Главная              Рефераты - География

География Мексики - реферат

Мексика

Мексика

Штат - Мексика

Столица - Мехико

Населенность - 106.682.500 (2008)

Протяжённость - 1.958.200 km2

Наивысшая точка - Pico de Orizaba

(5.636 m)

Столица Мексика - Мехико

Государство общей площадью 1,95 млн. кв. км., находится в Северной Америке, занимая практически всю её центральную часть. На севере и востоке граничит с США, на юго-востоке – с Белизом и Гватемалой. На востоке омывается Мексиканским заливом и Карибским морем, на западе – Тихим океаном (здесь вглубь побережья далеко вдается Калифорнийский залив). Мексике принадлежит целый ряд островов в Тихом океане и Карибском море.

-Население Мексики — около 107 млн человек. Современный этнический состав составляет представителей из трёх групп: европейцев, местных индейцев и африканцев. Белые составляют 30 %, метисы 56 %, индейцы 12 % и 2 % остальные группы(азиаты, мулаты и негры).

- Из 100 млн мексиканцев более 50 % еще не достигли возраста 20 лет.

-Прирост населения составляет 1,6 % в год.

-Официальный язык — испанский.

-Большинство верующих — католики (89%).

-Мексика — одна из самых урбанизированных стран Латинской Америки. В столице с пригородами проживает св. 18% населения. Городское население в Мексике составляет 75%.

-Плотность населения в Мексике 53,2 чел./км2.

Большую часть Мексики занимает Мексиканское нагорье с окраинными хребтами Восточная Сьерра-Мадре (4054 м), Западная Сьерра-Мадре (3150 м) и Поперечная Вулканическая Сьерра (действующие вулканы — Орисаба, 5700 м, Попокатепетль, 5452 м, и др.). На северо-западе гористый полуостров Калифорния, на юге — горная обл. Чьяпас и Южная Сьерра-Мадре, на юго-востоке — низменный полуостров Юкатан.

Мексика занимает одно из первых мест в мире по сверхконцентрации производства: большая часть предприятий (2/3) обрабатывающей промышленности размещена в столичном округе. Это объясняется хорошо развитой инфраструктурой, наличием обширного рынка рабочей силы. Здесь собраны заводы сельскохозяйственного машиностроения, автосборочные заводы, предприятия электронной промышленности, металлургии.

На побережье выращивают кофе и сахарный тростник. Бананы, ананасы, папайю, манго и какао выращивают на внутренний рынок. Мексика —один из ведущих производителей ванили. Вдоль тихоокеанского побережья и гватемальской границы выращивают хлопок. С 1940-х гг. стали доступны для обработки земли Северо-Запада. Были мелиорированы солончаковые земли вдоль рек Фуэрто и Яки, созданы эхидо, занявшиеся выращиванием пшеницы. С тех пор штат Синалоа стал центром по производству зерновых культур. Здесь же на экспорт в США выращивают зимние овощи (салат, томаты). До развития Северо-Запада Центральный район являлся «житницей» Мексики. Здесь выращивается пшеница, арахис, овощи, земляника, бобы. Мясное животноводство более развито на побережье, в районе Чьяпаса и Северо-Востоке. Экстенсивное животноводство типично для Северной Мексики (откорм скота для перегона в США).

Туризм по объемам валютных поступлений занимает второе место после торговли нефтью и газом. Правительство вложило значительные средства в развитие туристической инфраструктуры.

Пирамиды Майя

Пирамида Майя в стране достаточно много, они являются истинными памятниками древности в Мексике. Многие из них погребены под слоем земли, покрыты густой тропической растительностью и представляют собой просто зеленые холмы. Большинство пирамид — многослойные сооружения. Самая древняя пирамида находится внутри, а над ней существуют несколько более поздних надстроек и облицовок. Древнейшие пирамидальные сооружения обнаружены в столице Тольтеков — Туле, они окружены странными многотонными каменными головами загадочных существ.

Кактусы предпочитают расти в пустынях, где днем очень жарко, а ночью - холодно, в песках, где дождя практически не бывает. Они стоят на солнцепеке, потихонечку тратя внутренние запасы. Пройдет дождь, они снова напьются.

Много лет жили кактусы у себя на родине в Мексике. Только после путешествия Колумба они попали в Европу.

Теперь же кактус распространённое и обычное растение, которое есть практически в каждом доме.

У ягуара великолепное зрение и исключительный слух. Они имеют мощные челюсти, острые зубы и когти. Совершают огромные прыжки. Ягуар предпочитает передвигаться по земле, но и умеет ловко лазить по деревьям. Воды не боится - плавает отлично.
Основной окрас животных меняется от песочного до яркой рыжеватой охры. Туловище покрыто как сплошными, так кольцевыми пятнами, а также розетками, причем внутри последних шерсть чуть темнее, чем общий окрас. Голова и широкие мощные лапы - в черную крапинку. В нижней части туловища наблюдается поперечный рисунок: на животе присутствуют большие черные пятна, а на горле и груди - полосы, составленные из слившихся воедино крапинок. На хвосте у животного также заметен узор из расположившихся рядышком кольцевых пятен и розеток (шерсть внутри их светлая). Уши у ягуаров закругленные, снаружи они черные с желтым пятном посредине. Нередко встречаются и животные-меланосы, внешне очень напоминающие черных пантер (но размерами они всё равно крупней пантер).
Среда обитания: кустарниковые заросли, редколесье. густые непроходимые влажные тропические леса, степи, прибрежные рощи, заросли тростника - т.е. почти повсеместно, но выше 1000 метров над уровнем моря не забираются.

Голубая агава

У индейцев Мезоамерики существовала богатая культура использования в быту всякого рода растений. Достаточно напомнить, что из голубой агавы индейцы добывали медовую воду. Перебраживая в течение нескольких дней, медовуха превращалась в пульке - напиток, напоминающий нашу брагу. Пульке оказывает весьма благоприятное влияние на потенцию. Из листьев агавы изготавливалась бумага, веревка и иглы.

Ликвидамбар

В Мексике этот необычный сорт кофе известен как Ликвидамбар. Характерной особенностью кофе Марагоджип Мексика является необыкновенно крупное зерно (зерно-гигант)и неповторимый мягкий вкус. Этот кофе обладает выразительным букетом, насыщенным вкусом и выраженной кислотностью.

Праздник «День Мёртвых»

В Мексике День Мёртвых - официальный выходной, как и предыдущий день 1 ноября. Верующие мексиканцы считают, что 1 ноября этот мир посещают души умерших детей, а 2 ноября к ним присоединяются души умерших взрослых. Каждая семья считает своим долгом устроить для предков алтарь и накрыть стол с особым угощением.