Главная              Рефераты - Химия

Неметаллы 2 - реферат

Водород

Положение в таблице:

в главную подгруппу I группы — подгруппу щелочных металлов, а также в главную подгруппу VII группы — подгруппу галоге­нов.

Физические св-ва : Молекулы водорода, как и молекулы галогенов, двухатомны и образованы за счет неполярной ковалент-ной химической связи. При обычных условиях водород — это газ, так же как и фтор, и хлор.Водород — простое вещество.Это самый легкий из газов.

Химические св-ва:

водород способен проявлять окисли­тельные свойства в реакциях с металлами, забирая у них этот электрон и получая в результате степень окисления

Химические свойства водорода определяются его спо­собностью как к восстановлению, так и к окислению.

Галогены

Положение в таблице:

Элементы главной подгруппы VII группы.фтор F, хлор С1, бром Вг, иод I, ас­тат At(редко встречающийся в природе) — типичные неметал­лы.

Физические св-ва :

Галогены — простые вещества. Все галогены сущест­вуют в свободном состоянии в виде двухатомных молекул с ковалентной неполярной химической связью между атомами. В твердом состоянии F2 , С12 , Вг2 , 12 имеют мо­лекулярные кристаллические решетки, что и подтвер­ждается их физическими свойствами

Химические св-ва:

очень сильные окислители. Фтор в химических реакциях проявляет только окис­лительные свойства, и для него характерна только степень окис­ления -1 в соединениях. Осталь­ные галогены могут проявлять и восстановительные свойства при взаимодействии с более электро­отрицательными элементами — фтором, кислородом,азотом.Восстановительные свойства галогенов усиливаются от хлора к иоду, что связано с увеличением радиусов их атомов: атомы хлора примерно в полтора раза меньше, чем у иода.

Кислород

Положение в таблице:

главной подгруппы VI группы

кислород О, сера S, селен Se, теллур

Физические св-ва :

Как вы уже знаете, кислород существует в форме 02 . Это газ без цвета, запаха. В жидком состоянии имеет свет­ло-голубую окраску, в твердом — синюю. В воде газооб­разный кислород растворим лучше, чем азот и водород.

Химические св-ва:

Кислород взаимодействует почти со всеми простыми веществами, кроме галогенов, благородных газов, золота и платиновых металлов. Например, энергично реагирует с металлами: щелочными, образуя оксид с литием Li2 0 и другие продукты, например пероксиды М2 02 ; с желе­зом, образуя железную окалину Fe3 04 ; с алюминием

Сера

Положение в таблице:

главной подгруппы VI группына внешнем энергетическом уровне 6 электронов, из которых 2 электрона неспаренные

Физические св-ва :

ромбической серы

Наиболее устойчива модификация

моноклин­ная сера

игольчатые кристаллы

пласти­ческая сера

виде прозрачной резинообразной массы

Химические св-ва:

Сера не растворяется в воде. Кристаллы серы в воде то­нут, а вот порошок плавает на поверхности воды, так как мелкие кристаллики серы водой не смачиваются и поддер­живаются на плаву мелкими пузырьками воздуха. Это про­цесс флотации. Сера малорастворима в этиловом спирте и диэтиловом эфире, хорошо растворяется в сероуглероде.

Азот

Положение в таблице:

первый пред­ставитель главной подгруппы V группы

Физические св-ва :

Азот — простое вещество. В свободном состоянии азот существует в виде двухатомных молекул N2 . В этих молекулах два атома азота связаны очень прочной тройной ковалентной связью.

Азот — бесцветный газ без запаха и вкуса.

Химические св-ва:

В воде рас­творяется хуже кислорода.

При обычных условиях азот взаимодействует только с литием

С другими металлами он взаимодействует только при высоких температурах.

Также при высоких температурах, давлении и в при­сутствии катализатора азот реагирует с водородом

Аммиак

Положение в таблице:

Это очень слабая химическая связь

Физические св-ва :

Аммиак — бесцветный газ с резким запахом, почти в два раза легче воздуха. Аммиак нельзя вдыхать продол­жительное время, так как он ядовит.

Химические св-ва:

Аммиак очень хорошо растворим в воде: при 20 °С в 1 объеме ее растворяется около 710 объемов аммиака

Соли аммония

Все соли аммония — твердые кристаллические веще­ства, хорошо растворимые в воде.Они обладают всеми свойствами солей, обусловленны­ми наличием кислотных остатков.

Оксид азота (IV) N02 — бурый, очень ядовитый газ. Он легко получается при окислении кислородом воздуха бесцветного несолеобразующего оксида азота (II):

Азотная кислота HN 03 — бесцветная жидкость, кото­рая «дымится» на воздухе. При хранении на свету кон­центрированная азотная кислота желтеет, так как час­тично разлагается с образованием бурого газа N02 :Азотная кислота проявляет все типичные свойства сильных кислот: взаимодействует с оксидами и гидрокси-дами металлов, с солями

Фосфор

Положение в таблице:

представи­тель главной подгруппы V группы

Физические св-ва :

Фосфор — простое вещество. Химический элемент фосфор образует несколько аллотропных модификаций. Из них вы уже знаете два про­стых вещества: белый фосфор и красный фосфор.

Химические св-ва:

Не­растворим в воде, хорошо раство­ряется в сероуглероде. На воздухе легко окисляется, а в порошкооб­разном состоянии даже воспламе­няется.

Углерод

Положение в таблице:

первый элемент глав­ной подгруппы IV группы.

Образует 2 модификации: алмаз и графит.

Физические св-ва :

Алмаз — прозрачное кристаллическое вещество, са­мое твердое из всех природных веществ. Он служит эта­лоном твердости, которая по десятибалльной системе оценивается высшим баллом 10

Графит — темно-серое, жирное на ощупь кристалли­ческое вещество с металлическим блеском. В отличие от алмаза графит мягкий (оставляет след на бумаге) и не­прозрачный, хорошо проводит теплоту и электрический ток.

Оксид углерода (II) СО — бесцветный, не имеющий запаха газ, малорастворимый в воде. Его называют угар­ным газом, так как он очень ядовит. Попадая при ды­хании в кровь, быстро соединяется с гемоглобином, об­разуя прочное соединение карбоксигемоглобин {объяс­ните происхождение этого термина), лишая тем самым возможности гемоглобин переносить кислород .СО — хороший восстановитель

Оксид углерода (IV) С02 — широко известный под на­званием углекислый газ — бесцветный, не имеющий запаха газ. Он примерно в полтора раза тяжелее воздуха. При обычных условиях в 1 объеме воды растворяется 1 объем углекислого газа.

Углекислый газ С02 — это типичный кислотный ок­сид: взаимодействует со щелочами (например, вызывает помутнение известковой воды), с основными оксидами и водой.

Кремний

Положение в таблице:

главной подгруппы IV группы

си­ликаты.

оксид кремнияЭто полупроводник. В отличие от металлов с повышением температуры его электропроводность увеличивается. На спутниках, кос­мических кораблях, станциях и крышах домов (рис. 109) устанавливают солнечные батареи, преобразующие сол­нечную энергию в электрическую.

Оксид кремния (IV), или диоксид кремния, или крем­незем Si02 , как и С02