Главная              Рефераты - География

Нюрнберг - реферат

НЮРНБЕРГ (Nurnberg)

Ню́рнберг (нем. N ü rnberg , бав. Niamberg ) — город в Германии, расположенный в центральной части Баварии. Нюрнберг является 2-м по численности городом Баварии (после Мюнхена) и 14-м по Германии (500 132 чел. по данным на 2006 год). Крупный экономический и культурный центр Франконии.

Нюрнберг - единственный крупный город Германии, который в значительной мере сумел сохранить до настоящего времени свои средневековые черты. При этом он не уступает другим городам по темпам развития современных отраслей промышленности. Нюрнберг известен как город выставок, ярмарок, съездов и конгрессов. Нюрнберг, в противовес Мюнхен называют самым немецким городом Германии, олицетворением ее духа.

История:
Нюрнберг основан в период между 1000 и 1040 гг. как крепость для охраны пограничной области между Саксонией, Баварией, Восточной Франконией и Богемией. Название его - nuorenberc –переводится как «скалистая гора». Город располагался на перекрестке нескольких крупных европейских торговых путей, поэтому с самого начала здесь процветали ремесла и торговля, в 15-16 веках, вплоть до начала Тридцатилетней войны, наряду с Кельном и Прагой это был один из крупнейших городов Священной Римской империи. С 1219 года и вплоть до начала 19 века Нюрнберг был свободным имперским городом, управление которым находилось полностью в руках граждан. Тем не менее в городе происходили события и общеимперского значения - в 1356 году здесь была подписана Золотая Булла - важный документ о новом политическом порядке в Германии и порядке избрания императора коллегией курфюрстов.

Значение города как центра промышленности уходит корнями в Средневековье, когда Нюрнбергские ремесленники славились по всей Европе качеством своих изделий, а сегодня ведущие позиции среди экономических центров Германии Нюрнберг занимает в сфере информационных технологий и коммуникации, энергетики и электротехники, а также транспорта и логистики.

Нюрнберг - столица Рождества

В Европе есть столица Рождества. Это старинный немецкий город Нюрнберг. Каждый год 1 декабря в Нюрнберге торжественно открывается Рождественский базар, который длится до 12 часов дня 24 декабря.

"Христос-Младенец всех зовет на свой Рождественский базар, спешите все на встречу с ним, добро пожаловать и млад, и стар!" По традиции эти слова торжественно произносит Младенец-Христос, открывая посвященный его рождению праздник. Чтобы услышать эти слова, проникнуться атмосферой праздника, насладиться сказочной феерией, каждый год в Нюрнберг приезжают более 2 миллионов туристов во всего мира. На улицах играют шарманки, тоннами жарятся каштаны и знаменитые баварские сосиски. И, конечно же, на каждом углу можно купить чашечку горячего глинтвейна - традиционного рождественского напитка.

Кстати, керамические кружки для глинтвейна стали у многочисленных туристов объектом для коллекционирования. Каждый год Нюрнберг выпускает кружки с новым праздничным мотивом, и почти 80% всех кружек увозят туристы в качестве сувениров во все уголки планеты.

Рождественский базар в Нюрнберге один из самых старых в Германии. И с полным правом можно сказать, что он самый популярный и наиболее посещаемый как немецкими, так и иностранными туристами.

В непосредственоой близости от самого базара в Ратуше Нюрнберга проходит выставка истории нюрнбергского рождественского базара. Каждый год на выставке наряду с постоянной экспозицией появляется новая рождественская тема: или же это рождественские календари различных эпох, или старинные елочные шары с рождественскими мотивами, или даже почтовые кареты.

Кто же хочет прокатиться вокруг настоящего рожественского базара на настоящей старинной почтовой карете, может сделать это как раз в Нюрнберге. Уже 50 лет каждый год Музей почты и связи организует веселые поездки на двуконной курьерской карете по историческому центру города. Карета, изготовленная в 1938 году в стиле Бидермайер, кучер, одетый в том же стиле, вызывают восторг у взрослых и детей.

