Главная              Рефераты - География

Характеристика туристической индустрии Австрии - реферат

Оглавление

Географическое положение. 3

Климатические особенности. 5

Природные особенности. 6

Виды туризма. 7

Крупнейшие центры.. 9

Горнолыжный центр Майрхофен. 11

Литература. 13

Географическое положение

Австрийская Республика - государство в Центральной Европе, расположенное в бассейне Дуная и лишенное выходов к морю. Площадь - 83,8 тыс. кв. км.

Более 70 % территории страны занято хребтами Восточных Альп и их отрогами, протянувшимися в широтном направлении. Это Северные известняковые Альпы с вершиной Хоэр-Дахштейн (2995 м) и Центральные кристаллические Альпы с высшей точкой - горой Гросглокнер (3797 м). Островершинные горные хребты, разделенные глубокими долинами, постепенно снижаются к востоку, куда заходит западная часть Среднедунайской равнины, включающая Венский бассейн.

В Австрийских Альпах около 870 ледников общей площадью 560 кв. км, много ледниковых озер. Важнейшая река - Дунай, судоходная на всем протяжении (в Австрии 350 км). Все реки относятся к бассейну Дуная, лишь на самом западе в Австрию заходит Рейн. Горные реки являются источником энергии: около 2/3 потребляемой в стране электроэнергии вырабатывают ГЭС. Крупные озера: Боденское и Нойзидлер-Зе.

В Австрийских Альпах до высоты 600-800 м дубовые и буковые леса чередуются с полями, садами и виноградниками; до 1400-1800 м - хвойные леса из ели, пихты, лиственницы, кедра, сосны, выше - кустарники, луга, нивально-гляциальный пояс. Лесами по­крыто 38 % территории страны, почти 20 % площади страны занимают пашни, 24 % - пастбища. В лесной зоне, главным образом в 40 заповедниках, сохранился редкий теперь в Европе благородный олень, в высокогорьях встречаются горный козел, серна, альпийский сурок, альпийская белая куропатка.

Австрия, территория которой вытянута в виде клина, сильно суживающего к западу, занимает немного места на карте Европы. Ее площадь составляет 83,8 тыс. кв. км. Географическое положение Австрии способствует ее общению с другими европейскими странами, из которых она непосредственно граничит с семью. Наиболее важная по экономическому потенциалу и наиболее густо населенная восточная часть страны граничит с Чехией и Словакией, на севере с Венгрией, на юго-востоке со Словенией. Это обеспечивает Австрии благоприятные транспортно-географические условия для взаимовыгодной торговли с соседними странами.

На западе Австрия граничит со Швейцарией и тесно связанным с ней Лихтенштейном. На северо-западе и юге с ней примыкают Германия и Италия.

Положение в центре Европы делает Австрию перекрестком ряда трансъевропейских меридиональных путей. Обслуживание транзитных перевозок грузов и пассажиров дает Австрии определенные доходы в иностранной валюте.

Помимо этого, как легко установить по физической карте, государственные границы Австрии большей частью совпадают с природными рубежами - горными хребтами или реками. Только с Венгрией, Чехией и Словакией (на небольшом отрезке) они проходят почти по ровной местности.

Климатические особенности

Весна и осень – особенно май, июнь и сентябрь – благодатное время для посещения Вены и Зальцбурга, двух великих австрийских столиц барокко и музыки. Остальные сезоны также могут рассматриваться в плане поездки в Австрию, однако в Вене зимой может быть холодно и туманно, а с июля по август – дождливо. Дожди особо касаются Зальцбурга.

С середины мая по конец сентября приятно совершать поездки по предгорьям Альп, Тиролю, вокруг озер Каринтии и по Штирии. Летом также прекрасно выглядят альпийские леса и можно кататься на горных лыжах, ибо в Австрии есть несколько станций, работающих круглогодично.

Австрийская зима – безусловный сезон для горнолыжников. Горы занимают три четверти территории страны, сезон длится с декабря по апрель. Те станции, что расположены на большой высоте, как правило, хорошо освещены солнцем, те же, что пониже, в долинах, могут быть погружены в туман. Следует отметить, что в Альпах часто дует сухой и теплый ветер, вызывающий резкое повышение температуры, уменьшение снежного покрова и провоцирующий сход лавин.

Природные особенности

Природные контрасты сформировали многообразные ландшафты в центре Европы, которые привлекают своей красотой и неповторимостью.

Альпы - лесная область. Влияние жителей Австрии сильно отразилось на природе Альп. На месте густых лесов теперь пастбища и сельскохозяйственные угодья, благодаря которым, эта небольшая страна полностью обеспечивает продукцией свое население и многочисленную армию туристов.

