Главная              Рефераты - География

Детройт - реферат



План
Введение
1 История
1.1 Основание
1.2 XIX век
1.3 XX век
1.4 Начало упадка
1.5 XXI век

2 Климат
3 Детройт в искусстве

3.2 Музыка
3.3 Кино
3.4 Мультфильмы/Аниме

4 Спорт
5 Города-побратимы Детройта
Список литературы

Введение

Детро́йт (англ. Detroit [dɪˈtrɔɪt], от фр. détroit (произн. дэтруа ́ — «пролив») — город на севере США, в штате Мичиган. Расположен в юго-восточном углу штата, на реке Детройт, на границе с Канадой. Население 900 тыс. чел. (2005), с пригородами 4,4 млн чел.

Основан 24 июля 1701 г. французским управленцем Антуаном Ломе де ла Монт-Кадиллак как фактория для торговли пушниной с индейцами. До XIX века входил в состав Канады (часть Британской империи), потом передан США. В XX веке город стал крупным автопромышленным центром. Во второй половине столетия из-за бензинового кризиса Детройт пришел в упадок, многие его заводы закрылись, население разъехалось, оставив целые районы города заброшенными. Тем не менее, в Детройте по-прежнему находятся штаб-квартиры крупнейших автопроизводителей[1].

1. История

1.1. Основание

Название город получил от реки Детройт (фр. le détroit du Lac Érie ), которое означает пролив озера Эри , соединяющий озеро Гурон с озером Эри. В XVII—XVIII вв. под проливом понимали не только нынешнюю реку Детройт, но и озеро Сен-Клер и одноименную реку[2]. Путешествуя вверх по реке Детройт на корабле Ла Саля, католический священник Луи Хеннепин отметил, что северный берег идеально подходит для поселения. Здесь в 1701 г. Антуан Ломе де Ла Мот-Кадильяк (фр. Antoine Laumet de La Mothe, sieur de Cadillac ) с группой из 51 франко-канадца основал форт Детройт (фр. Ponchartrain du Detroit ). К 1765 г. белое население Детройта составляло 800 человек, что ставило его в один ряд с крупнейшими французскими поселениями в Америке того времени, Монреалем и Сент-Луисом[3]. Однако в 1760 г. и Монреаль, и Детройт были сданы англичанам и стали частью британской колониальной империи. Сделавшись хозяевами, англичане сократили наименование форта до Детройта .

В 1763 г. форт был подвергнут осаде восставшими индейцами вождя Понтиака. Будучи вынужденными смягчить свою политику на оккупированных территориях, британское правительство в том же году запретило английским колонистам основывать новые поселения к западу от гор Аппалачи, что, в свою очередь, вызвало недовольство многочисленного населения собственно британских колоний и стало одной из причин американской революции.

1.2. XIX век

После революции Детройт еще долго оставался канадским городком и перешел к США только в 1796 году. В 1805 г. большая часть Детройта сгорела при пожаре[4]. С 1805 по 1847 гг. Детройт являлся столицей территории, а затем нового штата Мичиган. В это время его население сильно увеличилось. В 1812 г. он был вновь занят англичанами во время англо-американской войны (1812—1815 гг.), через год отбит американцами и получил статус города в 1815 г.

Накануне гражданской войны Детройт был одним из ключевых пунктов «подземной железной дороги», по которой беглые чернокожие рабы пробирались из США в Канаду[5]. Некоторое время здесь жил будущий президент, а тогда еще лейтенант Улисс Грант, а во время войны многие горожане добровольцами ушли в армию северян. Джордж Армстронг Кастер сформировал из них знаменитую «Мичиганскую бригаду»[6].

Многие здания и особняки города были построены в конце XIX — начале XX века, когда для Детройта наступил «золотой век». В то время его называли «Парижем Запада» за роскошную архитектуру и бульвар Вашингтона, ярко освещенный лампочками Эдисона[7]. Выгодное расположение на водном пути системы Великих озер сделало город крупным транспортным узлом. Основу городской экономики в середине XIX в. составляло кораблестроение. В конце того же столетия появление автомобилей вдохновило Генри Форда на создание собственной модели и Ford Motor Company (1904 г.). Заводы Форда, Дюрана, братьев Додж (см. Dodge), Паккарда и Крайслера превратили Детройт в автомобильную столицу мира.