С 1952 года каждый год более 2000 школьников Нюрнберга организовывают праздничное шествие через вечерний город с самодельными фонариками. Это прекрасное зрелище могут увидеть все гости Нюрнберга вечером по второй четверг декабря.

А для самых маленьких рядом со „взрослым" рождественским базаром в Нюрнберге на площади Ханс-Закс-Платц сооружен специальный рождественский рай для детей. В добротных домиках дети могут сами смастерить новогодний подарок родителям, изготовить свечи или что-нибудь испечь. Святой Николаус принимает в своем маленьком домике рождественские пожелания, фотографируется со своими маленькими посетителями, а по "детской" почте малыши могут послать письмо Младенцу Христу, который также "посещает" детишек каждый вторник в 14.30, а на "взрослый" базар он заходит каждый вторник и четверг в 15.00

Нюрнбергскому рождественскому базару уже более 350 лет, и тем не менее он сохранил исконные традиции. Здесь нет места дешевой мишуре и украшениям из пластика. Как и сотни лет назад, в многочисленных павильонах базара предлагаются рождественские украшения и сувениры ручной работы из дерева и стекла, свечи и елочные украшения на любой вкус, знаменитых нюрнбергских человечков из сухих слив и орехов (съедобными их можно, увы, назвать только условно), необыкновенные пряники, и, конечно, всемирно-знаменитые нюрнбергские сосиски. А после первого же бокала обжигающего глинтвейна у всех, даже самых замученных стрессом гостей, становится тепло и уютно на душе.

В 1975 году городские власти решили придать этому празднику международный статус, пригласив на него и русского Деда Мороза со Снегурочкой, и американского Санта Клауса, и Святых Николаусов, и прочих рождественских символов из разных стран и континентов. Так состоялся I Международный фестиваль новогодних персонажей. Но потом политики вовлекли всех сказочных и христианских героев в свою "холодную"войну. И только сейчас, спустя почти четверть века, здесь вновь состоялся Международный фестиваль, второй по счету.

Приглашение получили и наши Дед Мороз со Снегурочкой. Но вот беда - им не на что было купить билеты. И тогда авиакомпания Люфтганза любезно подставила им крыло своего самолета. Теперь тысячи туристов и миллион зрителей (шоу демонстрировалось по телевидению) знают о самом старом русском Деде и его доброй внучке.

Всего на праздник приехали персонажи из девяти стран. Главными из них были, конечно же, Николасы. Они приехали из Бельгии, Голландии, Америки (там его именуют Санта Клаусом), родной Баварии и, конечно же, со своей исторической Родины - Анталии.

Хороший, добрый праздник устроили нюрнбергцы. Все дети, ставшие свидетелями этого шоу, верят, что во всех странах есть добрые волшебники, которые не допустят никакой беды, и все люди будут жить в мире.

Нюрнберг – область с богатыми медицинскими традициями.

Те кто думают о Нюрнберге, как о городе Альбрехта Дюрера, знаменитых пряников, рождественского рынка и баварских сосисок не видят главного.
Эта область располагает высоким научным и производственным потенциалом. Достаточно сказать, что в нашем регионе зарегистрировано более 145.000 фирм и производителей. В нашем регионе, расположенном на Севере Баварии и имеющем площадь 13.000 кв.километров проживают более 2,5 миллионов человек с (валовым продуктом – не могу найти подходящего русского аналога) 68 млрд. Евро. Все это выводит наш регион на шестое место среди всех областей Германии. В основном мы концентрируем наше внимание на высокотехнологичных производствах. Среди них особо выделяются следующие проекты: «Энергетика и окружающая среда», «Информатика и коммуникационные технологии», «Транспорт и логистика», «Новые материалы», «Качество жизни». Особое место занимает программа «Медицина, Лекарственные препараты и здоровье».
Особое значение имеют давние традиции в области научных исследований, которые проводятся на базе нашего Университета, 4 ВУЗов, и нескольких научных институтов.
В области медицины в регионе работают более 100 клиник, которые располагают самым современным оборудованием и потенциалами для лечения пациентов на самом высоком уровне. Центральное место занимает Клиника-Нюрнберг, являющаяся самой крупной клиникой Германии. Особое значение нашему Региону придает медицинский отдел фирмы «Siemens», которая является одним из основных и лучших производителей медицинской техники в мире. В центре Нюрнберга рсположен также один из ведуших фармацевтических концернов мира – Novartis, который входит в десятку ведущих производителей медикаментов.

