Главная              Рефераты - География

Внешнеэкономическое развитие Израиля - реферат

ИЗРАИЛЬ

Израиль считается одной из самых развитых стран в Юго-Западной Азии по экономическому и индустриальному развитию. Страна занимает верхнюю позицию в рейтинге Всемирного банка «Лёгкость ведения бизнеса». В опубликованном 26 июня 2008 года рейтинге «лучших стран для ведения бизнеса» Израиль был помещен на 16 место в мире.

Израиль является мировым лидером в технологиях охраны водных ресурсов и геотермальной энергетики. Компании Интели Майкрософт построили свои первые иностранные центры исследований и разработок именно здесь, как и другие Транснациональные корпорации сферы хай-тек — IBM, Motorola.

Эта страна имеет технологически развитую, рыночную экономику со значительным участием государства. Государство занимает главенствующую роль в ключевых производственных отраслях: электроснабжение, водоснабжение, железнодорожный транспорт, нефтеперегонные заводы.

Израиль входит в список самых богатых стран мира по размерам дохода на душу населения. В стране производятся продовольственные товары, ткани, одежда, табачные изделия, электронное оборудование, в том числе для военных целей и медицины, а также бриллианты (Израиль является одним из крупнейших мировых центров по обработке и шлифовке алмазов). В 2007 году израильские компании экспортировали вооружений на сумму 4,3 млрд $, что ставит страну на четвёртое место в мире по экспорту оружия и оборонных технологий, после США, России и Франции.Экспорт продукции высоких технологий в первом квартале 2008 года составил 4 млрд $.В стране хорошо развито сельское хозяйство. Собственный сельскохозяйственный сектор обеспечивает страну продуктами питания на 95 %, при этом в с/х занято 3,5 % работающего населения страны. Большое количество с/х продукции экспортируется. Поскольку торговля Израиля с соседними странами препятствует политическая ситуация и слабое развитие их экономики, то Израиль ставит себя целью проникновения на более отдаленные рынки. Свыше 35% всего израильского экспорта направляется в страны Европейского содружества, 6% - в другие страны Европы, 30% - в США и 15% - в страны Азии. В целях достижения максимально успеха израильские предприятия стремятся влиться в отрасли международной торговли, наиболее соответствующие им по своей специфике.Туризм, в особенности паломничество, также является важной статьёй доходов Израиля. Благодаря жаркому климату, достопримечательностям и уникальной географии Израиль привлекает большое число туристов. Во второй половине 2007 года правительство Израиля обратилось к России с предложением ввести безвизовый режим между двумя странами. После нескольких месяцев работы дипломатических ведомств двух стран документы были подготовлены. И 20 марта 2007 года подписали соглашение об отмене визового режима для граждан обеих стран. В 2008 году количество туристов, посетивших страну, примерно около 3 млн. человек. По планам министерства туризма Израиля в 2012 страну посетят не менее 5 миллионов туристов. В страну импортируются в основном сырьё, средства производства, необработанные алмазы, топливо, а также некоторые зерновые и масличные культуры, мясо, кофе, какао и сахар.Госбюджет страны обычно имеет значительный дефицит, покрываемый из заимствований и крупных трансфертов из-за рубежа. Примерно половина внешней задолженности израильского правительства принадлежит США. Соединенные Штаты так же являются основным источником военной и экономической помощи. По состоянию на 2009 год американская помощь составляет по разным источникам от 1,9 % до 3,2 % бюджета Израиля.

В 2007-2009 годах на шельфе Средиземного моря были обнаружены месторождения природного газа, крупнейшим из которых является «Тамар» с разведанными запасами около 200 млрд м³. По оценкам специалистов разведанные месторождения позволят Израилю самостоятельно обеспечивать потребности в природном газе в течении 20-30 лет.