Главная              Рефераты - География

Усть-Каменогорск вики - реферат



План
Введение
1 История создания города
2 География
3 Климат
4 Население
5 Промышленность
6 Культура
7 Образование
7.1 Высшие учебные заведения и колледжи

8 Известные люди
9 Галерея
Список литературы

Введение

Усть-Каменого́рск (каз. Өскемен) — город в восточном Казахстане, административный центр Восточно-Казахстанской области. Расположен на месте слияния рек Иртыш и Ульба.

1. История создания города

Сначала это была крепость, заложенная майором Лихаревым в 1720 г. Имя майора носит теперь одна из улиц города. В мае 1720 г. Экспедиция Ивана Михайловича Лихарева, снаряжённая по именному указу Петра I, направилась к озеру Зайсан. До озера дошли благополучно, но дальнейший путь по Чёрному Иртышу преградил большой джунгарский отряд. Нападения были легко отбиты, однако двигаться дальше не позволил сильно обмелевший Иртыш. Экспедиция повернула назад.

20 августа 1720 г. военный отряд Российской армии прибыл к месту слияния рек Иртыш и Ульба, где начались работы по строительству крепости. Этот день принято считать днём основания города Усть-Каменогорска.

И вот осенью 1720 г. на этом месте, где сливаются Иртыш и Ульба, по приказу Лихарева была заложена крепость Усть-Каменная, названная так потому, что именно в этом месте Иртыш как бы вырывался из устья каменных гор и дальше катил свои воды по равнине. Крепость была окружена довольно высокими валами. В крепости были казармы для солдат, военный госпиталь, квартиры военачальников, различные кладовые и отделения каторжной тюрьмы, которая, кстати, существует до сих пор. Первые дома вне крепости были выстроены вблизи укрепления. Тем самым было положено основание городу.

В жизни Усть-Каменогорска, свидетельствовал священник Б.Герасимов, бывали печальные дни, когда ему приходилось полностью выгореть, терпеть большой урон от наводнений. Случавшиеся на Иртыше заторы разбивали стрельбой из крепостных пушек.

Во второй половине XVIII в. около крепости стали оседать переселенцы, в основном сибирские казаки. Много было и ссыльных. В 1762 году был издан указ, который приглашал русских староверов, которые в своё время бежали в Польшу от религиозных преследований, вернуться на родину. Для переселения им предлагались места на Алтае. Первооснову городу положили улицы Ильинская, Троицкая, Большая, Андреевская. Начинались они от берега и застраивались вдоль Ульбы. Эти улицы пересекали переулки Соляной, Крепостной, Мечетский, Соборный. Старые карты города показывают строгую прямолинейность улиц и переулков. Благодаря такой планировке город хорошо продувался свежими ветрами с гор, а во время наводнений вода легко расходилась по улицам и переулкам. До революции центральной части города (ул. Кирова, парк им. Кирова, ул. М.Горького) был свойственен ярко выраженный торговый колорит. Его создавали многочисленные торговые строения. Базарная площадь с торговыми рядами; торговля сельскохозяйственными продуктами на городском базаре велась ежедневно и оживлённо. Здесь же ежегодно проводилась ярмарка, на которой продавались хлеб, пушнина, масло, кожа, воск, мед и др. товары. Здесь же стояли каменные магазины богатых купцов. Несколько этих зданий сохранились по ул. Кирова, М.Горького.

Шли годы и десятилетия. Крепость Усть-Каменогорская побывала станицей, а затем и уездным городом. В 1868 г. Усть-Каменогорск получил статус города. К началу XX века продолжает развиваться торговля, строится пристань и железная дорога (станция Защита).