1.3. XX век

В годы «сухого закона» контрабандисты использовали реку для транспортировки спиртных напитков из Канады[8]. В 1930-х годах с появлением профсоюзов Детройт стал ареной борьбы профсоюза работников автомобилестроения с работодателями. В ней, в частности, выдвинулись такие лидеры, как Джимми Хоффа. В 1940-х через город прошла одна из первых американских скоростных трасс, М-8[9], а благодаря экономическому буму времен Второй мировой войны Детройт получил прозвище «арсенал демократии» [10]. Бурный экономический рост первой половины XX века сопровождался наплывом населения из южных штатов (преимущественно чернокожего) и Европы. Хотя дискриминация при приеме на работу (а она была достаточно сильной) ослабла, однако проблемы все равно были, и это вылилось в расовый бунт 1943-го года, в результате которого 34 человека были убито, из них 25 — чёрные[11].

В 50-х годах XX века Детройт был одним из главных центров машиностроения в США и в ту пору продвигал на государственном уровне программу дешёвых и общедоступных автомобилей. В Детройте были сосредоточены крупнейшие автомобильные заводы страны (Ford, General Motors, Chrysler), и город переживал бум своего развития — он в буквальном смысле процветал, став одним из богатейших городов Северной Америки. Ещё с середины 20-х годов с развитием автоиндустрии в городе появилось большое количество личных автомобилей. Детройт стал одним из первых городов, где стала строиться сеть скоростных магистралей и транспортных развязок. С другой стороны, система общественного транспорта не развивалась. Напротив, автомобильные корпорации лоббировали ликвидацию трамвайных и троллейбусных линий. Одновременно шла кампания, рекламировалось приобретение личного автомобиля, а общественный транспорт представлялся непрестижным, как «транспорт для бедных». Подобное пересаживание жителей на личный автотранспорт поспособствовало переезду населения из центра Детройта в его пригороды.

1.4. Начало упадка

Отток населения в пригороды начался ещё в 1950-е. Всё больше и больше квалифицированных рабочих, инженеров, представителей среднего класса продавали свое жилье в городе и уезжали в пригород. Стоимость недвижимости начала стремительно падать. Поскольку наиболее платёжеспособное население разъезжалось, в городе начались финансовые проблемы. Рабочие места сократились, владельцы магазинов, банкиры, врачи начали переезжать туда, где есть платёжеспособный спрос.

В городе остались те, кто не мог себе такого позволить — безработные, живущие на пособие, или низкооплачиваемые рабочие, в основном афроамериканцы. Окраины Детройта стремительно «чернели». Среди чернокожих из-за бедности и безработицы процветала преступность, так что Детройт быстро приобрел дурную славу как один из самых «чёрных» и опасных городов США. В это время в США отменили расовую сегрегацию, в результате чернокожие стали чаще сталкиваться с белыми, и это привело к межрасовому конфликту. Кульминация произошла в 1967 году, когда в июле конфронтация между белыми и афроамериканцами вылились в одни из самых жестоких в истории США беспорядков, продолжавшихся в течение пяти дней и известных как Волнения на 12-й улице (en:12th Street Riot).

В 1973 году разразился нефтяной кризис. Он привёл к банкротству многих американских автомобилестроителей, автомобили которых, прожорливые и дорогие, не могли больше конкурировать с экономичными японскими марками. Заводы один за другим начали закрываться, люди теряли работу и уезжали из Детройта. Население Детройта в его административных границах сократилось с 1,8 миллиона в начале 1950-х до 950 тыс. к концу 1990-х.

