Главная              Рефераты - География

Характеристика Европейского севера России - реферат

ЕВРОПЕЙСКИЙ СЕВЕР РОССИИ

Европейский Север — самый большой по территории район Западной экономической зоны. Но заселенность и хозяйственная освоенность этой территории значительно меньше, чем в других регионах европейской части России. Здесь проживает всего 6 млн человек. Средняя плотность населения в районе — 4,1 чел/км2. Это самый небольшой по населению район страны. Европейский Север относится к наиболее урбанизированным районам России — доля городского населения здесь составляет 78,8% всего населения района. Северный район относится к числу регионов РФ с высоким показателем общественной занятости. К началу 1994 г. в народном хозяйстве было занято 96,4% всех трудовых ресурсов. Структурные изменения занятости в материальном производстве и непроизводственной сфере отражают процессы переориентации хозяйственного комплекса района на решение социально-экономических задач. Основную роль в закреплении и создании постоянных кадров играет приоритетное развитие отраслей непроизводственной сферы, для которой характерны более высокие темпы роста численности, чем в отраслях материального производства. С переходом на новые условия хозяйствования проблемы занятости населения осложняются. Это объясняется сокращением ввода новых рабочих мест, территориальным несоответствием между наличием рабочих мест и свободных трудовых ресурсов, недостаточным уровнем квалификации трудовых ресурсов.

Специфика положения района в сложной по природным условиям части Севера, насыщенного природными ресурсами и слабо заселенного, делает его близким к сибирскому типу районов. В то же время район имеет чрезвычайно выгодное географическое положение. Его территория омывается Белым и Баренцевым морями, граничит с Финляндией и Норвегией, соседствует и хорошо связана транспортными путями с центральными районами страны. Экономико-географическое положение района выгодно из-за сложившейся транспортной сети и наличия крупного незамерзающего Мурманского порта, а также шельфовой зоны в западной части Кольского полуострова. Это способствует формированию в районе морского хозяйства — судоходства, производств по добыче и переработке морских ресурсов, развитию крупных промышленно-транспортных узлов, расширению внешнеэкономических и научно-технических связей с зарубежными странами.

Европейский Север — индустриальный район с преимущественным развитием отраслей тяжелой промышленности. Ведущая отрасль хозяйства района — промышленность, которая производит более 4% всей промышленной продукции России. Район производит 70% фосфатного сырья, более 41 целлюлозы, 42 бумаги, более 22 картона, 24 древесно-волокнистых плит, 22 деловой древесины, 15,5% фанеры от общего производства страны. Экономический район — крупный производитель железной руды, чугуна, стали, азотных и фосфатных удобрений, рыбы, а также значительной ' части оборудования для целлюлозно-бумажной и лесной промышленности.

Индустриальная направленность развития района объясняется не только неблагоприятными условиями развития сельского хозяйства, но и уникальными по запасам и разнообразию сырьевыми и топливными ресурсами, главный из которых — лес. Здесь сосредоточено более половины всех запасов древесины европейской части России и 10% запасов древесины Российской Федерации. Преобладающие породы — ель (лучшее сырье для целлюлозно-бумажной промышленности) и сосна. Основные запасы древесины располагаются в пределах лесной зоны в бассейнах рек Северной Двины и Печоры, а также в Карелии. Крупные запасы леса и благоприятное транспортно-географическое положение по отношению к Центральной России — главному потребителю леса — обусловили создание здесь важного в стране комплекса отраслей лесной промышленности. Здесь заготовляется 1/4 древесины России, производится более половины всей газетной бумаги страны и 1/5 часть пиломатериалов. Крупнейшие центры деревообработки — Мурманск, Архангельск, Кандалакша, Лесозаводский и др., целлюлозно-бумажной промышленности — Кондопога, Сегежа, Онега, Котлас, Сыктывкар.

Наряду с лесной промышленностью отраслями специализации Европейского Севера являются черная и цветная металлургия. В районе производится 10,6% всей товарной продукции черной металлургии и 4,7% цветной. В месте пересечения потоков железной руды с Кольского полуострова и Карелии и угля из Печорского бассейна построен крупный Череповецкий металлургический комбинат.