ГеографияПанорама Усть-Каменогорска, вид на север Климат Население

Численность населения по данным Агентства Республики Казахстан по статистике на 1 января 2010 года составила 300 342 человека.[2]

Основные демографические показатели(в расчете на 1000 жителей):

Коэффициент рождаемости - 14,4*

Коэффициент смертности - 12,2*

Браков - 9,3*

Разводов - 4,3*

*-данные за январь-ноябрь 2009 года[4]

Национальный состав: русские - 67,20 %, казахи - 27,50 %, немцы - 1,24 %, украинцы - 1,13 %, татары - 1,09 %, белорусы - 0,30 %, азербайджанцы - 0,23 %, корейцы - 0,23 %, прочие 1,08. %[3]

5. Промышленность

В 1952 году на Иртыше была построена Усть-Каменогорская ГЭС, в 1959 году было открыто трамвайное сообщение, а в 1960 году — Бухтарминская ГЭС. Перекрытый плотинами Иртыш образовал Усть-Каменогорское и Бухтарминское водохранилища. Воды последнего слились с самым крупным в области озером Зайсан. Второе по величине заповедное озеро Маркаколь расположено в горах на высоте более 1400 метров.

Современный Усть-Каменогорск — центр цветной металлургии Казахстана. В начале войны сюда было эвакуировано оборудование завода «Электроцинк» из города Орджоникидзе. Началось строительство первого в Казахстане цинкового электролитного завода. После войны в счёт репараций с фашистской Германии сюда было перевезено новейшее оборудование Магдебургского цинкового завода. В сентябре 1947 года Усть-Каменогорский цинковый завод выдал первые слитки металла. А в 1952 году он был преобразован в свинцово-цинковый комбинат (УК СЦК). В октябре 1949 года выпустил первую партию своей продукции Ульбинский металлургический завод (УМЗ), который в советское время был «почтовым ящиком». Его профилем были урановые, бериллиевые и прочие редкоземельные соединения. В 1965 году в районе Согра вверх по Ульбе был запущен титано-магниевый комбинат (ТМК)[5]. . Чтобы трудоустроить и женскую половину горожан и направить развитие города на левый берег Иртыша в 1970 году был заложен «Комбинат шелковых тканей» (КШТ).

В 2002 официальный уровень безработицы по Усть-Каменогорску составил 3,4 %, а общее число безработных, состоящих на учете в центре занятости — 5600 человек (на 320 человек меньше чем в 2001 году)[6].

На январь-апрель 2004 года уровень трудоустройства в Усть-Каменогорске — 51,6 %. Уровень безработицы в Усть-Каменогорске — 2,9 %[7].

Май-июнь 2009 — Уровень безработицы в г. Усть-Каменогорске равен, по результатам исследования, 20,1 % от экономически активного населения, что превышает официально зарегистрированный показатель более чем в 14 раз[8].

6. Культура

В городе три кинотеатра, три музея, драматический театр с русской и казахской (с 2000 г.) труппами, Дом дружбы народов, Дворец спорта имени Бориса Александрова, два стадиона.

Главным видом спорта в Усть-Каменогорске является хоккей с шайбой. Город прозван «хоккейной кузницей». Много хоккеистов, вышедших из УК, играло и играет за российские команды и клубы НХЛ. В 1998 г. Сборная Казахстана по хоккею с шайбой, почти полностью представленная игроками одного клуба — усть-каменогорского «Торпедо» и возглавляемая олимпийским чемпионом Борисом Александровым, успешно выступила на Олимпийских играх в Нагано (Япония), вошла в восьмерку сильнейших сборных команд мира. В 1999 г. команда «Торпедо» в форме сборной Казахстана стала чемпионом зимних Азиатских игр.

7. Образование

На 1 января 2008 года в городе работало 27 дошкольных организаций (22 — государственных и 5 частных детских садов) и 46 школ (в том числе 2 частные)[9].

