Главная              Рефераты - География

География Индии Географическое и - реферат

Индия граничит с Пакистаном на западе, с Китаем, Непалом и Бутаном на северо-востоке, с Бангладеш и Мьянмой на востоке. Кроме того, Индия имеет морские границы с Мальдивскими островами на юго-западе, со Шри-Ланкой на юге и с Индонезией на юго-востоке. Спорная территория штата Джамму и Кашмир имеет границу с Афганистаном.

Индия - одно из крупнейших государств планеты. Оно занимает второе место в мире по численности населения и седьмое по площади. Индия - одна из колыбелей человеческой цивилизации. Индийцы первыми в мире научились выращивать рис, хлопчатник, сахарный тростник, первыми начали разводить домашнюю птицу. Индия подарила миру шахматы и десятичную систему счисления. Достижения древней и средневековой Индии в области науки, литературы и искусства оказали воздействие на развитие многих цивилизаций Востока.

В настоящее время в Индии 25 штатов и семь союзных территорий. В конституции Индии перечислены 15 основных языков страны, но более 100 млн. индийцев говорят на других языках и наречиях, а общее число диалектов индийских языков, по подсчетам ученых, достигает 1652. В Индии республиканская форма правления. На территории Индии выделяются три природных района, резко отличающихся друг от друга. На севере — это массив Гималаев и Каракорума - гигантская горная система. На юге - плоскогорье Декан с окаймляющими его приморскими низменностями. Между ними лежит огромная Индо-Гангская низменность, ее площадь 650 тыс. кв. км, или 1/5 всей территории Индии. Гималаи спускаются в сторону полуострова Индостан тремя ступенями.

Индия богата полезными ископаемыми. Страна располагает крупнейшими в мире запасами железной руды (1/4 мировых запасов), по запасам марганцевой руды Индия занимает третье место в мире. На долю Индии приходится 4/5 мировых запасов листовой слюды. По добыче титана Индия занимает второе место в мире. В Индии значительны месторождения бокситов, хромитовых руд, графита, каменного угля.

В Индии зародились такие религии как индуизм, буддизм, сикхизм и джайнизм. В первом тысячелетии нашей эры на индийский субконтинент также пришли зороастризм, иудаизм, христианство и ислам, которые оказали большое влияние на формирование разнообразной культуры региона.

За последние два десятилетия экономика Индии испытала стабильный рост, однако, если сравнивать различные социальные группы, регионы, сельскую и городскую местность, экономический рост не был равномерным. Вместе с быстрым экономическим ростом сильно возросла потребность в энергоресурсах. Согласно статистическим данным, Индия занимает шестое место в мире по потреблению нефти и третье — по потреблению каменного угля.

Основной денежной единицей в Индии стала Индийская рупия равная 100 пайсам. В отличие от валют некоторых других стран, например, от доллара, британского фунта, евро и иены, индийская рупия не имела графического символа, легко узнаваемого во всём мире. С целью создания такого символа, правительство Индии объявило о всеиндийском конкурсе на лучший дизайн символа рупии. Конкурс завершился 15 апреля 2009 года.

В Индии есть и свои традиции. Например, если вы хотите попробовать есть руками, то помните, что надо пользоваться только пальцами правой руки, левая считается нечистой. В Индии не приняты рукопожатия. Вместо этого индусы используют традиционный жест: поднимают соединенные ладони к подбородку, как для молитвы, и покачивают головой со словами: «намасте». Таким образом, местные жители приветствуют не только друг друга, но и своих гостей. Однако мужчины без колебаний поздороваются с вами за руку, если вы мужчина. Рукопожатие будет оценено как жест исключительного дружелюбия.

Для индийских женщин неприемлемы свободные нравы в общении между мужчинами и женщинами, принятые на Западе, поэтому следует избегать физических контактов, таких как рукопожатие, если вы женщина. Не здоровайтесь с женщиной за руку (если только она первой не протягивает ее) и не кладите руку на плечо женщине или мужчине. Приходя в гости, и знакомясь с кем-нибудь, хорошо знать, что имя индуса обычно состоит из его личного имени, затем имени его отца, касты, к которой он принадлежит и названия местности (деревни) в которой он живет. Фамилии не имеют значения, замужняя женщина сохраняет свое имя и в документах обозначается как такая-то, жена такого-то.

Старайтесь, чтобы подошвы ваших туфель не были обращены в чью-либо сторону - это может быть расценено как знак неуважения. Не показывайте указательным пальцем - пользуйтесь жестами вытянутой руки, либо подбородка. В Индии не принято проявление чувств прилюдно (объятия и поцелуи) - это является неприличным для местных жителей. Мужчине и женщине не стоит держаться за руки на публике (возможно только мужу и жене, и то - наедине). Экзотическая примета Индии – огромное количество коров на улицах городов и селений Индии. Известно, что в Индии корова – священное животное и если, не дай Бог, наехать на корову – последствия будут самые печальные, вплоть до пожизненного заключения. Чтобы избежать неприятностей лучше не трогать этих животных, дорогих сердцу каждого индуса, ведь убийство коровы и употребление в пищу говядины считается тяжелейшим грехом. Зато быков очень часто используют как рабочую силу, за исключением тех, которые посвящены богу Шиве.

Некоторые достопримечательности Индии