В районе расположены месторождения алюминиевых руд (бокситов, нефелинов), никеля, комплексные залежи медно-никеле-вых руд. На этой основе функционирует мощная цветная металлургия, особенно в Карелии и Мурманской области. На Кольском полуострове на основе местного и частично привозного (Северным морским путем из Норильска) сырья получают медь и никель. В Кандалакше и Надвоицах расположены заводы по производству алюминия. В перспективе может произойти увеличение масштабов производства алюминия на базе сравнительно недавно открытых североонежских месторождений бокситов (Архангельская область). В пределах Республики Коми находится Тиманский бокси-тоносный район с крупными запасами алюминиевого сырья. Качество бокситов высокое, они могут разрабатываться открытым способом. Здесь же располагаются значительные месторождения титановых руд. Все это делает район весьма перспективным с точки зрения развития крупномасштабной цветной металлургии. Эта отрасль может работать не только на страну, но и на мировой рынок.

Особо необходимо подчеркнуть, что в районе недавно обнаружено Зимнебережное кимберлитовое поле (в районе Архангель-ска) с несколькими кимберлитовыми трубками и жилами. По оценкам специалистов “Де Бирс”, запасы одного из выявленных месторождений (им. Ломоносова) составляют не менее 250 млн карат. Содержание ювелирных алмазов в поморских трубках много выше (2—3 карата на 1 т породы), чем на рудниках Якутии, а по качеству архангельские алмазы значительно превосходят южноафриканские. Опытно-промышленная разработка алмазов в Поморье уже началась. Потенциально алмазоносной является также Карелия.

Большое значение на Европейском Севере имеет топливно-энергетический комплекс, основой которого служат Печорский угольный бассейн, Тимано-Печорские нефтяные и газовые бассейны. На основе их сформировался Тимано-Печорский ТПК, охватывающий территорию северо-восточной части района. Несмотря на большие транспортные издержки производства и экстремальные условия добычи энергоносителей, топливно-энергетические ресурсы Севера России следует отнести к разряду весьма перспективных в связи с их географической близостью к крупным промышленным центрам и районам. Кроме того, нефтяная и газовая отрасли могут производить энергоносители на экспорт. Уже состоялся тендер по Штокмановскому месторождению газа (шельф Баренцева моря) с участием иностранных компаний. На порожистых реках Карелии и Кольского полуострова построены каскады небольших ГЭС. Однако основную роль в обеспечении района электроэнергией играют ТЭС и АЭС (на юге Кольского полуострова). На Кольском полуострове построена приливная электростанция — Кислогубская.

Машиностроение и металообработка — одни из ведущих и наиболее динамично развивающихся отраслей специализации промышленности района. К основным видам продукции относятся:

техника и оборудование для лесного и горно-металлургического комплексов, производство различных плавсредств, подшипников, измерительных приборов, продукции радиоэлектроники и станкостроения, строительной и дорожной техники. Также в районе производится ремонт судов. Ведущее место в производстве занимает судостроение, специализирующееся на постройке морских судов и ориентированное на потребности пароходства бассейна Северного Ледовитого океана.

Химический комплекс специализируется главным образом на производстве фосфатного сырья, минеральных удобрений, различных кислот, аммиака и использует в качестве сырья как первичные (апатито-нефелиновые руды, природный газ), так и вторичные ресурсы (сернистые газы металлургического производства, отходы переработки руды). Развитие и размещение системы химических производств тесно связано с металлургией. Получило развитие коксохимическое производство, действует азотно-туковый завод, специализирующийся на выпуске сложных удобрений, кислот на базе Кольских апатитовых концентратов и уральского серного концентрата.

Большое значение в районе имеет рыбная промышленность. Обработка рыбы производится в море на судах, а также на рыбоконсервных заводах, расположенных на побережье. В Мурманске находится крупнейший в стране рыбокомбинат.