Главная              Рефераты - География

Берёзовский Свердловская область - реферат



План
Введение
1 История
2 Географическое положение
3 Муниципальное образование
4 СМИ
5 Экономика
6 Учреждения доп. образования
Список литературы

Введение

Берёзовский — город (с 1938) в России, областного подчинения Свердловской области, город-спутник Екатеринбурга.

Население 49 492 человека (2010)[1].

Город расположен на реке Берёзовка (приток Пышмы).

1. История

Статус города получил 10 июля 1938 года. Основание города многие источники относят к 1748 году, когда было совершено открытие жильного золота. Про редкую находку золотого самородка раскольником Ерофеем Сидоровичем Марковым поведал знаменитый уральский писатель П. П. Бажов в сказе «Золотые дайки». В то время считалось, что в северных странах нет золота. Но 21 мая (1 июня) 1745 года в канцелярию главного начальника горных заводов Уральского хребта в Екатеринбурге обратился крестьянин Марков и заявил, что во время поисков горного хрусталя были найдены крупинки, похожие на золото. Обследование показало, что это действительно золото. Но геологическая партия в течение двух лет не могла обнаружить драгоценный металл в указанном месте. И только осенью 1747 года было найдено первое месторождение, которое разрабатывалось уже в 1748 году. Это положило начало новой для России золотодобывающей отрасли промышленности.

30 января (10 февраля) 1757 года в Санкт-Петербург был отправлен золотой слиток весом 2,7 кг. С этого начал свою жизнь Берёзовский завод. А в 1814 году было найдено рассыпное золото на берегах реки Берёзовка. Это двойное открытие отображено на гербе города: Лев символизирует самого первооткрывателя Ерофея Маркова, вензель в его лапе символизирует золото (круг в центре — рудное золото, корона — рассыпное).

К концу XVIII века в составе Берёзовых промыслов насчитывалось уже более 50 рудников. К 1860 году Берёзовский завод был крупным поселением, превосходил такие губернские города как Красноярск, Чита, Якутск, уступая лишь Екатеринбургу и Перми. Большинство жителей поселения работало на золотых приисках, а также на свечной и прядильной фабриках, построенных в 1805 году. С начала XIX века четверть населения занималась сапоженым ремеслом. После 1840 года расцвёл промысел гранильщиков драгоценных и местных поделочных камней (мрамор, змеевик, лиственит, яшма).

Помимо минералов и строительных материалов (песок, камень, щебень, глина, известняк), Берёзовский богат торфом. В годы первых пятилеток и Великой Отечественной войны два торфопредприятия снабжали топливом Уралмаш, Новотрубный завод и другие оборонные предприятия.

2. Географическое положение

Берёзовский находится в 12 км на северо-восток от Екатеринбурга.

Территорию города пересекает железнодорожная магистраль, связывающая Екатеринбург и северо-восточную часть области, европейскую и азиатскую части России, и автомобильные магистрали, обеспечивающие сообщение с южными, восточными и северными регионами страны.

3. Муниципальное образование

Город Берёзовский является центром городского округа «Берёзовский».

Берёзовский городской округ занимает территорию 1164 км² и включает город Берёзовский и посёлки: Монетный (с населёнными пунктами Липовский, Мурзинский, Молодёжный, Островное), Лосиный (с населенными пунктами Зелёный Дол, Безречный, Лубяной, Солнечный), Кедровка (Красногвардейский, Октябрьский), Ключевск, Старопышминск, Сарапулка с посёлком Становая, поселок Шиловский

Городской округ граничит: с севера — с территорией Режевского района; с востока — с территорией городского округа «г. Асбест»; с юго-востока — с территорией городского округа «г. Заречный»; с юга — с территорией Белоярского района и территорией городского округа «г. Екатеринбург»; с запада — с территорией городского округа «г. Верхняя Пышма».

4. СМИ

В городе выходят две газеты: независимая общественно-политическая газета «Золотая горка» и муниципальная общественно-политическая газета «Берёзовский рабочий» (с 1937 г.).

5. Экономика

Основу современной экономики составляют 16 крупных предприятий. Ведущие отрасли промышленности — металлургия, производство строительных материалов, машиностроение, строительство, горнодобывающая промышленность, сельское хозяйство, лесное хозяйство, деревообработка.

Ведущие предприятия:

ООО «Берёзовское рудоуправление» 30 января (10 февраля) 1757 года в Санкт-Петербург был отправлен золотой слиток весом в 2,7 кг. С выдачи этого слитка начал свою жизнь Берёзовский завод. В том же году новое предприятие погасило все расходы на своё обзаведение. В царскую казну сначала ручейком, а потом рекой потекло высокопробное берёзовское золото. В настоящие время рудоуправление производит добычу основных кварцево-сульфидных золотосодержащих руд шахтным способом, перерабатывает руду на флото-гравитационной обогатительной фабрике, с получением золотосодержащих концентратов для последующей переработки на заводах цветной металлургии.

Берёзовский завод строительных конструкций , созданный в июле 1944 года (сборный железобетон, бетонные изделия). В конце 1945 года на территории завода был собран первый в СССР крупнопанельный дом. Все ГРЭС и ТЭЦ Урала, Сибири, Казахстана и Дальнего Востока построены из конструкций БЗСК.

Берёзовский механический завод организован в 1963 году для капитального ремонта строительной техники, а также для изготовления запасных частей и узлов. Сейчас специализируется на производстве трубоукладчиков и гидроцилиндров.

Монетный трактороремонтный завод специализируется на капитальном ремонте тракторов, трелёвочных агрегатов, изготовлении лесопогрузчиков, щтамповок, запасных частей для тракторов.

Уральский завод прецизионных сплавов представляет чёрную металлургию. С 1977 года он выпускает прокат, ленту из прецизионных сплавов, стальную проволоку.

Теплотехническое, котельно-сварочное оборудование для предприятий металлургии выпускает завод «Энергоцветмет». В 1960 году возникла Берёзовская ковровая фабрика . В настоящее время производит полушерстяные и полипропиленовые ковры и ковровые изделия.

Группа компаний «Brozex» выпускает строительные материалы — сухие смеси и лакокрасочные изделия.

Оборот предприятий и организаций, по обрабатывающим производствам за 2007 г. составил 6,3 млрд.руб.

Более 1500 предприятий малого и среднего бизнеса.

Перспективы: По проектному предложению разработанному на период до 2025 года предполагается, что на территории 1300 га будут размещены жилые дома средней этажности и постройки эконом класса. Это будет новый район «Зелёная долина», но фактически он будет в два раза больше существующего сейчас города. Планируется, что в нём будет проживать около 80 тыс. человек. Планируется постройка инновационного технопарка.

6. Учреждения доп. образования

· Музыкальная школа № 1

· Школа искусств № 2

· Детско-юношеская Спортивная Школа (ДЮСШ)

· СОК «Лидер» (бывший КСЦ)

· Центр Детского Творчества (ЦДТ)

Список литературы:

1. Численность постоянного населения Российской Федерации по городам, посёлкам городского типа и районам на 1 января 2010 г.