Почти две трети площади Австрии занято гористой местностью. И только одна треть расположена в уютных долинах предгорий с мягким, ровным, умеренным климатом. Горный характер страны обусловливает наличие большого количества долин и предгорий, в которых размещается большое количество альпийских поселков и курортов.

Практически все земли здесь идеально приспособлены для того, чтобы кататься на лыжах, настолько пересечен рельеф ее поверхности. Австрия и лыжи - два взаимодополняющих понятия, поэтому туры в Австрию, очень распространены среди европейцев.

Эта небольшая страна расположена не только по горизонтали, но и по вертикали, чему способствуют высокие горы Альпы. Здесь можно в течение дня оказаться в совершенно противоположных типах климата - от субтропиков, до морозов и метелей.

Виды туризма

Горнолыжные возможности

Среди всех европейских стран, Австрия получает наибольшую выгоду от туризма. Австрия почетно носит титул "горнолыжной страны № 1". Здесь царит культ горнолыжного спорта. Каждый житель страны с детства пользуется лыжами. Отдых в Австрии напрямую связан с широко развитой сетью знаменитых горнолыжных курортов и лыжными турами со всего мира. Горнолыжные курорты Австрии имеют очень высокий уровень.

Туристические возможности

Одна из самых гостеприимных и приветливых стран. Австрия покоряет роскошью и изысканностью архитектуры Вены, волшебством звука всемирной музыкальной столицы - Зальцбурга, чистейшими озерами, горячими минеральными источниками, небольшими курортными городками, и, конечно же, горнолыжными трассами. В Австрии сразу привлекает внимание невероятная чистота, все натерто до блеска и сверкает. Это единственная европейская страна, где полностью соблюдается экологическая дисциплина. Австрия считается одной из столиц классической музыки. Здесь родились и творили Моцарт, Шуберт, Штраус. На весь мир знаменита Венская Опера и Филармонический Оркестр, а также многочисленные фестивали и конкурсы, проводимые в Австрии. С декабря по апрель туристы со всего мира едут в Австрию, чтобы не только побродить по чарующим венским улицам, но и отдохнуть на горнолыжных альпийских курортах.

Лечебные возможности

Австрию называют "открытым сердцем Европы". Это страна альпийских вершин, лугов, горных озер и прохладных лесов. В Австрии имеется ряд оздоровительных курортов, в том числе и с минеральными источниками, которые предоставляют возможности для лечения практически всех болезней и недомоганий, которые поддаются бальнеологической или природной терапии. Все эти курорты признаны в законном порядке и периодически подвергаются проверке учеными. Большинство курортов с минеральными водами являются одновременно и туристскими центрами и обеспечивают большое разнообразие возможностей для отдыха и развлечений.

Термальные, физиотерапевтические, косметические процедуры, сауна и массаж, правильно подобранные профилактические программы в сочетании с высококлассным сервисом, индивидуальным подходом, и отдыхом на лоне восхитительной чистейшей природы - все это помогает восстановить силы.

Туры на озера

Основной поток российских туристов едет на озёра Каринтии, где вода летом прогревается до +26°C. Озёра Зальцкаммергута — это альпийские озёра. Они выглядят более «декоративно», нежели каринтийские, но при средней температуре воды +18..+19°C их сложно воспринимать как купальный регион. Туда едут в основном «индивидуалы», желающие провести время, гуляя в тишине у озера и наслаждаясь пейзажами.

Австрийским озёрам в меньше всего присуща атмосфера «богемно-тусовочного» времяпрепровождения — сюда приезжают вовсе не за этим. А затем, чтобы побыть наедине с идеально чистой природой (вода в озёрах — питьевой чистоты, а больших толп туристов не наблюдается даже в пик сезона) и почувствовать неповторимый вкус воздуха, напитанного многотравьем и прибрежной свежестью.

Крупнейшие центры

В Австрии имеется огромное количество горнолыжных курортов. Эти курорты расположены на юго-востоке страны, в землях Тироль и Зальцбург: Майрхофен, Целль ам Зее, Баден, Кицбюэль и у каждого из этих курортов есть свои особенности, что позволяет подобрать для любого спортсмена, от начинающего до асса, оптимальный вариант.

Майрхофен

Пожалуй, самый известный горнолыжный курорт, популярность которого связана с расположенной близ него горной вершиной Туксер, высотой 3250 метров, в течение всего года принимающей лыжников. Майрхофен находится в земле Тироль, третьем по величине городке страны. Большое количество приезжающих на этот курорт, прославило тирольские отели Австрии на весь мир, что вызывает больший приток туристов. Он известен умеренными ценами на проживание в местных отелях, а также на услуги профессионального инструктора для начинающих лыжников, на прокат лыжного оборудования, дискотек и увеселительных заведений всякого рода. Находясь в предгорье ледника Туксер, Майрхофен популярен также и тем, что сезон катания на лыжах, здесь длится круглый год.