Помимо этого в области работают около 250 малых и средних фирм, связанных с медициной.

Научные исследования, практика, инновации, лечение делают город Эрланген одним из ведуших медицинских городов региона.. Каждое 4 рабочее место в этом городе так или иначе связано с медициной. Достаточно назвать такие всемирно известные фирмы как Biotronik, Brehm, Erothitan специализирующиеся на сердечно-сосудистых и костных имплантатах, а фирма HumanOptik предлагает на мировом рынке различные офтальмологические продукты. За разработку аккомодирующих линз эта фирма была отмечена немецкой премией в 2002 году. Также была отмечена фирма „WaveLight Laser Technologie AG“, производящая лазерные системы для офтальмологии.

В 2003 году открылся специальный центр новых медицинских технологий и разработок, созданный при поддержке правительства Баварии.

Все это открывает огромные перспективы для многопрофильных и многоцелевых международных проектов в области здравоохранения и медицины.

НЮРНБЕРГСКИЕ СОСИСКИ И ПРЯНИКИ

Далеко за пределами Франконии славятся Нюрнбергские пряники (Lebkuchen), ставшие знаменитыми еще во времена расцвета торговли в средние века. Они пекутся в городе в предрождественское время и отсюда рассылаются по всему миру. Впрочем, в Нюрнберге теперь можно их купить в любое время года. Еще одно столь же знаменитое блюдо местной кухни - нюрнбергские колбаски для жарки (Rostbratwurst). В уличных кафе они чаще всего продаются по три в булочке – это называется "драй ин веггла"("drei im Weggla"), а в специальных колбасных ресторанах подаются по шесть штук с кислой капустой – "зекс ауф краут" ("Sechs auf Kraut") или с картофельным салатом. Другие блюда региона- местные сардельки (Stadtwurst), салат из говяжьей щековины (часть головы) (Ochsenmaulsalat), крендели (Brezeln) и "шойфеле"("Schaufele")- жаркое из свиных лопаток с хрустящей корочкой.

КУЛЬТУРНАЯ ЖИЗНЬ

Культурная жизнь Нюрнберга не уступает по разнообразию другим крупным городам и не затихает даже ночью. Здесь Вы найдет множество мест, предлагающих разнообразную программу: городские театры во главе с одним крупнейших в Германии Государственным театром Нюрнберга, концертные залы и площадки под открытым небом, культурные центры, специализирующиеся на альтернативном искусстве. В Нюрнберге работает второй по величине в Баварии филармонический оркестр и симфонический оркестр, прославившийся исполнением музыки в кино: он звучит на саунд-треках к голливудским фильмам"Ben Hur" и"Quo vadis", а в 1993 году получил приз "Грэмми" за музыку к фильму "Красавица и чудовище". Музыкальная жизнь Нюрнберга вообще очень разнообразна и представлена самыми разными стилевыми направлениями и форматами мероприятий. В число крупнейших регулярных мероприятий в городе входят:

Достопримечательности

Императорский замок (Kaiserburg) из красного песчаника стоит над городом на Замковой скале (Burgfelsen). Комплекс замковых сооружений, ставший "визитной карточкой" Старого Нюрнберга - один из наиболее важных и наиболее крупных в Германии (его длина свыше 200 м, ширина -50 м). Комплекс включает в себя три группы сооружений, созданных в разное время. В западной части Замковой скалы находятся: императорский замок (Kaiserburg, XII-XVI) с надвратной башней Тиргертнертортурм (Tiergartnertorturm), домом Пилата (Pilatushaus) и башнями Хайдентурм (Heidenturm), и Зинвелльтурм Sinwellturm); в середине -замок бургграфа (Burggrafenburg, XI) с пятиугольной башней (XII), здание правления имперского города (Gebaude der Reichsstadt). Можно осмотреть колодец (XII), его глубина около 50 м. Кроме того, сохранилась императорская конюшня (Kaiserstallung, первоначально - зернохранилище, 1494 -1495). Сейчас там расположилась молодежная гостиница.

