Главная              Рефераты - География

Испания 3 - реферат

Испания

Географическое положение

Испания расположена на юго-западе Европы и занимает около 85% территории Пиренейского полуострова, и также Балеарские острова в Средиземном море и Канарские острова в Атлантическом океане. Общая площадь страны - 504,750 кв.км. Включая острова и анклавы. Земля: 499,400 кв. км. Вода: 5,350 кв. км
Страна граничит с Францией, Португалией, Андоррой и английской колонией Гибралтар. Испания добивается возвращения суверенитета над Гибралтаром. Под управлением Испании находятся города Сеута и Мелилья (в Северной Африке, на территории Марокко) и острова Велес-де-ла- Гомера, Алусемас, Альборан и Чафаринас.
Мадрид - столица и географический центр Испании. Территория страны на востоке и юге омывается Средиземным морем, на севере и западе - водами Атлантического океана. Испания находится на пересечении важных морских и воздушных путей, связывающих Европу с Африканским и Американским континентами. Большая часть страны покрыта плоскогорьями и горными хребтами, вокруг которых располагаются равнины и низменности. Леса занимают только 10% территории Испании.
Самая высокая вершина: Pico Teide (Tenerife) на Канарских Островах 3,718м.
Самая высокая вершина на континенте: Мупасен в горах Сьерра-Невады - 3,478м.
Самая низкая точка: Атлантический океан 0м.
Самая длинная река: Эбро - 928км (впадает в Средиземное море).
Береговая линия: 4,964км

Краткая историческая справка

Название «Испания» – финикийского происхождения. Римляне использовали его во множественном числе (Хиспаниае) для обозначения всего Пиренейского полуострова. В римское время Испания состояла сначала из двух, а затем из пяти провинций. После распада Римской империи они были объединены под властью вестготов, а после нашествия мавров в 711 н.э. на Пиренейском полуострове существовали христианские и мусульманские государства. Испания как политически целостное образование возникла после объединения Кастилии и Арагона в 1474 году.

Границы

По виду

Геометрические границы в Испании отсутствуют.

Географические границы тоже отсутствуют.

Орографические границы по естественным рубежам.

По установлению

Демилитационные границы с Португалией и Францией

Формы государственного правления

Испания по форме правления является конституционной парламентской монархией

Государственное устройство Испании, партийная система

Форма государственного режима демократическая

Народонаселение

общая численность населения Испании составляет 40 491 000 человек

около ¾ - испанцы, ¼ - другие этнические группы.

Городское население 76 %. Плотность населения 79,7 чел./км²

Сальдо рождаемости 9,87/1 000

Сальдо смертности 9,9/1 000

Продолжительность жизни населения:

средняя: 79,91

мужчины: 76,6

женщины: 83,4

Демографический состав

0-14 лет: 14,4%

15-64 года: 67,6%

старше 65 лет: 17,9%

Этнический состав населения

Мононациональная страна

испанцы - 72,8%, каталанцы - 16,4%, галисийцы - 8,2%, баски - 2,3%.

Смешанный средиземноморский и нордический типы с афро-семитским и арабским влиянием

Конфессиональный состав

Католики (94%), другие вероисповедания и атеисты (6%)

Ресурсы

Агроклиматические

В Испании выделяют три типа климата: умеренный морской на северо-западе и севере – с умеренными температурами и обильными осадками в течение всего года; средиземноморский на юге и побережье Средиземного моря – с мягкими влажными зимами и жарким сухим летом; среднеконтинентальный климат во внутренних районах страны – с прохладными зимами и теплым сухим летом.

Т вегетации свыше 200 дней

ГТК < 0,3 – очень засушливо

Сумма активных температур 6000 °C.

Минеральные

По обеспеченности природными ресурсами Испания никогда не являлась мировым лидером. Благодаря специфике экономического развития (ведь Испания являлась преимущественно аграрной страной), большая часть земель отдана под пастбища и пахотные земли. Большинство запасов сырья и полезных ископаемых Испания импортирует из более богатых стран (нефть и газ в основном из стран Персидского залива; уголь из соседней Франции). Тем не менее, в некоторых областях страны (в основном, на юго-западе и востоке) все же развита добыча ископаемых. Уголь, железная руда, свинец, медь и ртуть - важнейшие полезные ископаемые страны, освоенные месторождения которых находятся на северном побережье Атлантики [4]. В небольшом количестве разработок добываются: уран, меркурий, пирит, флуорит, гипс, цинк, вольфрам, каолин, поташ.