Как результат, в течение следующих десятилетий целые районы города оказались оставлены жителями. Небоскрёбы, заводы, жилые кварталы стоят заброшенные и разрушаются от времени и вандализма. В Детройте можно увидеть улицы, на одной стороне которых ярко горят витрины дорогих магазинов, а на другой стоят здания с разбитыми стеклами, из стен которых прорастают деревья.

1.5. XXI век

Несмотря на общий упадок Детройта, здесь по-прежнему расположена штаб-квартира General Motors, в пригородах Детройта — Дирборне находится штаб-квартира Ford Motor Company, а в Обурн-Хиллс — Крайслер. Центр города, хоть и малонаселенный, но и относительно безопасный, остаётся собранием культурных и спортивных центров, а также памятников архитектуры ушедшего десятилетия и продолжает привлекать туристов.

Ряд районов, опоясывающих даунтаун Детройта, представляют собой упадочные гетто, населенные преимущественно афро-американцами. Эти окраины считаются самыми опасными частями города, здесь царит разгул преступности, промышляют шайки грабителей и процветает наркоторговля. По сравнению с ними, одноэтажные пригороды Детройта относительно благополучны: здесь живут семьи белых рабочих, уехавшие из основного города еще в 1950-е. Кроме того, Детройт и его окрестности — один из основных центров расселения арабских иммигрантов. В отделении Университета Штата Мичиган в детройтском пригороде Дирборн работает центр по арабо-американоведению [12]. Среди мусульманского населения Соединенных Штатов, да и других любителей восточных сладостей, Детройт — и в особенности Дирборн — славится своей пахлавой[13].

Все последние десятилетия правительство штата и федеральные власти не оставляют попытки оживить город, в особенности его центральную часть. Одной из последних инициатив в 2000-х гг. стало создание и строительство нескольких казино, которые, как ожидается, помогут укрепить экономику Детройта.

2. Климат

На климат города существенно влияют Великие озёра, смягчая его. В целом же город имеет умеренно-континентальный климат, несмотря на то что находится на 2° южнее Крыма. Зимы непродолжительные, мягкие и снежные, лето длительное и тёплое, часто — жаркое. Палящий зной и лютые морозы нечасты, тем не менее самая высокая температура, которая была зарегистрирована, составляла +40,6 °C (24 июля 1936 года), а самая низкая была −31,0 °C (22 декабря 1872 года). Средняя температура января −2,8 °C, июля +23,3 °C. Осадки распределены в течение года относительно равномерно, но больше выпадает их весной-летом. Всего за год выпадает 787 мм осадков.

3. Детройт в искусстве

Литература

Основные события романа «Колеса» писателя Артура Хейли разворачиваются в Детройте. Тут Детройт описан как центр автомобильной промышленности США, дан срез жизни и быта различных социальных слоев, проживавших в Детройте в середине 20-го века.

3.2. Музыка

В 1959 году в Детройте была основана звукозаписывающая компания Motown Records. В 1960-е годы здесь была разработано особое направление ритм-энд-блюза — так называемое «мотаунское звучание» (Motown Sound ). На этом лейбле начинали свою карьеру самые выдающиеся звезды афроамериканской музыки тех лет — Стиви Уандер, Марвин Гэй, Дайана Росс, Смоки Робинсон, Лайонел Ричи и Майкл Джексон.

Великий шок-рокер Элис Купер родился в Детройте. Этому городу музыкант посвятил песню «Detroit City»

У группы Kiss есть песня «Detroit Rock City», посвящённая их фанату из Детройта, погибшему в автокатастрофе.

У шотландской панк-альтернативной группы «Primal Scream» есть трек «Detroit» с альбома 2002 года «Evil Heat».

Детройт считается родиной техно.

В Детройте возникла группа-прародитель панк-рока — The Stooges, в состав которой входил Игги Поп.

У голландского ди джея Fedde le Grand есть композиция Put Your Hands Up 4 Detroit.

Известный рэпер Эминем с раннего детства проживает в Детройте и считает этот город своим родным. Также родом из Детройта известная группа D12.

3.3. Кино

В фильме «Кровь за кровь» действия разворачиваются в Детройте.