7.1. Высшие учебные заведения и колледжи

· Восточно-Казахстанский государственный технический университет имени Д. Серикбаева

· Восточно-Казахстанский государственный университет имени С. Аманжолова

· Восточно-Казахстанский региональный университет

· Казахстанско-Американский свободный университет

· Усть-Каменогорский филиал Московского государственного университета экономики, статистики и информатики

· Назарбаев Интеллектуальная школа Химико-биологического направления г. Усть-Каменогорска (открыта 20.12.2010)

· Восточно-Казахстанский технико-экономический колледж

· ГУ Профессиональная школа № 2 г. Усть-Каменогорска

· Профессионально-технический лицей

· Технологический колледж сервиса

· Усть-Каменогорский медицинский колледж

· Восточно-Казахстанский гуманитарный колледж

· Усть-Каменогорский политехнический колледж

· Колледж экономики и финансов

· Колледж имени народного учителя СССР Кумаша Нургалиева

8. Известные люди

В Усть-Каменогорске родились либо жили:

· Димитрий Смирнов — священномученик, святой Русской православной церкви.

· Лавр Корнилов — русский военачальник, один из лидеров Белого движения.

· Георгий Маленков — советский государственный и партийный деятель.

· Яков Васильевич Ушанов — первый председатель Усть-Каменогорского совдепа.

· Владимир Мыза — участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза.

· Лев Рощин — лётчик, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза.

· Николай Алексеенко — учёный-демограф, один из основоположников исторической демографии Казахстана.

· Сарсен Аманжолов — учёный-тюрколог, один из основоположников казахского языкознания.

· Евгений Берда — известный казахстанский инженер-конструктор.

· Григорий Голосов — российский ученый-политолог.

· Александр Фон Гумбольдт — немецкий учёный-путешественник.

· Николай Кокшаров — русский минералог.

· Акжан Машанов — учёный-геолог, один из основателей геомеханики, основатель казахской научной фантастики, заслуженный деятель науки Казахстан.

· Евгений Михаэлис — русский учёный, краевед, политический ссыльный.

· Кумаш Нургалиев — организатор среднего образования в Казахстане, народный учитель СССР, основатель педагогической династии.

· Владимир Обручев — русский учёный-путешественник, писатель-фантаст.

· Дмитрий Панкратьев — учёный-натуралист.

· Григорий Потанин — русский географ, этнограф, фольклорист, один из основателей сибирского областничества.

· Даулет Серикбаев — организатор высшего образования в Казахстане, первый ректор Строительно-дорожного института.

· Станислав Черных — писатель-краевед, архивист, заслуженный работник культуры, член Союза писателей СССР.

· Николай Иванович Анов — русский советский писатель, переводчик, один из основателей усть-каменогорского литературного объединения «Звено Алтая».

· Павел Петрович Бажов — русский писатель, фольклорист, впервые выполнивший литературную обработку уральских сказов.

· Оралхан Бокеев — казахский советский, казахстанский писатель, главный редактор газеты «Казахская литература».

· Павел Васильев — русский советский поэт, представитель т. н. «новокрестьянского» направления в литературе; репрессированный.

· Александр Волков — русский советский писатель.

· Александр Егоров — русский советский, казахстанский писатель.

· Сергей Еремеев — русский советский поэт, писатель.

· Анатолий Иванов — один из крупнейших писателей-«почвенников», писавших романы на деревенскую тему, Герой Социалистического Труда, почётный гражданин г. Усть-Каменогорск.

· Михаил Иванусьев-Алтайский — русский советский писатель, поэт, переводчик, журналист, один из основателей усть-каменогорского литературного объединения «Звено Алтая».

· Касым Кайсенов — казахский, русский советский писатель, член Союза писателей СССР.

· Евгений Васильевич Курдаков — русский советский писатель, переводчик с тюркских языков, Лауреат Всероссийской Пушкинской юбилейной премии 1999 года.

· Мухтар Магауин — казахский советский писатель, переводчик, учёный-литературовед.

· Менгали Мусин — историк и бытописатель края, журналист, русский советский писатель.

· Ефим Пермитин — русский советский писатель.

