаков, результатов патологоморфологических исследований. Критерии диагноза: низкое содержание селена в кормах (ниже 0,1 мг/кг сухого вещества), характерные клинические симптомы у молодых животных, выраженные, патологоморфологические изменения в мышцах (атрофия, дистрофия, некроз, обызвествление и др.), печени и других органов.

Для ранней диагностики можно использовать функциональную пробу с физиологической нагрузкой на сердце: животному назначают пробежку, после чего прослушивают сердце. Резкая тахикардия, аритмия свидетельствуют о положительной пробе.

Содержание селена в цельной крови у животных при селеновой недостаточности. Следует исключить энзоотическую атаксию ягнят, которая развивается при недостатке меди в организме. При этой болезни поражается в основном центральная нервная система, характерных изменений в мышцах нет.

Лечение

Лечение и профилактика. Эффективное средство лечения и профилактики беломышечной болезни — натрия селенит, который вводят подкожно в виде водных растворов, добавляют в состав специальных премиксов, добавок, комбикорма. Натрия селенит — вещество токсичное, хранится наравне с медикаментами группы А. Интервал между терапевтической и токсической дозой составляет 1 : 5, что нередко служит причиной отравления животных. Уровень доступного селена из натрия селенита, использованного внутрь, составляет около 74%. При парентеральном введении доза натрия селенита обычно не превышает 0,1— 0,2 мг на 1 кг массы животного. Препарат вводят подкожно в форме 0,1 — 0,5%-ного водного раствора. Готовят раствор перед употреблением, инъекцию обычно делают однократно, реже повторяют через 15 — 30 дн. В хозяйствах, неблагополучных по беломышечной болезни, натрия селенит вводят подкожно с профилактической целью овцематкам за 20 — 30 дн. до ягнения в дозе 4 — 6 мг, что составляет 4 — 6 мл 0,1%-ного раствора или 0,8 — 1,2 мл 0,5%-ного раствора натрия селенита. При появлении болезни препарат вводят всему молодняку в дозе 0,1 — 0,2 мг 0,1%-ного раствора на 1 кг массы животного. Если после введения препарата заболевание не прекращается, раствор натрия селенита вводят повторно.

При лечении больных животных наряду с натрия селенитом применяют препараты витамина Е (токоферола), метионин, белковые гидролизаты, сердечные и другие симптоматические средства. Препараты витамина Е назначают внутримышечно или внутрь в дозах в зависимости от возраста и массы животного. Например, телятам — 30 — 60 мг, ягнятам — 6 — 10 мг в течение 3 — 5 дн. и более.

Профилактика

Подкормку назначают овцематкам за 1,5 — 2 мес до ягнения и в течение 1,5 — 2 мес после него; новорожденным ягнятам с 7—10-дневного возраста до выпаса на зеленой траве. Суточная норма подкормки овцематкам — 20—25 г, ягнятам — 2—15 г на животное. Устанавливают деревянные кормушки (6 м длины на 100 овец), в которые ежедневно рассыпают суточную норму подкормки на отару или возрастную группу ягнят. Овцам скармливают подкормку при свободном доступе к кормушкам. Нельзя допускать перерывов в употреблении подкормки.

В системе профилактики беломышечной болезни животных важное значение имеет заготовка доброкачественных кормов, правильное их хранение, соблюдение физиологически обоснованной структуры рационов и норм кормления.

Применение натрия селенита проводят в соответствии с инструкцией по борьбе с беломышечной болезнью. При убое животных мясо считается пригодным в пищу, если животное убито не ранее чем через 45 дн., а птица — через 30 дн. после последнего применения препарата. Натрия селенят нельзя назначать лактирующим животным, молоко которых будет использовано в пищу людям.

Так же применяют Седимин ( Приложение 1), который содержит следующие действующие вещества: 13-18 мг/мл железа; 5,5-7,5 мг/мл йода; 0,14-0,18 мг/мл стабилизированного селена в сбалансированной смеси с другими макро- и микроэлементами.

Седимин применяется для: профилактики недостаточности йода (зоб), селена (беломышечная болезнь, дистрофия печени), железодефицитной анемии молодняка животных; повышения воспроизводительной способности самок и получения жизнеспособного приплода; профилактики послеродовой патологии и заболеваний (задержания последов, эндометриты); повышения общей резистентности организма.

Препарат вводят внутримышечно:

А более действенен препарат Е-СЕЛЕН (приложение 2), который применяется для профилактики и терапии заболеваний, развивающихся на фоне недостаточности витамина Е и селена при: нарушениях репродукции и развития плода; беломышечной болезни, травматическом миозите и кардиопатии; токсической дистрофии печени; задержке роста и недостаточных привесах; инфекционных и инвазионных заболеваниях; профилактических прививках и дегельминтизациях; отравлении нитритами, тяжелыми металлами и микотоксинами; стрессовых ситуациях.

Заключение

В заключение данной курсовой работы следует обратить внимание, что в многочисленных экспериментах на животных различные соединения селена тормозили канцерогенез молочной железы, шейки матки, легких, желудка, толстой кишки, печени, желчных путей, поджелудочной железы, кожи, носоглотки, гипофиза, щитовидной железы, кроветворной и лимфатической системы и других органов.

В мире к настоящему времени завершены несколько крупных клинических исследований, в которых доказано, что прием селена в виде БАД снижает риск возникновения и развития злокачественных опухолей. В американском исследовании пациенты, перенесшие рак кожи, принимали селен в составе пивных дрожжей в течение 4,5 лет; по сравнению с группой плацебо смертность от всех злокачественных опухолей уменьшилась на 50%, наиболее существенно снижались частота рака легкого, толстой кишки и простаты. В китайском исследовании у больных вирусным гепатитом В, ежедневное применение селена с таблетированными пивными дрожжами в течение 4 лет снижало частоту рака печени на 35% по сравнению с группой пациентов, принимавших плацебо. В другом китайском исследовании были набраны люди, проживающие в провинции с высоким риском рака печени и обнаруженным вирусным гепатитом В; применение селена в течение 3 лет уменьшало число новых случаев рака печени на 50% по сравнению с группой плацебо. В итальянском исследовании длительное применение селена у животных из группы повышенного риска рака толстой кишки уменьшало на 44% частоту возникновения предраковых полипов этого органа.

Лучшие источники селена — дрожжи, чеснок, яйца, печень, рыба и другие морепродукты, зерновые продукты. Содержание селена в рыбе и морепродуктах относительно постоянное, тогда как в растительных и животных продуктах сильно зависит от того, в какой местности они произведены.

Приложение

1.

2.

Список используемой литературы

1. Клиническая диагностика с рентгенологией/Е.С. Воронин, Г.В. Сноз –М.:»Колосс» , 2006. – 509с.

2. http://www.evrovet.ru

3. http://www.zoovet.ru

4. http://www.vetnadzor.ru

5. http://www.farmavet.ru

6. http://www.yandex.ru

7.