Основные действия фильма «Бойцовский клуб» происходят в Детройте.

Действие трилогии «Робокоп» происходит в Детройте.

Действие фильма «8 миля» с участием Эминема разворачивается в Детройте.

Действие фильма «Рестлер» с участием Микки Рурка также разворачивается в Детройте.

Действие фильма «Нападение на 13-й участок» происходит в заснеженном Детройте.

Комедия «Детройт - город рока» рассказывает о том, как четверо парней всеми правдами и неправдами пытаются попасть в Детройт на концерт Kiss.

Аксель Фоули, герой серии фильмов «Полицейский из Беверли Хиллз» был из Детройта.

Действие криминального сериала «Детройт 1-8-7 (англ.)русск.» (2010—2011) разворачивается вокруг убойного отдела полиции Детройта.

3.4. Мультфильмы\/Аниме

Действие всего мультсериала «Transformers Animated» происходит в Детройте. Действие происходит в далёком будущем. Детройт, город металла Detroit Metal City — манга Киминори Вакасуги, 2008 году по ней были выпущены анимационный 12-серийный OVA-сериал и игровой фильм. Название сериала является отсылкой к песне американской группы Kiss «Detroit Rock City». Внешний вид участников DMC также является отсылкой к Kiss.

4. Спорт

Детройт является одним из нескольких городов США, в котором есть команды четырёх главных спортивных лиг Северной Америки (НХЛ, НБА, НФЛ, МЛБ).

С 1982 по 1988 годы на временной городской трассе в Детройте проводился Гран-При США Формулы 1.

Город является рекордсменом по количеству поданных заявок на проведение Летних олимпийских игр. Всего было сделано 7 попыток получить право принять у себя Олимпиаду — в 1944, 1952, 1956, 1960, 1964, 1968, 1972. Однако все эти попытки были безуспешными — предпочтение было отдано другим городам.

5. Города-побратимы Детройта

· Чунцин (кит. трад. 重慶市, упр. 重庆市, пиньинь Chóngqìng ), Китай

· Дубай (араб. دبيّ‎‎), ОАЭ

· Китве (англ. Kitwe ), Замбия

· Минск (белор. Мінск), Белоруссия

· Нассау (англ. Nassau ), Багамы

· Тойота (яп. 豊田市), Япония

· Турин (итал. Torino), Италия

· Чернигов (укр. Чернігів), Украина

Список литературы:

1. Детройт — Город моторов

2. La rivière du Détroit depuis le lac Érié, 1764.

3. French Ontario in the 17th and 18th Centuries — Detroit, http://www.archives.gov.on.ca/ENGLISH/exhibits/franco_ontarian/detroit.htm, Archives of Ontario, July 14, 2008, accessed July 23, 2008

4. Ste. Anne of Detroit St. Anne Church . Retrieved on April 29, 2006.

5. Blockson, Charles and Chase, Henry (April 2005). Detroit — Follow the North Star, The Guiding Light of the Underground Railroad. «American Visions.»

6. Rosentreter, Roger (July/August 1998). «Come on you Wolverines, Michigan at Gettysburg.» Michigan History magazine .

7. Woodford, Arthur M. (2001). This is Detroit: 1701—2001 . Wayne State University Press

8. Nolan, Jenny (June 15, 1999).How Prohibition made Detroit a bootlegger’s dream town. Michigan History, The Detroit News . Retrieved on November 23, 2007.

9. Michigan Highways. michiganhighways.org Retrieved on April 30, 2006.

10. Nolan, Jenny (January 28, 1997).Willow Run and the Arsenal of Democracy. Michigan History, The Detroit News . Retrieved on November 23, 2007.

11. Baulch, Vivian M. and Patricia Zacharias (February 11, 1999). 1943 Detroit race riots. Michigan History, The Detroit News Retrieved on November 23, 2007.

12. Arab American Studies: College of Arts, Sciences, and Letters

13. soc.culture.lebanon FAQ, part 3/5

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Детройт