Испания также является мировым лидером по добыче ртутной и цинковой руды.

Земельные

На северо-западе Испании на приморских равнинах и наветренных склонах гор развиты бурые лесные почвы. Внутренние районы страны – Старая и Новая Кастилия, Иберийские горы и Арагонское плато – характеризуются коричневыми почвами; в самых сухих безлесных местностях представлены маломощные карбонатные серо-коричневые почвы с участками солончаков в депрессиях рельефа. В аридных ландшафтах Мурсии развиты сероземы. Они негипсоносны и не засолены, при орошении дают высокие урожаи плодовых и других культур. Выделяются тяжелоглинистые почвы баррос на плоских древнеаллювиальных равнинах, особенно благоприятные для возделывания риса.

Сильная аридизация

Лесные

Испания занимает второе место по площади произрастающих лесов (на первом - Франция), а также Испания занимает третье место по заготовке древесины (первые - Германия и Франция).

L лесистость - 10%

Водные

Более половины всей территории Испании можно охарактеризовать как засушливую, поэтому тут ощущается проблема нехватки воды.Водные ресурсы Испании распределены не равномерно. Почти три четверти всего естественного стока страны приходится на те реки, которые впадают в Атлантический океан, а остальная четверть приходится на реки, которые впадают в Средиземное море. На севере и северо-западе Испании наблюдается избыток водных ресурсов, а вот в бассейне Гвадалквивира и в средиземноморской части страны ощущается сильный дефицит воды, при этом именно тут расположены основные важные орошаемые земли страны.

Водозабор 37,22 км³/г.

Валюта

Денежная единица Испании - евро.

Песе́та (исп. peseta) — валюта Испании с 1869 до 2002 года. Песета делится на 100 сантимов или 4 реала.

1€= 166 ESP

1GBP=196 ESP

1$= 124 ESP

ВВП

Итого (2008)

$1,622 трлн. (9-й)

На душу населения

$35 557

Промышленность

Машиностроение, электронная и авиакосмическая промышленность, судостроение, химическая промышленность. А также текстильная, обувная, и пищевая промышленности.

Сельское хозяйство

Животноводство

Рыболовство

Страна является крупным производителем апельсинов (1-е место в Европе), бахчевых культур (в основном дынь).

Экспорт

Автомобили

обувь

миндаль

свежая рыба и рыбные консервы

пробковая кора.

Станки

Импорт

В импорте велика доля наукоёмкой продукции, нефти и нефтепродуктов, химических товаров, металлов и изделий из них, хвойных пиломатериалов, продовольствия в т.ч. зерна.

Международное сотрудничество

Крупнейшие внешнеторговые партнеры Испании – Франция, Германия, Италия, Великобритания и Португалия, на которые приходится около половины товарооборота всей внешней торговли Испании (44,4%).

Испания состоит в следующих международных организациях:

1. Европейский союз (ЕС) и

2. Западноевропейский союз (ЗЕС)

3. НАТО (NATO)

Интересные факты

- Удивительно, но факт! Испанские кошки не понимают русского языка. Если вы попробуете установить с испанской кисой приятельские отношения, обратившись к ней с русским "кис-кис", зверюшка даже не повернет головы в вашу сторону. На "кис-кис" почему-то откликаются испанские собаки, а испанскую кошку лучше подзывать "пс-пс".

- Метро имеется в четырех крупных испанских городах: Мадриде, Барселоне, Валенсии и Бильбао.

- Самым щедрым на праздники месяцем в Испании является декабрь: 6 декабря - День испанской конституции, 8 декабря - Непорочное зачатие, 25 декабря - Рождество.

- Барселонский Аквариум - крупнейший в Европе, его подводный стеклянный туннель - самый длинный в мире.

Вывод: