Главная              Рефераты - Химия

Р-элементы. Сера - реферат

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

КАФЕДРА ОБЩЕЙ ХИМИИ

ДОКЛАД

ПО ТЕМЕ: “Р-ЭЛЕМЕНТЫ.СЕРА”

Выполнила:

Рязань

2010

ПЛАН:

1. История открытия Серы

2. Локализация в организме человека

3. Заболевания, вызванные избытком и недостатком серы в человеческом организме

4. Содержание в продуктах

5. Применение в медицине

6. Лекарственные средства, содержащие Серу

1. Сера в самородном состоянии, а также в виде сернистых соединений известна с древнейших времен. С запахом горящей серы, удушающим действием сернистого газа и отвратительным запахом сероводорода человек познакомился, вероятно, еще в доисторические времена. Именно из-за этих свойств сера использовалась жрецами в составе священных курений при религиозных обрядах. Сера считалась произведением сверхчеловеческих существ из мира духов или подземных богов. Очень давно сера стала применяться в составе различных горючих смесей для военных целей. Уже у Гомера описаны «сернистые испарения», смертельное действие выделений горящей серы. Сера, вероятно, входила в состав «греческого огня», наводившего ужас на противников. Около VIII в. китайцы стали использовать ее в пиротехнических смесях, в частности, в смеси типа пороха. Горючесть серы, лёгкость, с которой она соединяется с металлами с образованием сульфидов (например, на поверхности кусков металла), объясняют то, что ее считали «принципом горючести» и обязательной составной частью металлических руд. Пресвитер Теофил (XII в.) описывает способ окислительного обжига сульфидной медной руды, известный, вероятно, еще в древнем Египте. В период арабской алхимии возникла ртутно-серная теория состава металлов, согласно которой сера почиталась обязательной составной частью (отцом) всех металлов. В дальнейшем она стала одним из трех принципов алхимиков, а позднее «принцип горючести» явился основой теории флогистона. Элементарную природу серы установил Лавуазье в своих опытах по сжиганию. С введением пороха в Европе началось развитие добычи природной серы, а также разработка способа получения ее из пиритов; последний был распространен в древней Руси. Впервые в литературе он описан у Агриколы. Таким образом точно происхождение серы не установлено, но как сказано выше этот элемент использовался до Рождества Христова, а значит знаком людям с давних времен.

Происхождение латинского “sulfur” неизвестно. Русское название элемента обычно производят от санскритского «сира» — светло-желтый. Возможно родство «серы» с древнееврейским «серафим»[источник не указан 335 дней] — мн. числом от «сераф» — букв. сгорающий, а сера хорошо горит. На древнерусском и старославянском «сера» — вообще горючее вещество, в том числе и жир.

2. Сера – играет важную роль в организме человека. Она составляет 0.25% веса человеческого тела и является непременной составной частью клеток, тканей органов, нервной, костной и хрящевой ткани, а также волос, кожи и ногтей человека.

Сера участвует в обменных процессах в организме и способствует их нормализации; является составным элементом ряда аминокислот, витаминов, ферментов и гормонов (в том числе инсулина); играет важную роль поддержании кислородного баланса; улучшает работу нервной системы; стабилизирует уровень сахара в крови; повышает иммунитет; оказывает противоаллергическое воздействие.

Улучшают усвояемость серы такие элементы как фтор и железо, а такие как мышьяк, свинец, молибден, барий и селен наоборот ухудшают ее усвоение.

А еще сера…

· участвует в формировании хрящевой и костных тканей, улучшает работу суставов и связок

· влияет на состояние кожи, волос и ногтей (входит в состав коллагена, кератина и меланина)

· укрепляет мышечную ткань (особенно в период активного роста у детей и подростков)

· участвует в образовании некоторых витаминов и усиливает эффективность витамина В1, биотина, витамина В5 и липоевой кислоты

· оказывает ранозаживляющий и противовоспалительный эффект

· уменьшает суставные, мышечные боли и судороги

· способствует нейтрализации и вымыванию шлаков и токсинов из организма

· стабилизирует уровень сахара в крови

· помогает печени выделять желчь

· повышает устойчивость к радиоизлучению

3. Суточная потребность взрослого здорового человека в сере составляет 4-6 г. Симптомы дефицита и передозировки серы

Симптомы дефицита серы:

· запоры

· тусклость волос

· ломкость ногтей

· боли в суставах

· тахикардия

· аллергии

· гипергликемия

· выпадение волос

· заболевания печени

Симптомы избытка серы не установлены.

4. Источники серы

Растительные:

Капуста, лук, злаки, крупы, бобовые, горчица, хрен, крыжовник, виноград, яблоки, чеснок, спаржа, хлебобулочные изделия.

Животные:

Постная говядина, рыба, куриные яйца, молоко и молочные изделия.

5. В медицинской практике находят применение серный цвет, очищенная сера и серное молоко.

Серный цвет назначается при болезнях кожи, главным образом, против чесотки и в некоторых случаях экземы;

очищенная cepa назначается также внутрь несколько раз в день как слабительное средство, в порошках;

серное молоко обладает более сильным слабительным действием.

Сера, оставаясь продолжительное время в мелкораздробленном виде на воздухе и во влажном пространстве, окисляется в сернистую кислоту, которая и проявляет антипаразитарное действие на некоторые микроорганизмы. Слабительное действие объясняется также превращением благодаря щелочам кишечного канала в растворимую сернистую щелочь и сероводород. Эти продукты вызывают усиленную перистальтику, благодаря которой и наблюдается слабительный эффект. После введения Серы в желудок наблюдается значительное увеличение серной кислоты в моче. Часть Серы выводится в виде фенилсерной кислоты и других парных соединений серной кислоты. Обмен веществ под влиянием её, по-видимому, незначительно повышается, и этим объясняется наблюдаемое в некоторых случаях исхудание после лечения натуральными серными водами.

6. Лекарственные средства и препараты

· раствор Серы в льняном и терпентинном маслах,

· гарлемский бальзам — снаружи для втирания и для перевязок при подагрических страданиях, при паразитарных заболеваниях кожи, при ознобах.

· Серное мыло — смесь 35 частей мыльного порошка, 5 частей серного цвета и соответствующего количества спирта (парфюмируется бергамотным маслом) — против чесотки

· Сера очищенная – противоглистное средство, применяется при энтеробиозе