· Михаил Чистяков — русский советский поэт, почётный гражданин г. Усть-Каменогорск.

· Борис Щербаков — русский советский орнитолог, писатель, почётный гражданин г. Усть-Каменогорск.

· Ришат Абдуллин — оперный певец, народный артист СССР.

· Бари Алибасов — продюсер, создатель группы «На-на».

· Юрий Эдуардович Лоза — певец, композитор.

· Сергей Зверев — российский парикмахер, стилист, шоумен.

· Валерия Кудрявцева — российская телеведущая.

· Мария Подгорбурнская — главный редактор казахстанского издания журнала Harper’s Bazaar

· Анна Потапова — лицо компании Disney СНГ,актриса, модель.

· Дмитрий Дятлов — казахстанский писатель, психолог.

· Борис Александров — советский хоккеист, олимпийский чемпион.

· Николай Антропов — казахстанский хоккеист, игрок НХЛ, член сборной Казахстана.

· Александр Головин — российский хоккеист, игрок КХЛ.

· Виталий Еремеев — казахстанский хоккеист, вратарь, игрок НХЛ и КХЛ, член сборной Казахстана.

· Сергей Квочкин — казахстанский футболист, тренер, мастер спорта.

· Виталий Колесник — российский хоккеист, вратарь, игрок НХЛ и КХЛ.

· Александр Корешков — казахстанский хоккеист, игрок КХЛ, член сборной Казахстана.

· Антон Курьянов — российский хоккеист, игрок КХЛ.

· Евгений Набоков — российский хоккеист, вратарь, игрок НХЛ и КХЛ, член сборной России.

· Игорь Никитин — российский хоккеист, тренер КХЛ.

· Евгений Паладьев — советский хоккеист, трёхкратный чемпион мира.

· Александр Пережогин — российский хоккеист, игрок НХЛ и КХЛ, член сборной России.

· Дмитрий Петцольд — немецкий хоккеист, вратарь, игрок НХЛ и КХЛ, член сборной Германии.

· Константин Пушкарёв — российский хоккеист, игрок НХЛ и КХЛ.

· Ерлан Сагымбаев — казахстанский и российский хоккеист, старший тренер карагандинского ХК «Сарыарка».

· Вадим Тарасов — российский хоккеист, вратарь, игрок КХЛ.

· Надежда Турукало — многократная чемпионка и рекордсменка СССР, Европы и мира по подводному плаванию, мастер спорта международного класса.

· Дмитрий Уппер — российский хоккеист, игрок КХЛ, член сборной Казахстана.

· Сергей Хижниченко — казахстанский футболист, ФК Локомотив (Астана).

· Антон Худобин — российский хоккеист, вратарь, игрок НХЛ, член сборной России.

· Константин Шафранов — казахстанский хоккеист, игрок НХЛ.

· Лера Кудрявцева — российская телеведущая, телеканал МУЗ-ТВ.

9. Галерея

· Трехпрестольный православный храм

· Мечеть на площади

· Вид на микрорайон «Стрелка»

· Памятник Абаю на площади

· Бульвар Гагарина

· Дворец Культуры Металлургов

· Байтерек

Список литературы:

1. Исполнительная власть — сайт акима Oskemenа

2. http://www.stat.kz/publishing/DocLib4/2010/%D0%94%D0%B5%D0%BC%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%84%D0%B8%D1%8F/Bull_Hsany2010.rar Численность и национальный состав населения РК на 1.01.2010

3. Национальный состав населения Республики Казахстан

4. http://www.oskemen.kz/files/rep-2009-4-1-1-ru.doc

5. АО «Усть-Каменогорский титано-магниевый комбинат» — Казахстанская фондовая биржа (KASE)

6. http://www.gazeta.kz/art.asp?aid=24060

7. Профессионал

8. http://www.oskemen.kz/files/politics6_03.doc

9. Сайт акима г. Усть-Каменогорск — Образование