Полностью сохранилась 5-километровая крепостная стена (1452) вокруг Старого города. Стену с многочисленными воротами и круглыми мощными башнями (массивной надвратной башней Кёнигстортурм (Konigstorturm) и др.)окружает глубокий ров. Кроме того, частично сохранились остатки внутренней, более старой линии укреплений (1140-1320).

Сердце Старого города к северу от реки Пегниц – Главная рыночная площадь, Хауптмаркт. На ней расположены основные достопримечательности: ратуша, церковь Фрауэнкирхе и колодец «Прекрасный фонтан». Эта площадь прямоугольной формы существует уже в течение шести веков. Сейчас на ней проводятся рождественские базары, а также продаются популярные местные пряники «лебкухен». До 1349 г. на месте площади располагалось еврейское гетто, которое было разгромлено, и почти 600 человек сожжены на этом месте в день св. Николая. В архитектуре ратуши (Rathaus, XIV) соединены черты стиля ренессанс с местными архитектурными традициями. В здании ратуши можно осмотреть старинную темницу (Lochgef-angnisse, © ежедн. 10.00-16.30, закр. пн, серед, окт.-нач. апр. 10.00-16.30, закр. пн, сб-вс) с камерами пыток.

Церковь Фрауэнкирхе, или Богоматери (Frauenkirche, 1352-1361) с прекрасными витражами сооружена в позднеготическом стиле. В 1509 г. установлены часы: каждый полдень происходит так называемый «бег человечков» (Меннляйнлауфен-Mannleinlaufen) - представление, напоминающее о событиях 1356 г., когда имперский сейм Священной Римской империи принял «Золотую буллу». Этот документ узаконил избрание императора коллегией курфюрстов (т.е. князей, наделенных правом избирать императора). Ровно в полдень после двенадцатого удара колокола две геральдические фигуры поднимают свои тромбоны, маленький человечек звонит в колокольчик, и барабанщик бьет в барабан. После этого рядом с сидящей фигурой императора Карла IV открываются две двери, и фигуры семи курфюрстов в красных мантиях три раза обходят вокруг императора, который благосклонно покачивает своим скипетром.

Колодец «Прекрасный фонтан» («Schoner Brunnen», 1385-1396) украшен готической каменной пирамидой высотой 19 м, с 40 фигурами, расположенными в 4 яруса. По одной из легенд, пирамида - церковный шпиль, который за неимением средств на строительство церкви был водружен рожанами на колодец. В орнаменте решетки - золотое кольцо (Goldener Ring), которое, по легенде, сделал один подмастерье, чтобы произвести впечатление на отца любимой девушки. Непонятно, как его удалось сделать. Кольцо нужно покрутить, считается что оно приносит счастье.

В интерьере церкви Зебальдускирхе, или Св. Зебальда (St. Sebaldus-Kirche, поздняя гости ка, ок. 1240-1273) сохранились произведения А. Крафта и Ф. Штоса.

Церковь Св. Эгидия (St. Egidi-enkirche) - единственная из сохранившихся в Нюрнберге церквей в стиле барокко.

Дом Альбрехта Дюрера (Albrecht-Durer-Haus, 1450-1460) - живописная фахверковая постройка на площади перед воротами Тиргертнертор (Tier-gartnertor) на северо-западной окраине Старого города. Это редкий образец сохранившего первоначальный облик позднеготического дома зажиточного горожанина. Знаменитый художник жил в нем в 1509-1528 гг. Городские власти Выкупили дом в 1825 г. и разместили в нем экспозицию, посвященную памяти А. Дюрера (копии работ художника, оригиналы его графических произведений). Сохранены подлинные вещи: пресс для изготовления гравюр, кухня с посудой.