Целль ам Зее

Тем же славится и тирольский курорт Целль ам Зее, уютно расположившийся в долине Циллерталь. Общая протяженность трасс Целль ам Зее - 115 км. Это один их самых знаменитых горнолыжных курортов Австрии. В небольшом городке Целль ам Зее, близ курорта, всегда тихо и уютно, со всех сторон к нему съезжаются любители сноуборда и горнолыжники.

Баден

Отдельного разговора заслуживает Баден, находящийся в 25 км к югу от Вены. Во времена монархии, этот курорт пользовался особым вниманием у королевской семьи и приближенных. В Бадене находится множество горячих серных источников, известных своей целебной силой. Позднее это место пользовалось популярностью у богемы, людей искусства, которые съезжались в Баден со всей Европы.

Кицбюэль

Ещё один знаменитый курорт, расположенный близ Тироля.

Китцбюэль - один из самых красивых и фешенебельных курортов Австрии. Мощеные улочки средневекового центра, старинные дома с двускатными крышами, вечерами украшенные разноцветными огнями, словно сошли со страниц сказочной книги.

Горнолыжный центр Майрхофен

Майрхофен лежит на высоте 630 м над уровнем моря, в самом сердце Тирольских Альп и входит в число популярнейших горнолыжных курортов Австрии. Здесь соединяются четыре узкие долины, самая известная из которых – Туксерталь со своим знаменитым Хинтертуксом. «Циллерталь 3000» - так называют австрийцы этот курорт уже 3 года после того, как очередной подъемник объединил Майрхофен и Тукс и значительно расширил возможности горнолыжного катания для лыжников всех уровней.

Майрхофен является самым популярным курортным поселком долины Циллерталь. Он особенно подходит для семейного отдыха. Многие зоны катания здесь годятся как для родителей, так и для детей. В семейных отелях разработаны программы, предусматривающие уход за детьми квалифицированным персоналом. Здесь будет предложено детское меню, комната для игр, детские кровати. Большинство детских лыжных садов принимает ребятишек 3-4-х лет.

В самом центре Майрхофена находится Wuppy's Kinderland. Это детский сад, который принимает детей в возрасте от 3 месяцев до 7 лет. Он открыт с понедельника по пятницу с 9 утра до 5 вечера. Кроме этого, родители, которые хотели бы оставить своего ребенка в отеле одного, чтобы полнее насладиться ночной жизнью Майрхофена, могут также обратиться в офис по туризму Tourist Board, чтобы нанять няню. Свои услуги вашему ребенку рады предложить детские горнолыжные школы.

Майрхофен считается недорогим и демократичным. В Майрхофене есть три основных района катания, из которых Ахорн рекомендуется новичкам и горнолыжникам, имеющим некоторый опыт, а Пенкен опытным спортсменам и профессионалам. Всего лишь за полчаса Вы доберетесь до действующего круглый год района катания на леднике Туксер, одного из самых замечательных ледниковых районов катания в Австрии.

Майрхофен также известен благодаря своим широким возможностям для отдыха аpres-ski. Здесь есть аквапарк, где приятно искупаться и погреться после лыж. С декабря по конец марта около бассейна открыт каток общей площадью 2000 кв.м. с 3-мя дорожками для керлинга. Кроме этого - боулинг, сквош, каток, теннис, катание на лошадях, бары и дискотеки с живой музыкой.

Майрхофен благоволит, если так можно сказать, к бордерам разного уровня подготовки. Не только на леднике Хинтертукс, но и на склонах горы Герент имеются half-pipes и fun-park, а на Пенке не так и вовсе все тридцать три удовольствия для бордера: half-pipe, fun-park и большой big air с хорошим выкатом для прыжков. Оптимальный вариант для приезжающих сюда после летнего перерыва продвинутых лыжников и сноубордистов – набрать форму на Пенкене, а затем перебираться на ледник.


Литература

1. http://www.orientclub.ru/resort_104_d2.html

2. http://www.alitatour.ru/main/countrys/1038/1040/2350.html

3. http://www.austria-all.ru/

4. http://www.travelin-austria.ru/

5. http://modernaustria.com/ekonomika-avstrii/

6. http://www.rutour.com/

7. http://www.ayda.ru/hotels/show_city.php?id=274

8. http://www.nasklone.com/resorts_46.html

9. http://austria.destinations.ru/mayrhofen

10. http://www.pac.ru/europa/austria/resort/mayrhoven/

11. http://www.ski.ru/static/176/