Богадельня Святого Духа (Хайлиг Тайст-Шпиталь - Heilig-Geist-Spital). Ее строительство было начато ок. 1331 г., в средние века она служила имперской сокровищницей. Здание имеет три изяшных внутренних двора, в самом большом из которых установлена скульптурная группа «Распятие» работы А. Крафта. Ныне в здании размещен ресторан во франконском стиле.

Старинное здание «Вайнштадель» (Weinstadel, 1446-1448), то в переводе означает «винный клад» первоначально служило приютом для прокаженных, которым разрешалось заходить в город только на три дня на Страстной неделе, после чего их опять высылали. Это здание длиной 58 м принадлежит к числу самых больших каркасных построек («фахверк») Германии. Ныне в нем студенческое общежитие.

Памятник Гансу Саксу (Hans-Sachs-Denkmal, 1874) сооружен в память народного поэта и мейстерзингера (средневекового барда из горожан), родившегося в Нюрнберге, жившего и творившего в этом городе. Памятник стоит на площади, носящей имя поэта -Ханс-Закс-Плац (Hans-Sachs-Platz).

Под Старым городом есть катакомбы (Felsengange). В подземные коридоры можно попасть только с организованной экскурсией (отправляются от памятника А. Дюреру в 11.00, 13.00, 15.00 и 17.00). Катакомбы (в четыре уровня) были вырублены в песчанике в ХIV в.
для производства и хранения пива. Во время Второй мировой войны использовались как бомбоубежище.

Церковь Лоренцкирхе, или Св. Лаврентия (St. Lorenz-Kirche, поздняя готика,) украшает прекрасная «розетка» диаметром почти 9 м. Во время Второй мировой войны церковь была разрушена, восстановлена в первозданном виде в 1952 г. В интерьере церкви сохранились бесценные произведения искусства, которые создали А. Крафт (дарохранительница) и Ф. Штос («Благовещение»). Овальная композиция «Благовещение» выполнена из липы и включает 55 медальонов с изображением эпизодов из жизни Христа.

Фонтан Добродетелей (Ту-гендбруннен, Tugendbrunnen, Б. Вурцельбауэр, 1589) считается жемчужиной позднего немецкого Ренессанса. Фонтан символизирует шесть Добродетелей, которые венчает образ Справедливости.

Стоит осмотреть еще один фонтан, но уже современный - «Брачная карусель» (Ehekarusell, скульп. Ю. Вебер, 1984), в необарочном стиле. В оформлении фонтана использованы мотивы стихотворений Г. Сакса.

Дом «Нассауэр-Хаус» (Nassauer Haus, XIII), самый старый дворянский жилой дом в Нюрнберге, приобрел известность в 1431 г., когда император Сигизмунд оставил здесь в залог хозяину дома Ульриху Ортлибу одну из своих королевских корон.

Бывшее здание таможни «Маутхалле» (Mauthalle, apx. X. Бехайм, 1498-1502) на улице Кёниг-штрасе было возведено как зернохранилища. Сейчас здесь располагается пивная «Барфюссер».

Ремесленный двор «Нюрнберг» (Handwerkerhof «Nurnberg») - изящный мини-город устроен на юго-восточной окраине Старого Нюрнберга возле крепостных ворот Кёнигстор, рядом с центральным железнодорожным вокзалом (надо воспользоваться подземным переходом). Здесь, в окружении старинных крепостных стен и башен, стоят небольшие фахверковые дома, в которых посетителей со своим ремеслом знакомят разные мастера (специалисты по гончарным изделиям, сумкам, куклам и тд.). Есть также мастера кузнечного дела, чеканщики монет, стеклодувы и пекари, выпекающие знаменитые пряники 2лебкухен». Здесь сохраняются традиции ремесла, прославившего Нюрнберг еще во времена Средневековья.

В парке Луитпольдхайн, в юго-восточной части города, расположен зал «Майстерзингерхалле». Здесь проходят концерты, съезды и общественные мероприятия. Поля Цеппелина (1935-1937), трибуны которых сейчас лежат в руинах, связаны с мрачными страницами истории и Нюрнберга, и всей Германии. В 1938 г. здесь на свой помпезный съезд собрались 1,6 млн. членов НСДАП.